Клиринг по существу???? - страница 2

 
Mihail Marchukajtes #:

Дело в том что по мало ликвидным инструментам котировок может не быть и несколько минут. Я решил эту проблему принудительной записью в конце каждой минутки нулевыми значениями, либо предыдущим без изменения в текстовый файл.

А как Вы организовали прямое подключение? Сколько стоит обслуживание? То есть счёт открыт напрямую на бирже? То же подумываю так сделать....

Счет всё равно придется открывать у брокера, так как он будет вести ваш баланс. Биржа напрямую с физиками не работает.
Прямое подключение пока по Plaza. Организация подключения 4500 р. за полный аккаунт. Ежемесячная плата 4500 руб. идет бирже.
Робот располагается на VPS в колокешн зоне. Робота нужно будет писать самому, или использовать стороннее ПО, список есть на сайте биржи.
Цены на VPS начинаются от 4500 р. за минимальную linux конфигурацию.
Услугу VPS взял также у брокера.

Итоговая ежемесячная плата за подключение + VPS  около 10000 р.

 
Vladimir Mikhailov #:

Ещё в Открытии на МТ5 наблюдалось "замирание" котировок по отдельному инструменту от нескольких секунд до единиц минут, при этом по другим инструментам, котировки приходили, т.е. проблема была не в подключении. 

Именно из-за того, что мне нужен непрерывный поток котировок без пропусков, ушёл с МТ5 на прямое подключение.
Сам собираю нужные котировки и потом тестирую торговые алгоритмы.

На какой секции у Вас было "замирание" на несколько минут? И когда (год назад, месяц)?

 
prostotrader #:

На какой секции у Вас было "замирание" на несколько минут? И когда (год назад, месяц)?

Срочный рынок, наблюдал в начале этого года. 

 
Vladimir Mikhailov #:

Срочный рынок, наблюдал в начале этого года. 

У Вас что-то с компом.

С 2013 г. в  МТ5 не было проблем с котировками.

Были проблемы с тормозами при установке ордеров!

Брокер Открывашка или БКС?

И каким образом Вы сами собираете котировки, если у Вас нет коннектора Plaza II ?

 
prostotrader #:

У Вас что-то с компом.

С 2013 г. в  МТ5 не было проблем с котировками.

Были проблемы с тормозами при установке ордеров!

Брокер Открывашка или БКС?

Наблюдал на открывашке.
Возможно что-то  и с компом, но в Квике на этом же компе всё Ок.

 
Vladimir Mikhailov #:

Наблюдал на открывашке.
Возможно что-то  и с компом, но в Квике на этом же компе всё Ок.

Если у меня, и у других, нет пропусков, а у Вас есть, то у кого-то есть проблема с ПО (оборудованием).

Наверное у нас...

И каким образом Вы сами собираете котировки, если у Вас нет коннектора Plaza II ?

 
Mihail Marchukajtes:

Коллеги приветствую,

Что такое клиринг? Я так понимаю что торги останавливаются для того что бы свести баланс между покупателями и продавцами посредством перекрытия взаимозаменяемыми сделками, как пример. Суть его заключается в уточнении по проведённым торгам за торговую сессию. Однако что делает биржа если в процессе торгов не были учтены несколько сделок и баланс не бьётся? То есть в процессе клиринга они посчитали и выяснили что пару тройку контрактов были потеряны. ЧТО делает биржа? Изменяет ли она историю проторгованной сессии в области объёмов? Может кто нить на пальцах объяснить?


Я почему спрашиваю. С утра после оптимизации у меня на истории было 3 ошибки, однако после клиринга количество ошибок возросло до 5 такое ощущение что они подправили историю. Дело в том что я использую котирозависимые данные и при любом малейшем изменении истории конечный результат на нулевом баре значительно меняется. Как пример рассчитываю индикатор AD который использует реальный объём сделок и начинается рассчитыватся с определённого бара истории, так вот если на истории поменять объём бара хотя бы на одну единицу то к нулевому бару расхождение будет уже существенное. И с каждым клирингом ошибка становится всё больше и больше. И я понять не могу, либо это биржа правит историю, либо у меня где то кривой расчёт идёт. Может ктонить внятно объяснить? Заранее благодарствую!

У Биржи ничего не теряется!

Ни один ордер, ни одна сделка!

Что Вы имеете ввиду под ошибками?

Если correction, то в МТ5 нет нового модуля для расчета ГО при установки ордеров и заключении сделок,

поэтому в клиринг и с утра, сервер МТ5 уточняет состояние средств.

 
prostotrader #:

Если у меня, и у других, нет пропусков, а у Вас есть, то у кого-то есть проблема с ПО (оборудованием).

Наверное у нас...

И каким образом Вы сами собираете котировки, если у Вас нет коннектора Plaza II ?

Почему нет, у меня есть коннектор Plaza II, прямое подключение как раз это подразумевает.

 

По поводу замирание у меня на малоликвидных инструментах, на том же Магните бывают отсутствуют минутные бары потому как за эту минуту сделок просто не было, может проблема в этом?

Опять же по поводу уточнения средств баланса проблем нет, проблема именно в корректировке параметров свечей или объёма на истории из за чего текущие значения индикаторов уплывают от начальных на которых тренировалась модель.

По поводу ошибок у меня когда НС тренируется она выдёт такой параметр как ответ "Не знаю" и таких ответов на периоде обучения оптимизатор выдал 2. ОК закидываю модель в МТ5 и там считаю количество "Не знаю" и МТ5 говорит что из то же 2, но после клиринга эта цифра начинает расти, причём чем больше клирингов прошло с момента обучения тем больше этот параметр. Как так, ведь история не меняется, вот это меня конкретно и напрягает в данном случае. При этом стрелки сигналов начинают менять своё направление либо начинают отсутствовать в том месте где она была до клиринга. Не спорю может проблема в моих кривых руках НО, точно такой же трюк был в Альпари я я проверяя историю находил изменившиеся значения баров, менял их на те что были при тренировке и всё становилось на свои места. Просто у меня входа котировозависимые (так модель работает лучше) и стоит изменить значение любого бара на один пункт как к концу периода обучения ошибка накапливается и приводит к изменения сигналов.

 
Mihail Marchukajtes #:

По поводу замирание у меня на малоликвидных инструментах, на том же Магните бывают отсутствуют минутные бары потому как за эту минуту сделок просто не было, может проблема в этом?

Опять же по поводу уточнения средств баланса проблем нет, проблема именно в корректировке параметров свечей или объёма на истории из за чего текущие значения индикаторов уплывают от начальных на которых тренировалась модель.

По поводу ошибок у меня когда НС тренируется она выдёт такой параметр как ответ "Не знаю" и таких ответов на периоде обучения оптимизатор выдал 2. ОК закидываю модель в МТ5 и там считаю количество "Не знаю" и МТ5 говорит что из то же 2, но после клиринга эта цифра начинает расти, причём чем больше клирингов прошло с момента обучения тем больше этот параметр. Как так, ведь история не меняется, вот это меня конкретно и напрягает в данном случае. При этом стрелки сигналов начинают менять своё направление либо начинают отсутствовать в том месте где она была до клиринга. Не спорю может проблема в моих кривых руках НО, точно такой же трюк был в Альпари я я проверяя историю находил изменившиеся значения баров, менял их на те что были при тренировке и всё становилось на свои места. Просто у меня входа котировозависимые (так модель работает лучше) и стоит изменить значение любого бара на один пункт как к концу периода обучения ошибка накапливается и приводит к изменения сигналов.

А если сохранить историю и потом сравнить после клиринга? Что меняется?
Причина обращения: