Торговые системы: Записки дилетанта. ZigZag… - страница 2

 
ForexTools:

Просто я уже (по привычке) любой инструмент пока что рассматриваю в одной плоскости: поможет мне торговать лучше или нет. Именно торговать а не исследовать. С этой точки зрения зз - это "пустышка".

Именно поэтому торговать по зз - почти верное самоубийство своего депозита! Он слишком "запаздывающий", даже больше чем МА или ADX

"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить " :-) (с) народная шутка

ЗЗ прекрасный индикатор, только нужно понимать, что вы от него хотите. И ничего он не запаздывает (все зависит от установленных параметров). Просто он другой и у него есть свои достоинства. Автор их прекрасно изложил.

- адаптивные (в некотором смысле) свойства, он не отсчитывает заданное количество баров (по аналогии с МА и т.п.)

- работает с уровнями, а не со средним (расчитанным по какому либо алгоритму) значением цены

Посмотрите на свой последний график в статье - в хвосте графика уже с десяток баров, а что делает на них ваш зигзаг?! ждет когда сообщить что он уже развернулся?! :) И что мне делать в это время? Именно сейчас нужно принимать торговое решение а ваш (впрочем как и любой другой зз) ничего не подсказывает на последних барах.

Вот в это время как раз и не нужно принимать никаких торговых решений, ведь нужный уровень еще не достигнут. Что тут подсказывать? Подождать нужно.

Чтобы понятней (для применения в торговле) была работа ЗЗ рекомендую автору (и вам) отобразить на истории каждый первый появившийся сегмент ЗЗ без изменений, остальное как обычно. Будет очень наглядно.

 
Xadviser:

ЗЗ прекрасный индикатор, только нужно понимать, что вы от него хотите. И ничего он не запаздывает (все зависит от установленных параметров). Просто он другой и у него есть свои достоинства. Автор их прекрасно изложил.

От любого индикатора требуется в конечном итоге только одна вещь - помощь в торговле. Индикатор в наглядной форме должен показывать(оценивать) текущее состояние рынка и давать информацию для прогнозирования поведения этого самого рынка в ближайший момент, именно тогда, когда нужно принимать решение торговать или нет, покупать или продавать.

ведь нужный уровень еще не достигнут. Что тут подсказывать? Подождать нужно.

Вот и я о том же. Пока вы будете ждать - цена честно уйдет от нарисованного экстремума и вы прозеваете как минимум половину хода тренда. А потом что? Снова ждать когда ЗЗ очередную точку поставит? Но и она появится с опозданием! Я практическое доказательство своего "нет, не пригоден к торговле" получил еще год назад и закрыл для себя эту тему. :(

Чтобы понятней (для применения в торговле) была работа ЗЗ рекомендую автору (и вам) отобразить на истории каждый первый появившийся сегмент ЗЗ без изменений, остальное как обычно. Будет очень наглядно.

Самое наглядное доказательство (для меня, для вас, для автора статьи, для всех...) это прибыльный эксперт торгующий по зигзагу. Это не нейросети, здесь не нужны большие познания в математике и навыки программирования. Есть индикатор... есть функция iCustom которая может получить его значение... есть стандартный эксперт MACD - замените в нем определение сигнала на покупку сигналом от ЗЗ когда он ставит свою точку минимума, и на продажу - когда рисует максимум. А теперь пустите это все хозяйство в тестер на период гдето так с годик.

Около года назад я (завороженный "красотою" зз на истории, в упоенном ожидании сумашедших прибылей....) проделывал это с разными ЗЗ. На длительном промежутке на всех тиках мне не удалось получить даже слабоотрицательного результата. Чем больше период - тем более "надежный" слив депо. Вы все еще в неведении? ... Так докажите ошибочность моего вывода: профитный стейтмент в студию - и все сразу становится ясно. ;)

 
ForexTools:

- замените в нем определение сигнала на покупку сигналом от ЗЗ когда он ставит свою точку минимума, и на продажу - когда рисует максимум.

Все что вы написали - верно. Но вы (имхо) не верно интерпритируете "сигналы" ЗЗ. Собственно сигналов то нет. С таким же успехом можно говорить о свече когда она рисует очередной хай или лоу, но вы ведь не знаете, что он (экстремум) окончательный. Правильнее ЗЗ назвать не индикатором, а способом отображения ценового ряда, что автор и хотел изложить ( и изложил). И конечно никакой новый экстремум по ЗЗ не дает никаких сигналов. И использовать указанные вами "сигналы" (... ставит свою точку минимума, и на продажу - когда рисует максимум) в торговле, согласен, бессмысленно. Я уже говорил, что ЗЗ не отсчитывает ни часы ни дни, он работает с уровнями в этом его ценность. К тому же неплохой инструмент исследования.
 

Xadviser писал(а):

Правильнее ЗЗ назвать не индикатором, а способом отображения ценового ряда

...

К тому же неплохой инструмент исследования.

Да, согласен с вами. Действительно - мы говорим о совершенно разных вещах :(

Мои исследования истории подразделяются на два этапа:

1) собственно исследования и поиск работающих закономерностей движений цен

2) объективная проверка найденых закономерностей на текущей цене (когда не возможно подглянуть в будущее)

Первый нужен только как база для второго. ЗЗ идеально подходит для первого этапа, но на втором он "дает сбой" и мне с ним работать становится не интересно. Потому что он прекрасно показывает места где я мог заработать, но молчит о том как мне зарабатывать прямо сейчас. Не индикатор - а жадина и садист какойто :) :)

 

Был в отъезде. К компьютеру добрался только сейчас...

Статью начал с того, что ЗигЗаг есть не просто индикатор, а представление ценового графика в ином виде... Критерий подтверждения образования модели вместе с уровнями возможного появления обратного луча в корне меняет восприятие ЗигЗага, как инструмента для исследования истории котировок, но и как инструмент вполне пригодный для самостоятельной торговли... Доказательства в студию... Покажи, готовый прибыльно торгующий эксперт... Увы, нет.. Есть только теория, предположения... Ведь с этого начинается любое дело....

Немного истории... Почему меня заинтересовал ЗигЗаг?.. Как-то познакомился с индикатором ZUP... Автор nen открыл на Ониксе новый проект, целью которого было доказать или опровергнуть работоспособность так называемых паттернов Гартли... Гартли утверждал, что найденные им паттерны чуть ли не на 80% (точно не припомню, давно это было) гарантируют разворот тренда... Проект развивается... он давно вышел за рамки своего первоначального предназначения... Теперь в одном инструменте сконцентрировано масса стратегий... Тогда, впервые, пришла мысль создать новый ЗигЗаг, более экономный по ресурсам... Рисовать ломаную линию одним циклом... Стандартный Зигзаг использует три цикла. Для чего? В Зупе есть функция автоматического поиска паттернов. Для этого перебираются заданные варианты ЗигЗага... чем больше вариантов, тем более грузнет компьютер... Ресурсы ограничены... Задача была решена... Провел поверхностное исследование паттернов... Особого преимущества не заметил... 50 на 50... Короче, разочаровался и забросил это дело... Конечно, та реализация индикатора отличается от нынешнего ЗигЗага… Задача была другой.

После очередного прочтения “Торгового хаоса” пришла мысль построить ЗигЗаг по аналогии с фракталом. Теперь есть возможность самому определить модели Вершины и Впадины, а, именно, относительное расположение бара с экстремумом на заданном временном промежутке… Бар с новым экстремумом может находится на текущем, первом, втором, N-ом баре...Бары для подтверждения модели позволяют избежать бесконечных обновлений луча…

Для построения собственной стратегии у нас есть следующие данные: потенциальная точка разворота и уровень образования противоположного луча… Кроме того, есть все для поиска своих “100% паттернов разворота” (функция записи точек разворотов в файл и дальнейшее их исследование).

Почитайте Формализованая начертательная геометрия ... Успехов!
 
kharko:

Доказательства в студию... Покажи, готовый прибыльно торгующий эксперт... Увы, нет.. Есть только теория, предположения...

Почитайте Формализованая начертательная геометрия ... Успехов!
Прочитал... увы, практика опровергла (красивую) теорию: последнее сообщение автора "геометрии" датировано 28.05.2006, 14:34 и с тех пор ни одного поста от кого-нибудь другого в подтверждение или опровержение его теории. Косвенное подтверждение "пустоты" зигзага. ИМХО - типичная работа "в стол". Хотя, возможно я заблуждаюсь, и автор теории уже давно рубит сумашедшую прибыль и ему уже не до теоретизирований :) в таком случае, искренне желаю вам повторения его успеха (в который я по прежнему не верю).
 

ForexTools писал(а):

Просто я уже (по привычке) любой инструмент пока что рассматриваю в одной плоскости: поможет мне торговать лучше или нет. Именно торговать а не исследовать. С этой точки зрения зз - это "пустышка".

 с точки зрения торговли - никакая это не пустышка, неумение увидеть - не повод делать подобные заключения. 

ForexTools писал(а):

К сожалению не факт :( это может быть только небольшая коррекция, и цена и дальше будет двигаться в "прошлом" направлении. Это может быть начало длинного флэта - и вершина начнет перепрыгивать на следующие бары по мере их появления - в тестере это замечательно видно :(

"ширше" нужно смотреть на индикатор, и не видеть только последнюю точку отрисовки

ForexTools писал(а):

Именно поэтому торговать по зз - почти верное самоубийство своего депозита! Он слишком "запаздывающий", даже больше чем МА или ADX

Индикатор - это просто инструмент, в умелых руках он помогает, тому кто его не понимает и не умеет им пользоваться он конечно же пользы не принесет. Ты бы глянул на Ониксе, Евгений как-то выкладывал свой стейт. Да и я знаешь как-то работаю с ЗЗ подобным индикатором, и считаю что он не запаздывающий, а основательный .

 

kharko писал(а):

Можно еще вспомнить индикаторы Ганна: малой тенденции, промежуточной тенденции и основной тенденции. Это тоже частные случаи ЗигЗага.

если следовать твоему определению

kharko писал(а):

Техническое определение ценовой модели Вершина – это серия из N-го количества последовательных баров, в которой перед самым высоким максимумом находится ExtDepth баров и за ним CheckBar баров с более низкими максимумами. (Противоположная конфигурация соответствует ценовой модели Впадина). Найденная ценовая модель сравнивается с последней известной моделью для соблюдения главного правила ЗигЗага – последовательное чередование моделей.

то позволю себе не согласиться с этим утверждением, для тенденций не важно сколько баров находится перед очередным экстримумом всего, для него важно наличие определенного количество баров соблюдающих определенные отношение по отношению друг к другу.

 
Profi_R:
Индикатор - это просто инструмент, в умелых руках он помогает, тому кто его не понимает и не умеет им пользоваться он конечно же пользы не принесет. Ты бы глянул на Ониксе, Евгений как-то выкладывал свой стейт. Да и я знаешь как-то работаю с ЗЗ подобным индикатором, и считаю что он не запаздывающий, а основательный .

Я имел в виду что индикатор САМ ПО СЕБЕ пустышка. Его нельзя использовать например для МТС в качестве источника сигналов. То, что вы торгуете по ЗЗ успешно - говорит о том, что у ВАС (а не у индикатора) голова/интуиция работает отлично.

Лучшее сравнение которое мне приходит в голову - это гадание на картах: содержание (хорошго, в смысле добротного) предсказания больше зависит от опыта гадалки, а не от того как "карта ляжет". Лежащие карты (читай - вершины ЗЗ) - это только внешний повод, толчок для работы вашего мозга. Если он не пустой - то результат тоже будет "не пустой".

А вот у эксперта мозг пустой "по определению". Поэтому я и писал, что лучшим доказательством будет стейт от эксперта работающего только по ЗЗ, ибо то что вы работаете удачно по ЗЗ - это ваша заслуга а не ЗЗ (ИМХО) :)

 
ForexTools:
Profi_R: Индикатор - это просто инструмент, в умелых руках он помогает, тому кто его не понимает и не умеет им пользоваться он конечно же пользы не принесет. Ты бы глянул на Ониксе, Евгений как-то выкладывал свой стейт. Да и я знаешь как-то работаю с ЗЗ подобным индикатором, и считаю что он не запаздывающий, а основательный .

Я имел в виду что индикатор САМ ПО СЕБЕ пустышка. Его нельзя использовать например для МТС в качестве источника сигналов. То, что вы торгуете по ЗЗ успешно - говорит о том, что у ВАС (а не у индикатора) голова/интуиция работает отлично.

Лучшее сравнение которое мне приходит в голову - это гадание на картах: содержание (хорошго, в смысле добротного) предсказания больше зависит от опыта гадалки, а не от того как "карта ляжет". Лежащие карты (читай - вершины ЗЗ) - это только внешний повод, толчок для работы вашего мозга. Если он не пустой - то результат тоже будет "не пустой".

А вот у эксперта мозг пустой "по определению". Поэтому я и писал, что лучшим доказательством будет стейт от эксперта работающего только по ЗЗ, ибо то что вы работаете удачно по ЗЗ - это ваша заслуга а не ЗЗ (ИМХО) :)

ок, если успею до чемпионата, тогда посмотрим пустышка или нет.
Причина обращения: