Канальная торговая система

 

Это простая торговая стратегия.

m217irr упоминал о ней здесь, но я тогда не понял ее.

Эта стратегия очень хороша для новичков, и я начал свою работу на Форекс с этой стратегии несколько лет назад. И не только я. Я знаю, что Tartan тоже начинал с этой стратегии и, наконец, у нас есть советники GoldWarriors. Когда очень опытные трейдеры теряют деньги, они пытаются торговать по этому каналу, чтобы вернуть депозит, но большинство из них торгуют от границ канала в направлении вне канала, на прорыве. Но я не очень опытен, поэтому я торгую внутри канала. Иногда я использую его, чтобы медленно вернуть свой депозит.

-----------------------------

1. Канальная торговая система для таймфреймов H1, H4 и D1.

- Индикаторы и шаблон находятся в сообщении #8 этой темы.

Вместо High_Low v2 (ZigZag) можно использовать индикатор NonLagZigZag_v2 отсюда.

- Правила торговли по этой системе: прочитайте со страницы #1 по страницу #3 этой темы.

Эта система была хорошо протестирована на демо и реальном счете в течение многих месяцев.

------------------------------

2. Канальная торговая система для таймфрейма M5.

- индикаторы и шаблон находятся в посте #255.

- торговые правила для этой системы: предстоит определить.

 

У нас есть много канальных индикаторов здесь и здесь.

Но лично мне нравится более простой индикатор SHI_Channel.mq4 отсюда.

 

Таймфрейм. Мне нравится H4, но некоторые люди используют и H1.

4 основные пары.

Торговля от границ канала по направлению внутрь канала.

 

Сигнал для входа. Если цена коснулась границы, ждем разворотных сигналов от любого из удобных нам индикаторов. Если цена два раза коснулась канала и не пробила его наружу, значит, цена будет внутри канала (скорее всего). Так что это наш случай.

Лично я не стал ждать, пока цена коснется границы два раза: Я ждал разворота и открывал ордер. Если мы не уверены в развороте, мы можем выставить отложенный ордер. Но все ордера должны быть выставлены по направлению внутрь канала.

 

Существует две манеры торговли:

- Торговля на таймфрейме H1 или H4 так же, как и на D1: все движения цены внутри канала должны быть проигнорированы.

- Мы смотрим на таймфрейме M5 или M15, используя Стохастик, например, для повторного входа на локальных минимумах или максимумах внутри канала. Или мы используем фракталы на нашем H1 или H1 для повторного входа.

Я предпочитаю первый вариант, потому что второй более рискованный.

 

Изображения иллюстрируют это:

мы все еще ждем разворота цены, но мы должны принимать во внимание флэт (индикатор Trend).

Файлы:
 

Стоп-лосс должен находиться за пределами канала не менее 50 п. Уровень профита - другая граница канала.

Почему S/L не меньше 50 п.?

Потому что мы не можем полностью полагаться на индикаторы, которые мы используем. Я использую Зигзаг и канал SHI, и сигнал зигзага может исчезнуть, а канал также может развернуться. Так что стоп в 50 п. может быть нормальным.

 

Существуют некоторые правила торговли:

- Торгуйте в направлении канала;

- Ждите, пока цена не развернется;

- Ждать, пока цена коснется канала (перед разворотом) или будет очень близко к границе;

- Не перемещайте стоп очень агрессивно.

- Когда цена достигнет противоположной границы канала или будет находиться очень близко к ней, вы можете закрыть ордер (с прибылью) и не ждать прорыва.

 

Я использую эти 5 индикаторов (прилагаются) вместе с Parabolic SAR и Envelopes (последние два индикатора должны быть у вас в MetaTrader).

Также я использую шаблон (прилагается).

Индикатор Trend может быть использован для того, чтобы избежать торговли на флэтовом рынке.

Индикатор 3Line_Break - для оценки разворота вместе с High_Low v2 (ZigZag):

- при развороте цены от границы вверх (внутри канала) ждем сигнала от зигзага, после чего ждем, пока цвет индикатора 3Line_Break не изменится на синий;

- при развороте цены от границы вниз (внутри канала)

мы будем ждать сигнала от зигзага и смены цвета индикатора 3Line_Break на красный.

Файлы:
 

На изображении 1 - таймфрейм H1. Ждем, когда цена коснется границы канала (должно быть чуть больше вверх), чтобы пойти вниз по сигналу от зигзага и красного цвета индикатора 3Line_Break. Флэт. Но это может быть только вечером (если вообще будет).

Таймфрейм H4 на изображении 2. Видно, что цена разворачивается, но мы ждем сигнала зигзага и изменения цвета 3Line_Break после этого.

Изображение 3 - таймфрейм D1. Цена разворачивается, и мы также ждем. Цена может развернуться вплоть до Рождества.

Файлы:
1_1.gif  29 kb
2_2.gif  29 kb
3_1.gif  29 kb
 

Это был USDCHF.

Вы можете сделать это самостоятельно для EURUSD: это не совсем так, как для USDCHF, но похоже, например, на D1 (с противоположным направлением).

Почему многим нравится эта торговая стратегия?

Потому что это очень хорошая торговая стратегия и очень прибыльная?

Нет.

Потому что она полностью видна и понятна на графике:

мы видим наш стоп (он должен быть за каналом, но мы всегда учитываем границу канала), мы видим нашу цель (другая граница канала). И мы можем ответить на "очень простой" вопрос "Что?!" или "Что здесь происходит?" или "Что угодно?".

Мы не можем ответить на вопрос "почему".

Именно поэтому многие люди пытались усовершенствовать эту систему, чтобы получить ответ на другой "очень простой" вопрос: почему.

Но это уже другая история.

Причина обращения: