Automated Trading Championship 2011 – правила - страница 12

 
Cпс, 4 ядра - 4 потока.
 

Yedelkin
Не совсем понял Ваш вопрос. Количество ядер напрямую никак не влияет на скорость теста одного советника (выполняется в одном потоке).
Или Ваш интерес не относился к скорости тестирования?

 
voix_kas:

Yedelkin
Не совсем понял Ваш вопрос. Количество ядер напрямую никак не влияет на скорость теста одного советника (выполняется в одном потоке).
Или Ваш интерес не относился к скорости тестирования?

Так получилось, что у меня эксперт работает с несколькими "потоками исполнения программы " (не знаю, как правильно это назвать, но это когда n индикаторов на разных символах плюс один эксперт на основном символе). Заметил, что оптимизация идёт раза в два медленнее (очень грубо говоря), чем одиночное тестирование. Посмотрел загрузку своего двухядерного Atom'а. Оказалось, что при одиночном тестировании загружены оба ядра "по полной". Пришёл к выводу, что кол-во ядер напрямую влияет на скорость тестирования моего эксперта.

...Как-то уже обсуждалось, что не следует путать кол-во ядер и кол-во потоков - я не стал этим заморачиваться (углубляться в тонкости), просто поставил перед собой задачу набросать программу, индуцирующую как можно больше "потоков исполнения". В результате получилось, что не зря старался :)

 
Yedelkin:

Так получилось, что у меня эксперт работает с несколькими "потоками исполнения программы " (не знаю, как правильно это назвать, но это когда n индикаторов на разных символах плюс один эксперт на основном символе). Заметил, что оптимизация идёт раза в два медленнее (очень грубо говоря), чем одиночное тестирование. Посмотрел загрузку своего двухядерного Atom'а. Оказалось, что при одиночном тестировании загружены оба ядра "по полной". Пришёл к выводу, что кол-во ядер напрямую влияет на скорость тестирования моего эксперта.

...Как-то уже обсуждалось, что не следует путать кол-во ядер и кол-во потоков - я не стал этим заморачиваться (углубляться в тонкости), просто поставил перед собой задачу набросать программу, индуцирующую как можно больше "потоков исполнения". В результате получилось, что не зря старался :)

Верится с трудом...

А что показывает вкладка "Агенты" во время тестирования? У меня такое ощущение, что вы своим советником просто загрузили одно ядро "по полной", а на второе ядро легли все остальные задачи операционной системы, иначе бы вы вряд ли увидели что-нибудь, кроме окна тестирования.

А про ядра и потоки это вы зря - хотя бы общее представление иметь нужно

 
Vladix:

Верится с трудом...

А что показывает вкладка "Агенты" во время тестирования? У меня такое ощущение, что вы своим советником просто загрузили одно ядро "по полной", а на второе ядро легли все остальные задачи операционной системы, иначе бы вы вряд ли увидели что-нибудь, кроме окна тестирования.

Разумеется, работает один локальный агент. Вполне возможна и Ваша версия, ...только непонятно, какие задачи могут в таком случае грузить второе ядро.

Я-то постарался объяснить прочину возникновения того моего вопроса. Вполне возможно, что и вопрос был сформулирован на основе неправильных выводов. 

Vladix:

А про ядра и потоки это вы зря - хотя бы общее представление иметь нужно

 Да я понимаю :( Но физически нет времени охватить всё. Планов - громадьё.

 
Yedelkin:

Разумеется, работает один локальный агент. Вполне возможна и Ваша версия, ...только непонятно, какие задачи грузят второе ядро.

Я-то постарался объяснить прочину возникновения того моего вопроса. Вполне возможно, что и вопрос был сформулирован на основе неправильных выводов. 

 Да я понимаю :( Но физически нет времени охватить всё. Планов - громадьё.

Есть определенные технологии в некоторых ОС и процесс арах, которые позволяют при большой нагрузке на одно ядро перелаживать часть нагрузки на свободные ядра.

Может быть это именно тот случай.

Но, как я понял из обсуждения некоторых тем и статей, при использовании индюков на разных парах потоков в которых считаются именно индюки действительно может быть несколько.

 

Yedelkin

В данной статье Вы найдете информацию по потокам.
В том числе, из нее станет понятно, что индюки по разным парам разделяются на разные потоки. Но. При тестировании прогон всего "колхоза" (советник+индюки) выполняется на одном потоке (агенте).
Посему, если Вы пытаетесь этим самым пройти требование чемпионата по 15 минутам тестирования, пытайтесь отключить всю визуализацию + возможно, некоторые индюки. В обычном состоянии и одного процессора/ядра хватит на расчет в реалтайме.

ИМХО.

 

Никак не могу понять правила чемпионата.

Своими правилами Метаквоты вводят в заблуждение всех трейдеров.

Понятно, что на трейдеров побоку. Метаквоты  хотят продемонстрировать свою новою работу.

На кого ориентируются Метаквоты?

К чему все эти правила?

Начало (суть) - у кого больше денег тот и прав. Или Метаквоты против? Т.е. отсутствие всяких надуманных правил.

Получается, Метаквоты демонстрируют свою ущербность. Выход за правила - не гарантирует прибыли спонсорам?

Ограничения и проверки в экспертах
Ограничения и проверки в экспертах
  • 2010.08.02
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Можно ли торговать этим инструментом в понедельник? Хватит ли денег на открытие позиции? Какой размер убытка мы получим, если сработает Stop Loss? Как ограничить количество отложенных ордеров? Была ли выполнена торговая операция на этом баре или это было на предыдущем? Если торговый робот не может сделать подобные проверки, то любая прибыльная торговая система может превратиться в проигрышную. В этой статье показаны примеры проверок, которые пригодятся в любом эксперте.
 
papaklass:

Хочу еще раз вернуться к некоторым пунктам правил, а именно:

IV. Торговые условия

  4.Максимальное количество отложенных ордеров по всем символам в любой момент времени - 12.

  ... 

Имеем мультивалютный советник, работающий на всех 12 инструментах. Пока совокупный объем не превышает 60 лотов (5.00 * 12 = 60.00) проблем нет. Указанные пункты выполняются и не ограничивают работу эксперта. Но когда совокупный объем выставляемых лотов превышает 60.00 лотов, вот тут указанные пункты Правил начинают изменять стратегию. С одной стороны я по каждому инструменту могу выставить только один отложенный ордер (п.4), а с другой стороны, я не могу выставить ордер объемом более 5.00 лотов (п.3). Вот сиди и решай задачу. Конечно, данная ситуация имеет выходы.

1. Из пункта 4 не следует что разрешено иметь только 1 активный ордер на символ. Если руководствоваться только правилами то в каждый момент времени можно использовать 12 ордеров, а как ими распоряжаться дело уже сугубо индивидуальное (будет зависеть от стратегии).

2. Если руководствоваться только правилами, то и моновалютник может установить 12 ордеров (что может существенно облегчить жизнь при реализации определенных стратегий и вместе с тем значительно усложнить алгоритм).

3. На счет этого пункта второй год вопрос подымаю, заодно предлагая увеличить количество ордеров до 24-36. Официальных комментариев, все объясняющих и расставляющих по своим местам пока не получал.

Предполагаю, что организаторы не пойдут на увеличение количества ордеров (жаль, и надеюсь что ошибаюсь) сославшись на загруженность оборудования на котором проводится чемпионат.

Хотя вот лично я в толк взять не могу как увеличение количества ордеров пусть даже до 36 нагрузит ресурсы (если конечно устанавливать/удалять ордера не на каждом тике).

Разве постоянно проводить операции с рынка (частота может быть даже выше чем при установке ордеров) и рисковать получить нежелательный результат при потере связи с сервером лучше?

Это вопрос к организаторам и разработчикам...

papaklass:

Я вижу три варианта выхода из этой ситуации:

 1. Оставить п.4 неизменным и снять ограничение в 5.00 лотов в пункте 3 Правил;

 2. Оставить неизменным ограничение п.3 в виде 5.00 лотов, но в пункте 4 увеличить максимальное количество ордеров до 36 (3 ордера на один инструмент. 5.00 * 3 = 15.00) ;

 3. Для мультивалютных экспертов изменить пункт 5 путем уменьшения совокупного объема с 15.00 лотов до 5.00 лотов. Правда, при данных изменениях могут возникнуть проблемы с настройкой серверной части.

4. Считаю единственно возможным вариантов, увеличение количества ордеров до 24-36 (как вариант до 50. Поскольку 50 ордеров/позиций это ограничение существующее в данный момент во многих ДЦ).

Но, поскольку на чемпионате торгуется только 12 валютных пар, вполне приемлемо будет поднять количество ордеров с 12 до 24-36 (если не на этом чемпионате то на следующем).

5. Пункт 3 считаю не приемлемым, в любом виде и под любым соусом.

 
papaklass:

 3. Для мультивалютных экспертов изменить пункт 5 путем уменьшения совокупного объема с 15.00 лотов до 5.00 лотов.

Честно говоря, даже не понял смысла... Предлагается уменьшить в три раза максимальный совокупный объем позиции и отложенных ордеров? - Ужос.
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
Причина обращения: