Публичное обсуждение формулы расчета стоимости ресурсов в MQL5 Cloud Network - страница 14

 
Mischek:
Молчат партизаны. Хранят тайну военную.

Да потому что трудно так просто ответить. Нужно учитывать множество факторов, не очевидные на первый взгляд, причем факторы для каждого свои.

Нужно запускать побыстрее платное облако, только тогда будет видно, сколько и что должно стоить - рынок! (к сожалению, не знаю смайла, указывающего указательным пальцем вверх)

 
joo:

Да потому что трудно так просто ответить. Нужно учитывать множество факторов, не очевидные на первый взгляд, причем факторы для каждого свои.


Сколько ж надо ещё их учитывать ? Сложил поделил вычел получил - 5 минут. 

Шли годы...

Владельцы ядер погрязли в сложнейших расчетах...

Предназначенные для сдачи в облако ядра , выходили из строя от непосильной задачи по расчету стоимости аренды самих себя... 

 
Mischek:

за 2 цента в час за ядро сдашь ?

Интерес практический или теоретический?
 
splxgf:
Интерес практический или теоретический?
теоретический
 
Mischek:

за 2 цента в час за ядро сдашь ?

0,02×24×30×34≈ 490 $ в месяц 

Я бы за 2 цента сдавал только дармовые для себя (офисные или еще какие) ресурсы.

Свое железо + электроэнергия + амортизация (железо тоже изнашивается) + шум куллера + невозможность использовать все свои ресурсы в тот момоент, когда это нужно = намного дороже.


Да и брал бы сам ресурсы в аренду по более высокой цене, не задумываясь.

Например, назрела оптимизация. Ноут говорит - ждать 100 часов. Я говорю - не, это много )

И покупаю 100 ядер на 1 час. Думаю, все что меньше $10 ($0.10 за ядро) было бы приемлемо - экономится 4 суток времени и нервов, счетчик не крутится, железо не грузится.

 
komposter:

Я бы за 2 цента сдавал только дармовые для себя (офисные или еще какие) ресурсы.

Свое железо + электроэнергия + амортизация (железо тоже изнашивается) + шум куллера + невозможность использовать все свои ресурсы в тот момоент, когда это нужно = намного дороже.


Да и брал бы сам ресурсы в аренду по более высокой цене, не задумываясь.

Например, назрела оптимизация. Ноут говорит - ждать 100 часов. Я говорю - не, это много )

И покупаю 100 ядер на 1 час. Думаю, все что меньше $10 ($0.10 за ядро) было бы приемлемо - экономится 4 суток времени и нервов, счетчик не крутится, железо не грузится.

О , есть цифирь, спасибо )

При чем на стороне потребителя

Продавцы кто готов сдавать по 0.1 $ в час за ядро  

 
Mischek:

О, есть цифирь, спасибо )

При чем на стороне потребителя

Продавцы кто готов сдавать по 0.1 $ в час за ядро  

Почему потребителя? Продавца тоже.

Есть 2 сервера, по 4 ядра в каждом. Плачу порядка $100 в месяц за каждый (колокейшн).

Если будут простаивать, "отдам на растерзание", чтоб окупать расходы.


Калькуляция вдохновляет: $0.10 * 4 ядра * 24 часа * 30 дней = $288 с сервера в месяц (при идеальной 100% загрузке).

Даже если мощности будут использоваться 50% времени, колокейшн окупится (а в него уже включена электроэнергия и интернет).


Видимо, погорячился я с такой цифрой, реально будет намного дешевле.

$0.02 за ядро в час ($14.4 в месяц) - маловато, а $0.05 ($36.0 в месяц) - вполне прилично.

 
Renat:

.....

Пока все расчеты на уровне предложений. Просьба всем высказать свое мнение, поправить или предложить свой вариант.

присмотреться к бюджетным автоматам на ВэбМани

создать аналогичную систему 

создать биржу для этих инструментов 

котировать аналоги бюджетных автоматов по типу акций 

 
komposter:

Почему потребителя? Продавца тоже.

Есть 2 сервера, по 4 ядра в каждом. Плачу порядка $100 в месяц за каждый (колокейшн).

Если будут простаивать, "отдам на растерзание", чтоб окупать расходы.


Калькуляция вдохновляет: $0.10 * 4 ядра * 24 часа * 30 дней = $288 с сервера в месяц (при идеальной 100% загрузке).

Даже если мощности будут использоваться 50% времени, колокейшн окупится (а в него уже включена электроэнергия и интернет).


Видимо, погорячился я с такой цифрой, реально будет намного дешевле.

$0.02 за ядро в час ($14.4 в месяц) - маловато, а $0.05 ($36.0 в месяц) - вполне прилично.

Есть категория пользователей которые будут включать свои компьютеры не для того чтобы на компьютере вести оптимизацию экспертов. В эту категорию входят:

- торгующие "вручную"

- торгующие советниками. у которых не загружены все ядра

- кто вообще не торгует

- в будущем к ним могут добавятся пользователи сервисов которые платят за просмотр рекламы, чтение писем и т.д. 

Для такой категории пользователей стоимость и в  $0.002 будет нормальной. Потому что лучше продавать ресурсы своего компа за $0.002 через MT5 Cloud Network, чем их вообще не продавать

(при условии что загрузка их компов не повлияет на быстродействие компьютеров, большой исходящий интернет трафик их устраивает). 

 

Загрузка проца влияет на энергопотребление, причем достаточно существенно. Плюс существенные дисковые операции, логи хоть и стираются, но тем не менее пишутся, плюс сама история хранится. 

Цифра 0,002$ как минимум странная. Это как подвозить народ по 10 рублей, все равно "по пути". А бензин дополнительно кушается, подвеска тоже не вечная.