Automated Trading Championship 2011 – правила

 

В прошлом чемпионате у многих экспертописателей, в том числе и меня, возникли проблемы с неоднозначностью интерпретации Правил чемпионата.

Предлагаю в эту ветку помещать вопросы, которые не четко или совсем не освещены в Правилах, но тем не менее могут быть возможной причиной для дисквалификации участников. В дальнейшем, возможно, эта ветка поможет Организаторам сделать Правила лучше и четче для разрешения непонятных ситуаций.

Надеюсь, что среди Организаторов эта ветка найдет поддержку.

Теперь по теме: 

Мой советник торгует по новостям. В прошлом году он не попал на чемпионат в самый последний момент из-за того, что его отнесли к "пипсовщикам". Сама специфика работы по новостям предполагает возможное получение достаточно большой прибыли (или убытка) за крайне непродолжительный промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких минут). Поэтому хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

  1. Есть ли у новостного советника возможность попасть на чемпионат в силу специфики его работы?
  2. Сколько минимально по времени необходимо держать сделку открытой, чтобы советник не попал в разряд "пипсовщиков"?
  3. Есть ли какие-то ограничения по количеству проведенных советником за время Чемпионата сделок? Если есть, давайте их обозначим!
  4. В Правилах есть отличный пример четкого ограничения количества прибыльных сделок в границах спреда (III.7), только не указан, какой берется спред - фиксированный в Приложении 1 или реальный, который был на момент закрытия сделки. Хотелось бы так же прояснить и этот момент.

Ограничения и проверки в экспертах
Ограничения и проверки в экспертах
  • 2010.08.02
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Можно ли торговать этим инструментом в понедельник? Хватит ли денег на открытие позиции? Какой размер убытка мы получим, если сработает Stop Loss? Как ограничить количество отложенных ордеров? Была ли выполнена торговая операция на этом баре или это было на предыдущем? Если торговый робот не может сделать подобные проверки, то любая прибыльная торговая система может превратиться в проигрышную. В этой статье показаны примеры проверок, которые пригодятся в любом эксперте.
 
papaklass:

1. Запросто.

2. Время не обозначено, значит любое время удержания позиции от сек и т.д. Но стоит учитывать, что открыть и держать до конца чемпа нельзя, и не стоит грузить севак продолжительное время. 

3. Нет. 

4. А вот на этот ворос я бы тоже хотел получить четко сформулированное правило. Например на EURAUD спред иногда достигает 150 пунктов (5 знаков) .

1. Согласен.

2. А где написано что нельзя держать до конца чемпионата (тем более если речь идет о позиции)? Насколько я понимаю существует минимум по сделкам, про позиции и вовсе в этой связи даже намеков нет.

3. Максимального ограничения нет, есть минимальное.

4. Считаю, что нужно по фиксированному работать, поскольку плавающий уж очень муторно рассчитывать  контролировать.

 

Спасибо тем, кто ответил на вопросы! Считаю, что мне нужно обосновать правомерность их задавания, так как эти грабли все еще лежат на том же месте, где я на них наткнулся, поэтому, пожалуйста, просмотрите Ваши ответы через призму моих комментариев. 

1. Тут комментировать нечего, хорошо, если так, но все будет зависеть от пунктов 2 и 3.

2. Вот комментарий Рената насчет моего советника, не допущенного к прошлому чемпионату за день до его начала:

Renat  2010.10.10 20:14 #
maryan.dirtyn:
потому что было заявлено об новом неупомянутом правиле меньше одной минуты... 

Правило "не использовать пипсовку".

Я сообщил - "эксперт не допущен из-за агрессивной пипсовки", а Слава добавил "и время удержания меньше минуты". После чего я уточнил "в его отчете тысячи пипсовочных сделок на грани спреда со сверхкоротким временем удержания".

Вы не видели результатов эксперта, но рьяно обвиняете нас. Это явно неразумно. 

В той ветке было страниц 30, и она была благополучна удалена. По поводу советника - за тестовый период там было около 600 сделок по 12 инструментам, и время жизни у них было от нескольких секунд до десяти минут.

3. Кроме моего советника было удалено еще два "пипсовщика", ветка одного из них была примерно в то же время на англоязычном форуме (https://www.mql5.com/en/forum/2238), там больше 32000 сделок, и это явилось причиной дисквалификации.

4. Тут Организаторам я советовать не вправе, да и не считаю нужным - реализовать можно любой алгоритм, важно знать, какой. 

ATTN: Accepted EA now missing from Championship - Please add IMMEDIATELY!
ATTN: Accepted EA now missing from Championship - Please add IMMEDIATELY!
  • www.mql5.com
Statistics 806 kb of log files 32761 trades, 65535 deals, profit 1967496.
 
Vladix:


В той ветке было страниц 30, 

Точно , было дело . Всё было понятно , пока Станислав Стариков не вытащил рояль из кустов и не сыграл на нем куплет про удержание в одну минуту.

Менять правила в ходе игры это всегда не айс. 

 
Mischek:

Точно , было дело . Всё было понятно , пока Вячеслав Стариков не вытащил рояль из кустов и не сыграл на нем куплет про удержание в одну минуту.

Менять правила в ходе игры это всегда не айс. 

Одна минута это конечно не айс, но если таких сделок будет не больше определенного процента (если память не подводит речь шла о 25) не вижу причин для дисквалификации.

Также не решен вопрос с тралами и выводом в БУ.

 
Interesting:

Одна минута это конечно не айс, .

Дело не в минуте . Плохо когда по ходу меняются правила.

Ну и не надо настраивать советник " у границы ". Лучше пожертвовать прибылью , но не иметь претензий по соблюдению правил. 

 
Mischek:

Дело не в минуте . Плохо когда по ходу меняются правила.

Ну и не надо настраивать советник " у границы ". Лучше пожертвовать прибылью , но не иметь претензий по соблюдению правил. 

Конечно, лучше не дополучить прибыль (или получить но с большим риском) чем вообще быть дисквалифицированным.

Что касается самих правил конечно хочется конечно большей определенности, догадываться о чем мыслили организаторы в том или ином случае  как-то не очень хочется.

 
Mischek:

Дело не в минуте . Плохо когда по ходу меняются правила.

Ну и не надо настраивать советник " у границы ". Лучше пожертвовать прибылью , но не иметь претензий по соблюдению правил. 

Никто правила не меняет. Сказано было, что пипсовать нельзя. Это проверяется больше субъективными условиями, чем техническими правилами.

Абсолютно понятно, что пипсовщики хотят вынудить организаторов обозначить четкие технические рамки, чтобы тут же радостно их обойти. Причем потом публично разыграть карту обиженных.

Мы не первый год на рынке - отлично знаем и засады и способы обхода условий. Поэтому совет - пишите разумных экспертов, а не пипсовщиков.

 
Renat:

Никто правила не меняет. Сказано было, что пипсовать нельзя. Это проверяется больше субъективными условиями, чем техническими правилами.

Абсолютно понятно, что пипсовщики хотят вынудить организаторов обозначить четкие технические рамки, чтобы тут же радостно их обойти. Причем потом публично разыграть карту обиженных.

Мы не первый год на рынке - отлично знаем и засады и способы обхода условий. Поэтому совет - пишите разумных экспертов, а не пипсовщиков.


Я конечно извиняюсь , спорить с Вами не было  ни малейшего желания, тем более по поводу правил. Но инцидент с появлением "времени удержания" как

одной   из причин дисквалификации был. И дело не в пипсовщиках и даже не в субьективных оценках устроителей , на которые они имеют право чтобы соблюсти дух сревнований. Дело в том , что сославшись на причину , которой не было в правилах создался прецедент . И теперь , вне зависимости от характера стратегии есть боязнь появления рояля из кустов.   

 
Mischek:

Я конечно извиняюсь , спорить с Вами не было  ни малейшего желания, тем более по поводу правил. Но инцидент с появлением "времени удержания" как

одной   из причин дисквалификации был. И дело не в пипсовщиках и даже не в субьективных оценках устроителей , на которые они имеют право чтобы соблюсти дух сревнований. Дело в том , что сославшись на причину , которой не было в правилах создался прецедент . И теперь , вне зависимости от характера стратегии есть боязнь появления рояля из кустов.   

Вот это и есть " пипсовщики хотят вынудить организаторов обозначить четкие технические рамки, чтобы тут же радостно их обойти. Причем потом публично разыграть карту обиженных". Вы только что продемонстрировали этот прием.

Тут же не дети малые общаются, все отлично всё понимают. Это бесполезный разговор.

 
Renat:

Вот это и есть " пипсовщики хотят вынудить организаторов обозначить четкие технические рамки, чтобы тут же радостно их обойти. Причем потом публично разыграть карту обиженных". Вы только что продемонстрировали этот прием.

Тут же не дети малые общаются, все отлично всё понимают. Это бесполезный разговор.

Я ?!  приём?! Наверно глупо спрашивать - А не было ли Вам Ренат стыдно когда Вы это писали

Да, наверно бесполезный разговор . Звиняйте если что не так  

Причина обращения: