Система ASCTrend - страница 31

 

График Ichimoku H4.

Есть тема Ichimoku и все могут прочитать об этом индикаторе здесь https://www.mql5.com/en/forum/172986.

Я просто хочу напомнить кое-что:

- если линия Chinkou Span (пишем линию на шаблоне Ichimoku_H4) пересекает цену - это хороший сигнал на покупку или продажу. Эта линия движется, но на исторических данных она пересекает цену. Мы имеем хороший сигнал, если линия пересекает цену почти вертикально (если линия идет вверх - восходящий тренд). Если линия пересекает цену почти горизонтально - рынок флэтовый или колеблющийся.

- Если цена находится выше облака, мы имеем общий восходящий тренд, если ниже - нисходящий. Это долгосрочная тенденция. Например, если цена находится выше облака и линия записи пересекает цену, указывая на восходящий тренд, то это очень хороший и сильный сигнал.

- Границы облака - это линии поддержки/сопротивления.

- Если цена находится внутри облака - рынок флэтовый или колеблющийся. Некоторые люди понимают облако как канал и торгуют внутри облака как в том же канале. Но это очень сложно, и облако должно быть достаточно широким.

- Киджун-сен (синяя линия) и Тенкан-сен (красная линия) также указывают на тренд и направление тренда. Но сигналы от этих линий иногда не очень сильны.

- Если облако изменило (или изменит в будущем) цвет, то, скорее всего, цена изменит направление (с нисходящего тренда на восходящий; или с восходящего на нисходящий). Я не видел ни одного цвета облака, который бы указывал на нисходящий или восходящий тренд. Я имею в виду только изменение цвета.

Индикаторы Stochastic и Laguerre очень понятны.

В нашем случае сейчас (см. изображения), если мы откроем график Ichimoku_H4 на EURUSD, то увидим следующее:

- нисходящий тренд (цена находится ниже облака).

- цена разворачивается (наконец-то в пятницу): линия записи пересекла цену почти горизонтально (в пятницу).

- Сегодня мы имеем флэт или бушующий рынок, потому что цена была остановлена линией сопротивления (граница облака),

- красная линия находится выше синей (восходящий тренд).

- Согласно индикаторам Stochastic и Laguerre, сейчас нисходящий тренд.

- линия записи пересекла цену еще раз сегодня для восходящего тренда, но это было почти горизонтально;

- красная линия и синяя линия идут горизонтально - флэт.

- облако изменило цвет для возможного восходящего тренда и, согласно облаку, восходящий тренд уже начался.

Это был график Ichimoku_H4. Все индикаторы и синалы находятся в противоречии друг с другом. И большинство из них указывают на флэтовый рынок.

Мы можем увидеть этот график Ichimoku_H4 на таймфрейме D1 (см. рисунок):

- цена была остановлена линией сопротивления (граница облака;

- красная и синяя линии указывают на нисходящий тренд;

- линия записи пересекла цену уже очень хорошо (очень хороший сигнал на продажу).

Таким образом, у нас был нисходящий тренд, который был остановлен границей облака. Кроме того, индикаторы Stochastic и Laguerre не могут полностью подтвердить этот нисходящий тренд.

Обычно в таких случаях я выжидаю.

Но почему я получил так много пунктов в пятницу?

Потому что цена была остановлена границей облака (D1 Ichimoku), но эта граница была перемещена вверх (см. изображение) вместе с ценой (таймфрейм D1). И это был очень хороший сигнал для лонга на графике H4 Ichioku (в пятницу). Из-за этого я получил несколько пунктов на M15 ASCTrend в пятницу.

Файлы:
 

И в соответствии с шаблоном Fibo-Pivot H4 мы будем иметь дело с прорывом или возможным разворотом.

 

Стоп-лосс.

Поскольку это таймфрейм M15, у нас есть время для размещения стоп-лосса.

Никогда не торгуйте без стоп-лосса!

Я оценил уровни стоп-лосса в соответствии со следующим:

- Индикатор i-DayOfWeek;

или

- R1, 2 или 3, или S1, 2 или 3;

или

- индикатор ^Pivot_ResSup (также статическое значение);

или

- динамические линии поддержки/сопротивления/тренда на графике M15 (см. изображение).

или

-график Ichimoku_h4: 10 или 50 пунктов вне облака, или 10-50 пунктов от границы облака внутри облака.

Я понимаю, что стоп-лосс - это очень важная вещь. Если у нас есть хороший сигнал на покупку, например, но мы не имеем представления об уровне прибыли и уровне стопа, поэтому мы не открываем ордер.

 

Итак, прежде всего я хочу сказать о развороте:

- Сопротивление 1 (R1): это 1-я линия сопротивления, которая может остановить рост цены.

- Сопротивление 2 (R2): это 2-я линия сопротивления, которая может остановить рост цены.

- Это средняя линия. Цена выше этой линии является признаком для входа в LONG. Цена под этой линией является признаком для перехода в SHORT.

- Поддержка 1 (S1): Это первая линия поддержки, которая может остановить падающую цену.

- Поддержка 2 (S2): Это вторая линия поддержки, которая может остановить падение цены.

В своем шаблоне я использую режим camarilla индикатора Live Charts Fibo Pivots на таймфрейме H4 с периодом индикатора D1.

Другой индикатор (^Pivot_ResSup) рисует R1 и S1 на основе предыдущего дня.

Таким образом, цена может остановиться около линии сопротивления, может пробить эту линию или развернуться.

Я оценил уровень прибыли в соответствии со следующим:

- R1, R2, R3 или S1, S2, S3 (эти линии статичны - они не двигаются в течение дня);

или

- индикатор ^Pivot_ResSup (тоже статичное значение);

или

- индикатор i-DayOfWeek (см. рисунок - это динамические линии). Эти линии движутся в течение всего дня. Не забудьте установить правильный день в индикаторе i-DayOfWeek (понедельник - 1, а пятница - 5), вы должны устанавливать номер дня каждый день;

или

- динамические линии поддержки/сопротивления/тренда на графике M15 (см. изображение): hight1, hight2, low1 и low2 (и линия тренда иногда). Линии постоянно движутся. Если одна из линий красная или синяя, это означает, что на прорыве (синяя) выставлен стоп-приказ на покупку или стоп-приказ на продажу. Но я не использовал эти ордера buy stop и sell stop.

или

- Индикатор Fisher_exit.

или

-график Ichimoku_h4.

Файлы:
h4.gif  21 kb
h4_mo.gif  21 kb
i_day.gif  35 kb
 

О Fibo-Pivot вы можете посмотреть тему CatFx50 на этом форуме.

Итак, как начать день?

1. Утром (по GMT) я открываю Ichimoku_H4 и шаблон D1 для EURUSD, GBPUSD, USDCHF и USDJPY. И написал все на бумаге.

2. То же самое с шаблоном Fibo-Pivot_H4. И я также пишу всю информацию на бумаге.

3. Принятие решения относительно возможного направления тренда, когда торговать или не торговать (торговать или не торговать ...).

Согласно моему опыту, у нас может быть несколько хороших торговых дней в месяц. Потому что система ASCTrend торгуется, если тренд уже установился.

Если все в порядке, мы можем переключить график на шаблон M15.

 

Шаблон M15.

- Индикатор ASCTrendsig. Сигнал на покупку или продажу.

- Индикатор Fisher_exit - сигнал на эр-энтер.

- Индикатор I-XO - фильтр: красный цвет - подтверждение ордеров на продажу.

- RSIFilter: выше нулевого значения - подтверждение покупки, ниже - продажи.

- Стохастик очень понятен.

- MACD: если гистограмма ниже нуля и ниже красной сигнальной линии - сигнал на продажу.

- Индикатор PCCI - пересечение нулевого значения. Это тоже понятно.

Так что у нас может быть много сигналов для входа. И данный индикатор ASCTrend не является основным в этой теме.

Обратите внимание, что сигнал (на открытие ордера) от индикатора PCCI идет первым и должен быть подтвержден другими индикаторами.

Открывайте ордер только тогда, когда I-XO и индикатор RSIFilter не противоречат друг другу.

У вас может быть много сигналов от индикатора MACD и, конечно, если сигналы подтверждены другими индикаторами (например, у нас был сигнал ASCTrend уже несколько баров назад), мы можем входить.

Файлы:
target_m15_1.jpg  153 kb
 

По поводу индикатора Ichimoku на таймфрейме M15.

Все, что я описал выше относительно шаблона Ichimoku_H4, справедливо и для этого М15.

Но на М15 ситуация меняется быстрее (по сравнению с Н4), поэтому основной линией для Ichimoku на таймфрейме М15 является линия записи.

 

И не забывайте об индикаторе LaguerreFilter и индикаторе RoundPrice_big.

Старайтесь торговать по направлению LaguerreFilter. Индикатор RoundPrice_big показывает тренд в целом, поэтому вам не нужно менять свой шаблон M15 на M30, например, чтобы лучше понять движение цены. Просто посмотрите на индикатор RoundPrice_big, и этого может быть достаточно.

Конечно, эти два фильтра идут в одном направлении, так что это самое подходящее время для входа (или повторного входа).

Файлы:
target_m15_2.jpg  147 kb
 

Таким образом, у нас много сигналов входа/перехода. Если вы пропустили один из них, вы можете войти по другому. Или открыть другой ордер с тем же направлением (повторный вход).

Но это очень рискованно.

Попробуйте сначала торговать без этого "повторного входа".

И не забудьте установить правильный день в индикаторе i-DayOf Week (понедельник - это 1).

Файлы:
 

Ну.

Итак, мы написали все на бумаге (утром), уточнив таймфрейм H4 (два шаблона) и вероятный D1, оценили уровень прибыли и уровень стопа, нас устраивает шаблон M15 и, наконец, мы открыли ордер.

А что мы делаем, если ордер уже открылся?

Очень сложно дождаться прибыли (или стоп-лосса). Просто сидеть и ждать - сложно.

Если мы открыли ордер, то смотрим на динамические линии поддержки/сопротивления и на индикатор i-DayOf Week (см. картинки).

Если мы будем понимать, что делает цена каждые 15 минут, нам будет гораздо легче торговать. А иногда мы можем закрыть ордер в соответствии с динамическими линиями s/r раньше времени.

Файлы:
Причина обращения: