Публичное обсуждение формулы расчета стоимости ресурсов в MQL5 Cloud Network - страница 18

 

notused:

Всё-таки, кол-во тестирующих и кол-во желающих сдать в аренду, на моё ИМХО, будет отличаться минимум на 2 порядка. При таких раскладах, ни о какой прибыли или даже приблизительной окупаемости и речи быть не может, ибо хорошая часть сети будет простаивать или делать по одному прогону в пару часов.


1. Учитывать нужно не число человеке, а число ядер и число проходов в единицу времени (скажем за час).

Даже если учесть что ядер будет на два порядка больше чем желающих ими воспользоваться учтите что среднее число проходов может значительно превысить 10000 (я бы даже сказал что в некоторых случаях и 50000).

А про количество символов и число брокеров я вообще упоминать не буду, да и стратегий народ будет тестировать не одну и не две.

Учтите, что это циклический процесс, при котором определенная часть народу будет оптимизировать свои советники в неделю (скажем по выходным), а определенна часть ежедневно или чаще чем раз в неделю.

2. Учитывать нужно что тестировать стратегии будут и те кто не имеет счетов у брокеров с МТ5.

 

На агента высылается пачка из определённого кол-ва задач (как-то видел в логах, что 21, хотя, могу ошибаться) - пусть будет х. "Посев" генетической популяции составляет менее тысячи проходов (не буду называть точных чисел - это вопрос к разработчикам) - пусть будет y. Следовательно, можно задействовать y/x агентов. Т. е., в моём примере это максимум 50 агентов. К тому же, скорость определяется (грубо) самым медленным агентом, т. к. остальные ждут, пока он вернёт результат. Таким образом, задействовать на два порядка больше агентов - нереально при генетической оптимизации.

Что касается полного перебора - то вполне возможно задействовать всю сеть, но по моим субъективным "ощущениям" Cloud ограничивает каким-то образом число предоствляемых агентов. 

 А также учесть, что когда сеть будет платной, желающих потестить будет на порядок, а то и два, меньше, чем в бесплатной сети. Ибо перестанут тестить что попало. 

 
notused:

К тому же, скорость определяется (грубо) самым медленным агентом, т. к. остальные ждут, пока он вернёт результат. Таким образом, задействовать на два порядка больше агентов - нереально при генетической оптимизации.

Чтобы избежать ожидания тормозных агентов, клауд сервер при обнаружении медленных агентов посылает ту же задачу другим гарантированно более быстрым агентам.

Тем самым решается проблема тормозов.

 
Renat:

Чтобы избежать ожидания тормозных агентов, клауд сервер при обнаружении медленных агентов посылает ту же задачу другим гарантированно более быстрым агентам.

Тем самым решается проблема тормозов.

А как определяется что агент тормозной?

Ведь может быть вариант когда ему просто дают тормозное задание.

 
Renat:

Чтобы избежать ожидания тормозных агентов, клауд сервер при обнаружении медленных агентов посылает ту же задачу другим гарантированно более быстрым агентам.

Тем самым решается проблема тормозов.

И ещё вопрос в догонку - а как с удалёнными агентами? (если их у меня около 20?)
 
Urain:

А как определяется что агент тормозной?

Ведь может быть вариант когда ему просто дают тормозное задание.

задание ведь не только одному ему отправляют. Наверно по какому то алгоритму получения среднего времени для совокупности агентов этого эксперта.

 
сегодня видел как мой агент кем-то использовался... В статистике на сайте - по нулям... Почему ? 
 
dimeon:
сегодня видел как мой агент кем-то использовался... В статистике на сайте - по нулям... Почему ? 
Статистика на сайте будет позже.
 
А как вообще воспользоваться агентами cloud network? Я сколько не пытался, все агенты все время находятся в состоянии busy
 
Mal4iwka:

А как вообще воспользоваться агентами cloud network? Я сколько не пытался, все агенты все время находятся в состоянии busy

Чтобы они были задействованы, включите использование облачных агентов тестирования в контекстном меню:

После чего начинайте процесс оптимизации своей торговой стратегии.

Причина обращения: