Сертифицирование программистов MQL5 - страница 4

 

IgorM:

ЗЫ: удивите лучше качественными кодами в разделе  Маркет , возможно я куплю саму идею или реализацию - вот это уже реальное предложение от программиста, и мне глубоко всё равно умеет программер кодить или он имеет сертификат, главное профит или сама оригинальная идея. 

Ну счет удивлять - я не маг, ни волшебник, даже не цирковой актер (к примеру иллюзионист), поэтому тут то я уж точно порадовать не чем не смогу.

На счет Маркета и базы - поживем увидим, может и будут там мои работы. Что заранее об этом говорить.

На счет статей (обсуждалось как-то) - "чукча не писатель, чукча читатель..."

На счет сервиса работа - скорей всего если и буду там присутствовать то только в виде адресного заказчика.

На счет всего остального - на сколько мне известно профессиональные иллюзионисты не любят делиться тайнами своего мастерства  даже в своем кругу. поэтому как и многие наверное (но не все) смогу предложить только реализацию на приемлемых условиях.

PS

А сертификат, какие бы он льготы и преимущества не не нес, волнует меня не очень сильно, я бы даже сказал что это пока чисто теоретический интерес.

 
Interesting:

Причем для тех кто пополняет базу или участвует в сервисах как видно есть и некие льготы на получение сертификата. Таки образам такой человек как Вы (если на то пошло) при такой схеме имел бы все шансы автоматом получить такой сертификат.

Мне не нужен сертификат, я не занимаюсь программированием на заказ.

Заинтересовался темой только чисто академически.

to TheXpert - Согласен.

 
TheXpert:

Эхъ, не выдержал.

1. Сертификацию не обязательно должны проводить Метаквоты, это может быть тот же Сергеев. Просто с молчаливого (или нет) согласия.

2. Сертификаты должны быть платными, обязательно. Можно немного, но тогда за каждый раз.

3. Сертификация должна быть одинаковой для всех. Муть про золотые серебряные и т.д. -- страшная муть.

Про льготы, автоматы  и участников сервисов тоже.


1. Смотря какие сертификаты (что они будут из себя представлять и какие преимущества давать) и как будет проходить сама сертификация.

Можно к примеру сделать тестирование в виде опросника с вариантами (на время) и встроить это дело в ядро сайта, можно давать задания для выполнения на время.

Вариантов может быть масса.

2. На счет платы - отдельный вопрос и без решения первого нет смысла его обсуждать. В целом согласен - плата нужна (какая сумму и от кого это уже отдельный вопрос).

3. Тут тоже согласен - пока имеет смысл говорить только об одном виде сертификатов. Делать остальные виды или специализированные сертификаты это на усмотрение центров сертификации и разработчиков.

4. Не вижу никакой страшной мути в том чтобы по специальной (как минимум упрощенной) схеме выдавать сертификаты тем кто показал себя в сервисах или базе (также мы забыли про статьи).

Тут следует учитывать то, что речь не о всех кто например выкладывает в базу кучу всего не очень понятного и иногда даже недоработанного. Речь о некоторой сумме профессионально выполненных работ позволяющей набрать определенный вес (в баллах или еще как) и доказывающих профессионализм претендента.

joo:

Мне не нужен сертификат, я не занимаюсь программированием на заказ.

Заинтересовался темой только чисто академически.

Вот и мне не нужен, по крайней мере пока (ну не вижу я в нем изюма)... :)
 
Interesting:
Вот и мне не нужен, по крайней мере пока (ну не вижу я в нем изюма)... :)
А к чему тогда вообще писать в этой ветке? Думаешь без тебя не разберутся? Разочарую.
 
TheXpert:
А к чему тогда вообще писать в этой ветке? Думаешь без тебя не разберутся? Разочарую.
А вдруг пока разбираются увижу, а потом и не достанется вкусненького... :)
 
Воспользуюсь табличкой и напишу свое ИМХО

 ПрограммистЦентр сертификации
Заказчик
+ не сертифицированных не пускать в сервис работа (тогда факт сертификата вырождается в тест для нового исполнителя, термин сертификат отпадает за ненадобностью),
   плюс - потому, что произойдет гипотетическое отсеивание исполнителей, что уменьшит конкуренцию и позволит увеличить цены

+ градация сертификатов - дополнительный рейтинг в который будет смотреть заказчик. Но градация конкретная, такая, что у всех по сути разные наборы. Большинство - по факту прохождения определенных тестов, которые можно пройти сразу. К примеру:
       сертификат трейдера
       сертификат специалиста технического анализа
       сертификат специалиста по нейронным сетям и т.д.
       сертификат программиста mt5,
       сертификат программиста mt4,
       сертификат на знание библиотек mt5
       сертификат ООП специалиста
       сертификат участника чемпионата такого то года    

- тратит свое время на сертификацию

- лишние трудозатраты
- лишние разборки

+ получает более качественных исполнителей
- получает более высокие цены
+ получает рейтинг, в случае градаций в сертификатах и понимает в какой области силен тот или иной программист
 
joo:

...Код программы управления луноходом ничем синтаксически не отличается от кода веб-браузера или файл-менеджера, понимаете?-ничем!

Есть такая байка, не знаю правда или нет, но очень интересная и поучительная - как программист летчика убил. Одной очень известной компании была поручена разработка ПО бортовых компьютеров для самолетов. Испытания самолетов проходили над Мертвым морем. Как выяснилось в ходе расследования, уровень Мертвого моря находится ниже уровня океана, самолет снижается - высота 0, деление на ноль.

 
Integer:

Есть такая байка, не знаю правда или нет, но очень интересная и поучительная - как программист летчика убил. Одной очень известной компании была поручена разработка ПО бортовых компьютеров для самолетов. Испытания самолетов проходили над Мертвым морем. Как выяснилось в ходе расследования, уровень Мертвого моря находится ниже уровня океана, самолет снижается - высота 0, деление на ноль.

Да, я тоже слышал эту историю. Существует множество подобных примеров выхода из строя техники стоимостью с 6-9 нулями в $ по вине программистов - это как раз характеризует их как специалистов - баги и логические ошибки, но никак знание космо- и аэронавтики (в них программисты полные 0).

К слову, в некоторых марсоходах используются видеокарты NVIDIA, обычные, земные настольные. Я не думаю, что программисты биоса этих видеокарт сертифицированы на кодинг специализированной космической техники - почему, думаю и сами догадаетесь. (последний абзац для Interesting)

 
Integer:

Есть такая байка, не знаю правда или нет, но очень интересная и поучительная - как программист летчика убил. Одной очень известной компании была поручена разработка ПО бортовых компьютеров для самолетов. Испытания самолетов проходили над Мертвым морем. Как выяснилось в ходе расследования, уровень Мертвого моря находится ниже уровня океана, самолет снижается - высота 0, деление на ноль.

 

:-)   

если бы в коде делались проверки - летчик остался бы жив

if ( mDev == 0 )
{
   res = 0;
}
else
{
   res =  RRR / mDev
}
 

Мне аттестация интересна вот с такой точки зрения:

Аттестация (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) — определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо...

В обучении — установление уровня знаний, умений и навыков обучаемых по отношению к объёму и содержанию учебных дисциплин, представленных и утвержденных в учебных планах и учебных программах.

 

 Т.е. в отсутствие учебника по MQL5 хотя бы некий учебный план.

Причина обращения: