Теорема о наличии памяти у случайных последовательностей - страница 8

 
Yury Reshetov:
Точно, нужно учить только "священные писания". Все, что к ним не относится - это заведомая ересь.
Но ты согласен, что я из любого случайного ряда с МО=0 могу нарезать кусок с ненулевым МО?
 
Yury Reshetov:
Точно, нужно учить только "священные писания". Все, что к ним не относится - это заведомая ересь.
Изложи хотя бы правила игры понятным языком.
 
Дмитрий:
Но ты согласен, что я из любого случайного ряда с МО=0 могу нарезать кусок с ненулевым МО?
Если задним числом, то это уже будет не "случайный" ряд, а заведомо известный. Т.ч. не надо пихать софистику. Проходили, знаем про такие трюки.
 
Yury Reshetov:
Если задним числом, то это уже будет не "случайный" ряд, а заведомо известный.
Хорошо, я сформулирую по другому - ты согласен, что достаточно малая последовательность случайных чисел имеет ненулевое МО даже если весь ряд имеет МО=0?
 
Дмитрий:
Хорошо, я сформулирую по другому - ты согласен, что достаточно малая последовательность случайных чисел имеет ненулевое МО даже если весь ряд имеет МО=0?

Матожидание вычисляется не по частоте, а по вероятности.

Случайное подмножество  последовательности ряда случайных событий по определению не имеет матожидания, поскольку её результаты являются частотой.

А посему очередная софистика с Вашей стороны, т.к. формула вычисления матожидания по частоте в теории вероятности на данный момент отсутствует.

 
Yury Reshetov:

Матожидание вычисляется не по частоте, а по вероятности.

Случайное подмножество  последовательности ряда случайных событий по определению не имеет матожидания, поскольку её результаты являются частотой.

А посему очередная софистика с Вашей стороны, т.к. формула вычисления матожидания по частоте в теории вероятности на данный момент отсутствует.

;))) а если мы имеем дело со случайным рядом, который характеризуется равномерным распределением? Как игра в кости или орел-решка? МО выигрыша определяется не частотой?
 
Дмитрий:
;))) а если мы имеем дело со случайным рядом, который характеризуется равномерным распределением? Как игра в кости? МО определяется не частотой?

Зубы не заговаривайте. Матожидание вычисляется по вероятности равновозможных случайных событий, по крайней мере, в колмогоровской аксиоматике.

Или приведите ссылку на то место в теории вероятностей, где матожидание вычисляется по формуле, содержащей в качестве аргумента частоту случайных событий.

 
Оказывается тут ситуация гораздо хуже, чем казалось.
 
Dmitry Fedoseev:
Оказывается тут ситуация гораздо хуже, чем казалось.
Ну дык.
 
Дмитрий:
;))) а если мы имеем дело со случайным рядом, который характеризуется равномерным распределением? Как игра в кости или орел-решка? МО выигрыша определяется не частотой?
Речь не идет о некоемом  пятом или пятидесятом броске/ходе, а только о третьем, значение которого определяется по двум предыдущим.
Причина обращения: