Публичное обсуждение формулы расчета стоимости ресурсов в MQL5 Cloud Network - страница 2

 
TheXpert:
Для того, чтобы ее не менять ее узнать вначале надо бы. А там смотришь сама застабилизируется.
Мне кажется смоделировать корректно не большим количеством пользователей и не большим количеством предоставляющих машины тут не получится из за не ясности портрета среднего потребителя а главное из за не ясности портрета среднего арендодателя. Начнут увеличиваться предложения и спрос и цена сильно поплывет в сторону реального среднего.
 

Предположим я менеджер и поставлена задача по поиску арендодателей машиновремени среди офисного поля.

Пусть несколько встреч живьем в день. Больше 10 минут на поговорить не дадут и правильно. Но 99% руководителей не знают ни про какие облачные вычисления

 Это тут многие в теме и те кто вокруг них в теме . А выйди "на улицу" и ау . Пусть я ошибаюсь но эффективнее искать арендотателей наверно тут и "вокруг тут" 

--------------

мысли вслух )

Сюда ( 4-й и 5-й форум) приходит около 30-40 000 оригиналов в месяц. С какой целью ? Заработать. Пусть в перспективе, но заработать. Увидят вверху сервис "заработать" . Во первых доверяя ресурсу разработчика они быстрее "продвинуться" и скорее воспользуются возможностью сдать машиновремя . Во вторых вот они деньги на заказ нужного индикатора по своему тз. В третьих уменьшится в % количество зашедших сюда один раз , количество "постоянно присутствующих" увеличится. (Надо же проверять сколько там накапало.) А их количество  гораздо ценнее чем любое количество оригиналов. В четвертых тут присутствует много системных админов , а они найдут как без лишней болтовни с руководством "спланировать" офисные машины.

 

Готов бесплатно предоставлять агентов, а даже если что-то заработаю, то всё-равно уйдёт туда-же - на тестирование. Готов платить абонплату. Может каждого 1-го числа (или хоть каждый день) делить полученную абонплату (за вычетом коммисии) пропорционально среди пользователей, чьи ресурсы использовались на протяжении месяца (опять таки, стоит вопрос - как делить)? Тем же, кто предоставляет своих агентов, можно делать какие-то скидки, или можно и не делать - в начале следующего месяца некоторая часть средств всё-равно вернётся. Тогда остаётся вопрос о справедливой стоимости абонплаты. Думаю, $10-20 в месяц устроит многих (или $1 в день), а если ещё дешевле, то вообще замечательно. Для тех же, кто не хочет ничего платить - могут регистрировать своих агентов, которые будут для них зарабатывать, но воспользоваться сетью сами смогут только при накоплении определённой суммы на счёте.

Чтобы не брать абонплату за месяц, можно брать стоимость за аренду сети в сутки. Т. е., или с терминала или с форума нажать на кнопку/ссылку "Арендовать Cloud Network на x суток". Средства списываются, сеть становится доступной.

В общем, призываю делить "банк" между участниками, а не гарантировать, что каждый, сдающий агента, получит $x навара в час. Тогда и вопрос заработка можно решить достаточно "просто":

1) допустим, арендовал сеть на сутки и заплатил за это х у. е.

2) подсчитать, сколько времени потратили агенты сети для моей оптимизации;

3) разделить время на кол-во проходов, использованных для меня (среднее время, нужное агенту сети для одного прохода);

4) стоимость прохода = (абонплата - коммисия) / (среднее время / затраченное время).

И PR тут не подделаешь ибо не имеет смысла.

 

И конечно, если будем слишком много желающих, то абонплату можно сделать аукционного типа (не менне $x, а если нужно очень срочно, то желающие могут заплатить больше и отвоевать нужные ресурсы). 

 

P. S. я бы сделал сеть бесплатной, но разработчикам нужно её поддерживать и бесплатный вариант их вряд ли устроит.

 P. P. S.

 

Просьба ко всем активнее подключаться своими агентами в сеть, чтобы можно было протестировать облако под серьезной нагрузкой. 
По окончании тестирования всем участникам, предоставившим своих агентов, будут начислены бонусы (их можно будет вывести или потратить)!
Добавил на днях 18 агентов, смотрю профиль - а там только 4 осталось. Не понял, куда делись. Проверил - у некоторых слетели галочки, а у некоторых все галочки стоят как и положено, но почему-то эти агенты не отображаются в профиле.
 

 у меня было опубликовано 34 ядра

сегодня обнаружил что часть ядер отпала! 


пришел к выводу, что нужно перейти на версию 463, при этом пришлось  зайти в metatester.exe или metatest64.exe

и еще раз подтвердить публикацию конкретных ядер.

Проделал на нескольких машинах - вижу ядра появились.

Правда не на всех машинах успел это проделать.

 

К сожалению при публикации ядра не могу прописать комментарии,

хотя в профиле вижу поле для комментариев по конкретному ядру. Но поле недоступно!

 
PR      - индекс производительности агента (недостоверная величина, фальсифицируемая)
Можно вычислять PR на основании эталонного советника MQL, который пользователь изменить не может (зашить в код терминала). Для предоставления покупателю самого выгодного предложения можно делить PR на цену продавца и автоматически изначально загружать самые выгодные для покупателей мощности.
 

Есть пара вопросов.

1.  Галки включил, ник прописал, а приконнекчен он или нет не пойму. В профиле пользователя 'список агентов пуст'. Может сетевой экран не пропускает. Как понять, что мой агент подключен к  Cloud Network?

Кажется, первый вопрос отпал после нажатия кнопочки Add.)) 

2. Хотелось бы упаковать его в трей. Это возможно?

 
pronych:

Есть пара вопросов.

1.  Галки включил, ник прописал, а приконнекчен он или нет не пойму. В профиле пользователя 'список агентов пуст'. Может сетевой экран не пропускает. Как понять, что мой агент подключен к  Cloud Network?

В течение 5 минут после прописывания всех настроек на очередном обращении агент будет зарегистрирован в профиле пользователя.


2. Хотелось бы упаковать его в трей. Это возможно?

Агенты работают в виде сервисов без GUI. Чтобы посмотреть последнюю статистику, можно изредка запускать файл metatester[64].exe

Делать статус в трее мы не планируем.

 
Gelium:
Можно вычислять PR на основании эталонного советника MQL, который пользователь изменить не может (зашить в код терминала).
Да, мы так и делаем.

Для предоставления покупателю самого выгодного предложения можно делить PR на цену продавца и автоматически изначально загружать самые выгодные для покупателей мощности.

Цена должна быть единой унифицированной типа "1PR за 1 ms", чтобы система была разумной. Причем эту цену мы можем транслировать в виде специального символа в нашем демо-сервере MetaQuotes-Demo.

Если дать возможность каждому выставлять свои цены, то получится реальный бардак:

  • засилье мошенников, которые будут выставлять цену 100$ в час в надежде, что появится тот, кто по ошибке "купит все что есть на рынке"
  • настройки покупки в терминале превратятся в панель с кучей условий и защит от мошенничества
  • мошенничество не остановится
 
YuraZ:

 у меня было опубликовано 34 ядра

сегодня обнаружил что часть ядер отпала! 

пришел к выводу, что нужно перейти на версию 463, при этом пришлось  зайти в metatester.exe или metatest64.exe

и еще раз подтвердить публикацию конкретных ядер.

Да, минимальная версия агентов - это 463, чтобы их обновить, достаточно ими воспользоваться с клиентского терминала в режиме "удаленные агенты" - они обновятся. Сейчас решаем вопрос с автоматическим обновлением агентов, установленных отдельно (только один файл metatester[64].exe).

Подтверждать публикацию не надо - агенты самостоятельно на очередном опросе (сейчас раз в 5 минут) проверят свою регистрацию и зарегистрируются при необходимости.

Комментарии скорее всего будут позже.

 
notused:

Готов бесплатно предоставлять агентов, а даже если что-то заработаю, то всё-равно уйдёт туда-же - на тестирование. Готов платить абонплату. Может каждого 1-го числа (или хоть каждый день) делить полученную абонплату (за вычетом коммисии) пропорционально среди пользователей, чьи ресурсы использовались на протяжении месяца (опять таки, стоит вопрос - как делить)? Тем же, кто предоставляет своих агентов, можно делать какие-то скидки, или можно и не делать - в начале следующего месяца некоторая часть средств всё-равно вернётся. Тогда остаётся вопрос о справедливой стоимости абонплаты. Думаю, $10-20 в месяц устроит многих (или $1 в день), а если ещё дешевле, то вообще замечательно. Для тех же, кто не хочет ничего платить - могут регистрировать своих агентов, которые будут для них зарабатывать, но воспользоваться сетью сами смогут только при накоплении определённой суммы на счёте.

Надо сделать так, чтобы система была справедливой и зависела от реального объема потребленных ресурсов.

Введение абонплаты сразу же создаст перекос между ценой и потребленными ресурсами. Несколько пользователей могут съедать все ресурсы, не оставляя остальным ничего. Через некоторое время у остальных трейдеров настанет разочарование от невозможности использовать сеть.

Добавил на днях 18 агентов, смотрю профиль - а там только 4 осталось. Не понял, куда делись. Проверил - у некоторых слетели галочки, а у некоторых все галочки стоят как и положено, но почему-то эти агенты не отображаются в профиле.

Проверьте у МетаТрейдер 5 агентов настройки MQL5 логина, включенность галочек MQL5 Cloud Network и апгрейд до 463 билда.
Причина обращения: