Включить удаленную установку агентов тестирования на другие компьютеры?

 
  • 56% (15)
  • 26% (7)
  • 19% (5)
Всего проголосовало: 27
 

Сейчас агент тестирования представляет собой одиночный файл metatester[64].exe, который также является менеджером и позволяет управлять локальными агентами.

С помощью этого менеджера можно устанавливать сервисы агентов, подключать их к MQL5 Cloud Network и настраивать расписание доступности агентов во вкладке "Scheduler".

На клиентском терминале можно подключать удаленных агентов путем ручного добавления, сканирования сети или импорта из *.MT5 файлов.



Сейчас есть мысль добавить пункт "Установить удаленных агентов по сети" с детальными настройками:

  • выбор компьютеров из сети
  • количество агентов на каждом из компьютеров
  • пароль доступа, логин MQL5.com
  • расписание работы
  • срок работы с автоматическим удалением к определенной дате (например, установка на 1 неделю с автоматическим удалением)

Установить удаленных агентов можно будет при наличии администраторского аккаунта (например, админский аккаунт Active Directory) на удаленных компьютерах.

Стоит ли добавлять такую функцию? Безопасна ли она? Как к этому отнесутся в компаниях? Как к этому отнесутся пользователи?

Какими методами можно снизить уровень проблем и недоверия?

Выскажитесь, пожалуйста.

 

Стоит ли добавлять такую функцию? Безопасна ли она? Как к этому отнесутся в компаниях? Как к этому отнесутся пользователи?

Это очень удобно. А администратор и так и так вправе устанавливать любой софт на компьютеры пользователей. Агенты не являются средством слежения за деятельностью пользователей, поэтому нервировать их не будут.

Фишка "Установить удаленных агентов по сети"  быть должна, не зависимо от того, что могут подумать руководители компаний - это проблема админов, как они будут убалтывать своих шефов.

Какими методами можно снизить уровень проблем и недоверия?

Нужно предусмотреть возможность вызова диалогового окна пользователем без административных прав, но без права настраивать агента, с возможностью показа информации об этой программе, о том, что ана не является средством слежения.

И, я бы не стал использовать и упоминать где либо слово "Агент" - это действительно может нервировать несведущего пользователя, имхо:


PS Стоит предусмотреть возможность сбора информации агентом о потреблённой энергии за какой то период времени - не знаю, возможно ли это, и, возможно, создания отдельного средства сбора статистики по агентам. Тогда руководители компаний смогут брать плату с админов за электроэнергию на договорной основе (дополнительное потребление электроэнергии, не связанное с нуждами производства, может вызвать справедливое недовольство руководителей).

 

Не удалось поставить агента из командной строки на Windows Server 2008 x64 Core. Там нет GUI и при запуске жалуется на отсутствие библиотеки - Oledlg.dll. Неплохо бы чтобы командная строка работала без GUI. Надеюсь это есть в планах.

  

 
Если сделаем удаленную установку, то командная строка расширится - это позволит ставить и управлять агентами без гуя.
 

Нельзя это делать.

Каждый пользователь должен сам решать, ставить ему агента или нет (и брать на себя ответственность)

Агент - это еще одна дырка в безопасности, их и без этого хватает. 

 
Без гуя ставить агентов с прописью MQL5 аккаунта нельзя - мы специально приложили к этому усилия и серьезно усилили безопасность сети.

Агенты умеют самостоятельно деинсталлироваться, обнаруживая нелегальность своей установки. Кроме того, мы в любой момент можем отменить регистрацию любого агента, что приведет к его немедленной деинсталляции.

Это означает, что можно легко бороться с деятелями, которые пытаются ставить агентов на зараженных компьютерах. Такие случаи уже были.
 
Думаю очень нужная опция! И будет в полной мере востребована!
 
Renat:
Если сделаем удаленную установку, то командная строка расширится - это позволит ставить и управлять агентами без гуя.
Это хорошо, будут агентовирусы, все компьютеры будут в ботнете =)
 
mrProF:
Это хорошо, будут агентовирусы, все компьютеры будут в ботнете =)

От идеи полной установки с командной строки давно отказались - я написал выше.

Безопасность важнее.

 
Renat:

От идеи полной установки с командной строки давно отказались - я написал выше.

Безопасность важнее.

Извиняюсь, я нажал ответить, когда еще не было сообщения:)
Причина обращения: