Удалось ли кому-нибудь сделать постоянно прибыльную ea? - страница 4

 

То, что я читал, говорит о том, что нейронные сети имеют смешанный успех на Forex, и не намного лучше, чем "традиционные" структуры данных/алгоритмы. https://championship.mql5.com/2010/en/news/16.


Я думаю, что большая разница между ручной торговлей и советниками заключается в визуализации графика для установления хороших уровней S/R и трендовых линий максимумов и минимумов.

Это не ракетостроение, но я не думаю, что это тривиально. Например, для системы пробоя трендовой линии использовать последние 3 минимума,

а) что считать минимумом, зависит от таймфрейма и детализации...

б) когда у вас есть 3 минимума, где именно вы должны провести линию тренда. (наименьшие квадраты могут придать слишком большое значение более раннему пику и т.д.).


Все, что два трейдера могут нарисовать немного по-разному, потребует некоторых размышлений для реализации в советнике.

Кроме того, внутридневные советники должны учитывать летнее время, время сессий, банковские праздники и т.д.


Как не очень начинающий трейдер, я начинаю писать советника с начинающей торговой стратегии... следовать за рынком, пытаться делать то, что делают другие трейдеры.

Теперь я думаю, что советник должен попытаться сделать то, что делают маркет-мейкеры?


Я думаю, что прибыльный советник должен использовать адаптивный стоп-лосс, основанный на рыночных условиях, а не фиксированный SL (если только не использовать очень маленькие SL/TP).


Я вижу простые советники Moving Average Cross с прекрасными бэктестами, написанными менее чем на 1000 строк, мой уже на 10000 строк, и я все еще не прибылен на демо, и это меня иногда беспокоит! Но у меня много возобновляемого кода и я могу добавлять стратегии довольно быстро.

 
McKeen:

Со всеми людьми на этом форуме, и особенно с теми, кто здесь уже давно.

Есть ли здесь кто-нибудь или вы знаете кого-нибудь (точно, а не только то, что они говорят), кто сумел создать советника, достаточно прибыльного для того, чтобы поставить его на реальный счет и заработать серьезные деньги?

Постоянно прибыльный советник, использующий стоплосс, то есть.

Я начинаю сомневаться в этом факте, и было бы хорошим стимулом услышать, что это МОЖНО сделать.

Или, может быть, это вообще невозможно сделать или, по крайней мере, без более точных данных, включая данные второго уровня, реальные объемы и другие продвинутые инструменты, намеренно скрытые от нас, розничных торговцев!

Я имею в виду, что там должны быть суперкомпьютеры, сканирующие рынки в реальном времени на предмет возможных эксплойтов с того дня, как они сделали торговлю цифровой.

С нетерпением жду ответа!

/ МакКин


Привет, МакКин

Управляя стабильно прибыльным систематическим хедж-фондом уже более 10 лет, я могу подтвердить, что можно построить постоянно прибыльную стратегию. Однако для этого необходимо торговать с абсолютно минимальными транзакционными издержками и торговать с брокерами, которые не могут воспользоваться преимуществами вашего потока ордеров. Все они будут пытаться каким-то образом использовать ваш поток, и поверьте мне, существует миллион способов, как они это делают! Однако заработать на этом можно, но выгодно ли это делать, используя розничный счет и советника, я пока сказать не могу. Постарайтесь найти преимущество или предубеждение в ценовом действии, которое является надежным и устойчивым, и стройте свою стратегию на его основе. Без предубеждения никакая оптимизация, накрутка параметров или построение технических индикаторов не даст ничего полезного в будущем. Все будет проверено на практике, и это даст вам больше уверенности в использовании и потере вашего капитала. Короче говоря, найдите преимущество, и стратегия станет очевидной, а без него забудьте о ней или заведите брокера!

 

Я бы определенно хотел видеть больше разговоров на эту тему, потому что мне хотелось бы знать, что есть свет в конце тоннеля. Как бы я ни любил кодинг, мне бы особенно хотелось чего-то, что зарабатывает немного денег на пиво...

Некоторые мысли о трудностях написания стабильно прибыльного советника:

Большинство ручных стратегий все равно не являются стабильно прибыльными, а советник часто является просто реализацией стратегии. (часто слишком упрощенная реализация).

Новости и фундаментальные показатели: Советники обычно должны тщательно следить за тем, как рынок реагирует на значимые события.

Эвристика: Советники склонны работать в абсолюте, если это больше, чем то, и если a = b, то входите в сделку. Возможно, им следует использовать скоринговую/эвристическую систему, однако очень легко сделать плохую эвристику.

Нюансы негласных правил не улавливаются: Я думаю, когда трейдеры ссылаются на интуицию, у них действительно есть эвристика, которая не вербализуется и не обдумывается сознательно. Они не переносятся в советник. Например, трейдер может думать, что нужно покупать, если закрытие больше открытия, но на самом деле он имеет в виду покупать, если закрытие значительно больше открытия.

Адаптивный: Многие советники работают с фиксированными значениями, а они должны адаптироваться к рынку. Последовательно прибыльный советник, IMO, должен уметь торговать двумя разными инструментами, которые имеют схожее поведение на рынке? (или это наивное мышление с моей стороны?)

Чрезмерная зависимость от индикаторов по сравнению с ценовым действием: Индикаторы легко встроить в код, однако мы снова и снова читаем, как ручные трейдеры становятся зрелыми, используют меньше индикаторов (если вообще используют) и работают исключительно с ценовым действием, рассматривая несколько таймфреймов, тренды и поддержку/сопротивление?

Стратегия советника разработана начинающими трейдерами: Трейдеру требуется некоторое время, чтобы стать прибыльным. Будучи одновременно начинающим трейдером, но опытным разработчиком, я могу кодировать и тестировать свою стратегию на MQL быстрее, чем при традиционном подходе - ручном бэктестинге и ведении журнала, а затем только кодировать ее после достижения успеха. Однако это означает, что все это время я остаюсь начинающим трейдером, и, возможно, это также означает, что я не научусь хорошо торговать?

Слишком просто: Хотя лучшие стратегии, по мнению большинства, - это простые стратегии, перевод их в надежный код должен привести к созданию достаточно комплексного советника. Недавняя тема о построении линий тренда показывает, что такая простая вещь, как выбор пиков для построения линии тренда, не так проста для кода (наш мозг отлично справляется с подбором паттернов, а MQL - не очень), аналогично определение поддержки/сопротивления (хотя это и не ракетостроение) должно потребовать некоторого кода (в советнике или с помощью индикатора). Если бы простой советник с пересечением 500 линий скользящей средней мог стабильно зарабатывать деньги, мы бы все сейчас были богаты?

EDIT (добавлено):

Управление позицией. "Пусть бегут победители" и т.д. Когда брать прибыль, а когда использовать какой-то трейлинг-стоп. Это требует не меньшего внимания, чем вход в сделку, и может стать разницей между прибыльным и неприбыльным советником?

 
ydrol:

Слишком просто: Хотя лучшие стратегии, по мнению большинства, являются простыми, перевод их в надежный код должен привести к созданию достаточно комплексного советника. Недавняя тема о построении линий тренда показывает, что такая простая вещь, как выбор пиков для построения линии тренда, не так проста для кода (наш мозг отлично справляется с подбором паттернов, а MQL - не очень), аналогично определение поддержки/сопротивления (хотя это и не ракетостроение) должно требовать некоторого кода (в советнике или с помощью индикатора). Если бы простой советник с пересечением 500 линий скользящей средней мог стабильно зарабатывать деньги, мы бы все сейчас были богаты?

Конечно, существует тенденция к чрезмерному усложнению, а значит, к чрезмерному анализу и, соответственно, к повторному усложнению. Все внимание к различным стратегиям и системам, кажется, заставляет игроков и игроков с кодом ходить по кругу. Чем проще, тем лучше? Разве не важно найти что-то простое, что приносит прибыль, использовать подход с низким риском и медленно и неуклонно наращивать капитал.

 

patrick007:

Конечно, существует тенденция к чрезмерному усложнению, а значит, к чрезмерному анализу и, соответственно, к повторному усложнению. Все внимание к различным стратегиям и системам, кажется, заставляет игроков и букмекеров ходить по кругу. Чем проще, тем лучше? Разве не важно найти что-то простое, что приносит прибыль, использовать подход с низким риском и медленно и неуклонно наращивать капитал.



Я думаю, что вы неправильно поняли сообщение Ydrol.

Мы можем посмотреть на график и сразу увидеть определенные условия, которые просты и очевидны. Но это простое на первый взгляд наблюдение, вероятно, требует от нашего мозга обработки миллионов мини-наблюдений.

Здесь есть еще одна тема, в которой автор просит эксперта нарисовать линию тренда, где цена пересекает ее 3 раза. Мы можем посмотреть на график и легко определить соперников. Но кодирование - это совсем другое дело. Правильно закодировать его не так просто. Если код слишком прост, то будет либо много неожиданных результатов, либо вообще никаких.

 

Идрол. Действительно хорошие замечания. Я думал об эвристике (хотя и не знал этого слова, спасибо!).

На самом деле, я помню, как некоторое время назад читал статью о том, как подсознание помогает нам принимать (то, что мы считаем сознательными) решения... в частности, речь шла о том, как медсестры часто знают, что у пациента скоро случится сердечный приступ, хотя нет никаких известных количественных признаков, или, по крайней мере, медсестры не были обучены их отслеживать.

Перенесите это на трейдера, и мы увидим, почему иногда он будет следовать своим собственным "правилам", а иногда решит не делать этого, основываясь на предчувствии. Часто это может происходить потому, что существуют какие-то другие факторы, которые его "правила" не учитывают, но, возможно, где-то в бессознательной части мозга это стечение обстоятельств связано с воспоминанием о том, что в прошлый раз он потерял $1000.

Я думаю, что советнику поможет большое знание себя... да, звучит немного хиппи, но чем больше я изучаю психологию, тем больше понимаю, как часто подсознание влияет на "сознательное" принятие решений.

----

Что касается мониторинга новостей, я загружаю http://cdn.forexfactory.com/ffcal_week_this.xml каждую неделю и загружаю даты связанных событий в массив. Но я еще не сделал самого сложного... когда наступает время новостей, заставляю советника "начать думать" о закрытии операций на некоторое время.

 
alladir:

Идрол. Действительно хорошие замечания. Я думал об эвристике (хотя и не знал этого слова, спасибо!).

На самом деле, я помню, как некоторое время назад читал статью о том, как подсознание помогает нам принимать (то, что мы считаем сознательными) решения... в частности, речь шла о том, как медсестры часто знают, что у пациента скоро случится сердечный приступ, хотя нет никаких известных количественных признаков, или, по крайней мере, медсестры не были обучены их отслеживать.

Перенесите это на трейдера, и мы увидим, почему иногда он будет следовать своим собственным "правилам", а иногда решит не делать этого, основываясь на предчувствии. Часто это может происходить потому, что существуют какие-то другие факторы, которые его "правила" не учитывают, но, возможно, где-то в бессознательной части мозга это стечение обстоятельств связано с воспоминанием о том, что в прошлый раз он потерял $1000.

Я думаю, что советнику поможет большое знание себя... да, звучит немного хиппи, но чем больше я изучаю психологию, тем больше понимаю, как часто подсознание влияет на "сознательное" принятие решений.

----

Что касается мониторинга новостей, я загружаю http://cdn.forexfactory.com/ffcal_week_this.xml каждую неделю и загружаю даты связанных событий в массив. Но я еще не сделал самого сложного... когда наступает время новостей, заставляю советника "начать думать" о закрытии операций на некоторое время.


что вы используете для хранения данных XML в массивах? MQL? Как?
 
Существует также аспект управления позицией. "Пусть победители бегут" и т.д. Когда брать прибыль, а когда использовать какой-то трейлинг-стоп. Это требует не меньшего внимания, чем вход в сделку, и может стать разницей между прибыльным и неприбыльным советником?
 
GumRai:


Я думаю, что вы неправильно поняли сообщение Ydrol.

Мы можем посмотреть на график и сразу увидеть определенные условия, которые просты и очевидны. Но это простое на первый взгляд наблюдение, вероятно, требует от нашего мозга обработки миллионов мини-наблюдений.

Здесь есть еще одна тема, где плакат хочет, чтобы эксперт нарисовал линию тренда, в которую цена попадает 3 раза. Мы можем посмотреть на график и легко определить соперников. Но кодировать их - совсем другое дело. Правильно закодировать его не так просто. Если код слишком прост, то будет либо много неожиданных результатов, либо вообще никаких.

Я понимаю, о чем идет речь. Стремление создать советника, который был бы оптимальным искусственным интеллектом, превращается в академическое упражнение. Интересные рассуждения, если вы увлекаетесь кодированием, но это только так. В этой игре слишком много вариантов, чтобы перчатка постоянно подходила к руке. Вы должны сделать так, чтобы она как можно лучше подходила к одной паре или товару, и кроить свою одежду с учетом слабины. Чем дольше вы ищете идеал, тем больше времени вы теряете, если это заработок, на который вы надеетесь. Даже если вы сможете автоматизировать большую часть торговли, вмешательство человека всегда будет необходимо. Эта часть - инстинкт. Если вы можете закодировать это, я преклоняюсь перед уважением!!!

 

I do understand the point being put

Я не совсем так уверен :) Я не совсем говорю о совершенстве, ИИ или продвинутых алгоритмах. Эти вещи выходят далеко за рамки того, о чем я говорил, хотя для не-кодера может показаться, что все это в одной плоскости, но это не так IMO

Я просто говорю о том, чтобы написать советник с низким риском и достаточно постоянной прибылью, используя простую стратегию технического анализа. Не делая таких прибылей, какие сделал бы профессиональный трейдер (так что здесь не нужно совершенства), но лучше, чем я получил бы, просто вложив деньги в разумное место!

Факты говорят о том, что это можно сделать, поскольку на Birts review есть советники, которые, похоже, выполняют эту работу.

Конечно, можно говорить, что это академично или интересно, если вы увлекаетесь кодированием, но разве не для этого многие люди здесь, чтобы кодировать свою стратегию на MQL и зарабатывать деньги?

(Конечно, некоторые люди просто хотят, чтобы советник предупреждал их о настройке на основе ручной стратегии, и они рассматривают предупреждения в каждом конкретном случае, так что это отличается от того, о чем эта тема).


Я хочу убедиться, что у меня правильные ожидания, когда я сажусь кодировать стратегию.

Это все очень хорошо - погрузиться и изучить MQL, но я думаю, что многие люди могли бы потратить много времени впустую, не изучив тонкости формирования требований и построения кода?

Я говорю о представлении простых торговых концепций в советнике. Для этого необходимо, чтобы эти концепции были вербализованы. Как бы некоторые трейдеры ни говорили об инстинкте, другие поймут, что вам нужно количественное, повторяемое математическое преимущество.

Так уж сложилось, что мозг очень хорошо приспособлен для преобразования сложного поведения/решений в "инстинкт" с течением времени, и в этот момент человеку становится трудно вербализовать его, поэтому он не попадает в советник.

Подумайте о ловле мяча (наш мозг не делает математических вычислений на сознательном уровне, однако робот должен сделать это).

Подбор шаблонов - это не ракетостроение или продвинутый искусственный интеллект (он присутствует в Photoshop и подобных программах), но хотя это могут делать и младенцы, для программной реализации требуется более сложное кодирование.


Это не ИИ как таковой, но есть две проблемы:

1) полное выражение простой стратегии/алгоритма часто включает алгоритм реализации, который кажется более сложным, чем проблема реального мира - например, выбор линии тренда, ловля мяча. Некодеры не заботятся об этой сложности и часто не понимают ее необходимости.

2) со временем трейдеры часто усваивают множество очень тонких эвристик, которые в свое время они явно изучали - они называют это своим чутьем, инстинктом и т.д. Им очень трудно вспомнить и озвучить эти вещи, а в свете вышесказанного, даже если они это делают, это приводит к сложной реализации.



Причина обращения: