Торговые системы: Записки дилетанта. ZigZag…

 

New article Записки дилетанта. ZigZag… has been published:

Наверняка каждого начинающего трейдера, впервые увидевшего “загадочную” ломаную, посещала “шальная” мысль торговать вблизи экстремумов. Ведь это так “просто”. Вот максимум. А здесь был минимум. Красивая картинка на истории. А что на деле? Луч нарисовался. Казалось бы, вот она - вершина. Пора продавать. Сейчас пойдем вниз. Но - нет. Цена по-прежнему предательски идет вверх. М-да! Ерунда, а не индикатор. На помойку его!

Начитавшись “умных” книжек о волновой теории Элиота, об уровнях Фибоначчи, о паттернах Гартли и т.д., мы снова и снова возвращаемся к индикатору ЗигЗаг. Получается замкнутый круг. Вечная тема.

Индикатор ЗигЗаг – ломаная линия, которая последовательно соединяют вершины и впадины ценового графика. Таким образом мы отображаем путь, который “прошла” цена с течением времени. Теперь возникает вопрос… Что это за вершины и впадины?

В этой статье будет:

- дано определение ЗигЗага;
- описан способ нахождения ценовых моделей Вершина и Впадина;
- определение потенциальных точек разворота;
- раскрыты дополнительные возможности индикатора.

Author: Alexei Kharchenko

 

".....Казалось бы, вот она - вершина. Пора продавать. Сейчас пойдем вниз...."

С ещё какого бодуна вниз???

Вершина - повод для покупки. Достаточно на любой тф взглянуть

 
paukas:

".....Казалось бы, вот она - вершина. Пора продавать. Сейчас пойдем вниз...."

С ещё какого бодуна вниз???

Вершина - повод для покупки. Достаточно на любой тф взглянуть

ЗигЗаг рисует ломаную линию по разворотным точкам... Если есть луч, то, по логике, мы достигли точки разворота... так должно быть...

В реальности, луч обновляется.... Чтобы избежать бесконечных обновлений или хотя бы сократить их количество, предложен метод подтверждения образования разворотной точки... Параметр CheckBar ...

понаблюдаете Зигзаг с уровнями....
 

Прежде чем доверять свою торговлю зигзагу, очень рекомендую посмотреть как он ведет себя в тестере ;) Когда я готовил свою статью http://articles.mql4.com/ru/articles/1534, то наснимал скринов "безобразного" поведения хвостика зигзага. Но решил не перегружать статью, а жаль - замечательный мультик был.

Особенно весело смотреть как зигзаг "выкидывает коленца": сначала заломится вверх и вы обрадовано покупаете, а через пару бар колено пропадает и тот хвост который был задрался вверх не менее уверенно продолжает свое движение вниз :(

Второе развлечение: смотреть как цена рисует все новые и новые бары, а последняя точка зигзага так и замерла на каком-то удаляющемся в историю баре. И куда он продолжит рисоваться никогда не угадаеш.

Короче: зигзаг - это только красивая замануха, которая работает только на истории и торговля ему не по зубам.

 
ForexTools:

Прежде чем доверять свою торговлю зигзагу, очень рекомендую посмотреть как он ведет себя в тестере ;) Когда я готовил свою статью http://articles.mql4.com/ru/articles/1534, то наснимал скринов "безобразного" поведения хвостика зигзага. Но решил не перегружать статью, а жаль - замечательный мультик был.

Особенно весело смотреть как зигзаг "выкидывает коленца": сначала заломится вверх и вы обрадовано покупаете, а через пару бар колено пропадает и тот хвост который был задрался вверх не менее уверенно продолжает свое движение вниз :(

Второе развлечение: смотреть как цена рисует все новые и новые бары, а последняя точка зигзага так и замерла на каком-то удаляющемся в историю баре. И куда он продолжит рисоваться никогда не угадаеш.

Короче: зигзаг - это только красивая замануха, которая работает только на истории и торговля ему не по зубам.

Прочитайте еще раз статью, внимательно... А если леньки, запустите на тестере, прилагаемый к статье ЗигЗаг с настройками по умолчанию.... Хвостик ведет себе хорошо...
луч не меняет своего направления... предложенный алгоритм универсален.... Жаль, что вы этого не заметили...
 
kharko:
ForexTools:

Когда я готовил свою статью http://articles.mql4.com/ru/articles/1534, то наснимал скринов "безобразного" поведения хвостика зигзага. Но решил не перегружать статью, а жаль - замечательный мультик был.

Короче: зигзаг - это только красивая замануха, которая работает только на истории и торговля ему не по зубам.
Прочитайте еще раз статью, внимательно... А если леньки, запустите на тестере, прилагаемый к статье ЗигЗаг с настройками по умолчанию.... Хвостик ведет себе хорошо...
Это я писал про те зигзаги, которые были у меня под руками на момент написания статьи ;)
 

ЗигЗаг рисует ломаную линию по разворотным точкам... Если есть луч, то, по логике, мы достигли точки разворота... так должно быть...

В реальности, луч обновляется.... Чтобы избежать бесконечных обновлений или хотя бы сократить их количество, предложен метод подтверждения образования разворотной точки... Параметр CheckBar ...

понаблюдаете Зигзаг с уровнями....
Скажу по секрету: точки разворота-нет.
Какой смысл торговать развороты если их меньше чем продолжений в десятки раз?
 
paukas:
Скажу по секрету: точки разворота-нет.
Какой смысл торговать развороты если их меньше чем продолжений в десятки раз?
В начале статьи я попытался показать, что ЗигЗаг - это представление наших обычных ценовых графиков в другом, более сжатом виде... он показывает путь прохождения цены... цена была наверху - отметили... теперь внизу - снова отметили и т.д. ... а вот на каком повороте этого пути нам войти в рынок решает каждый самостоятельно.... вариантов масса...
 
kharko:
ЗигЗаг - это представление наших обычных ценовых графиков в другом, более сжатом виде... он показывает путь прохождения цены... цена была наверху - отметили... теперь внизу - снова отметили и т.д. ... а вот на каком повороте этого пути нам войти в рынок решает каждый самостоятельно....

Не заблуждайтесь ;) ценовой график меняется ежесекундно, а ваша самая последняя точка зигзага либо торчит на одном месте пока не найдет для себя противоположную вершину либо не решит переставить свою последнюю нарисованную вершину на другой бар :) Посмотрите на свой последний график в статье - в хвосте графика уже с десяток баров, а что делает на них ваш зигзаг?! ждет когда сообщить что он уже развернулся?! :) И что мне делать в это время? Именно сейчас нужно принимать торговое решение а ваш (впрочем как и любой другой зз) ничего не подсказывает на последних барах.

Посмотрел как работает ваш ЗЗ и хотел наснимать скринов в подверждение его бесполезности для торговли... но, если честно, стало жаль тратить время. Повторюсь еще раз именно тогда когда мне нужна подсказка индикатора (на самых последних барах) - он "молчит".

Мне кажется единственная реальная польза от ЗЗ - это анализ истории. С его помощью можно выделять трендовые участки, чтобы исследовать их (уже без участия ЗЗ) на предмет выявления сигналов их появления и/или продолждения/окончания.

 
ForexTools:

ценовой график меняется ежесекундно, а ваша самая последняя точка зигзага либо торчит на одном месте пока не найдет для себя противоположную вершину либо не решит переставить свою последнюю нарисованную вершину на другой бар :) Посмотрите на свой последний график в статье - в хвосте графика уже с десяток баров, а что делает на них ваш зигзаг?! ждет когда сообщить что он уже развернулся?! :) И что мне делать в это время? Именно сейчас нужно принимать торговое решение а ваш (впрочем как и любой другой зз) ничего не подсказывает на последних барах.


Я не писатель, это мой дебют... Видимо не совсем удачный, раз не смог донести идею...

Зигзаг "торчит на одном месте", потому что, найдена ценовая модель Вершина, а ценовая модель Впадина еще не сформировалась.... Что касается принятия решения, то после формирования модели большая вероятность, что цена развернется.. Модель сформирована - это сигнал на вход в рынок в обратку... Стоплосс чуть выше Вершины... Хотя не исключены и обновления модели, но они не такие часты как в стандартном Зигзаге... Помните, что действует правило подтверждения ....

Последняя картинка ЗигЗага с параметрами ExtDepth=12 и CheckBar=2

на этой картинке на последнем луче модель Впадина обновилась второй раз... пунктирные линии показывают уровень появления экстремума на текущем баре... мы видим, что была третья попытка обновить модель... но цена лишь повторила достигнутый уровень...

 
kharko:


Я не писатель, это мой дебют... Видимо не совсем удачный, раз не смог донести идею...

Да все нормально ;) статья написана нормально и все что касается зигзага и его работы тоже.

Просто я уже (по привычке) любой инструмент пока что рассматриваю в одной плоскости: поможет мне торговать лучше или нет. Именно торговать а не исследовать. С этой точки зрения зз - это "пустышка".

Что касается принятия решения, то после формирования модели большая вероятность, что цена развернется.

К сожалению не факт :( это может быть только небольшая коррекция, и цена и дальше будет двигаться в "прошлом" направлении. Это может быть начало длинного флэта - и вершина начнет перепрыгивать на следующие бары по мере их появления - в тестере это замечательно видно :(

Именно поэтому торговать по зз - почти верное самоубийство своего депозита! Он слишком "запаздывающий", даже больше чем МА или ADX

Причина обращения: