Будущее у Forex индустрии - страница 49

 
transcendreamer:

Сначала онтология, аксиология, гносеология и агатология, а только потом деньги!

Но начинать нужно всегда с пропедевтики, а для философии это логика и история философии. Кстати, было бы неплохо ввести на форуме принудительное обучение основам логики)

 
transcendreamer:

Немецкая школа риторики + собственная практика.

И работоспособность выше среднего) Или нейросеть помогает в состоянии Транса?

Хорошая такая тренировка на скорость, этику оскорблений / задеваний / выведения из равновесия. Ну и риторика тоже не забыта)

Окей, хорошо, возможно я где-то неточно сформулировал.

Мелочь, а приятно)

Конечно, рынок там будет, и собственно мы хорошо знаем что он был при кастовой и при сословной системе, 
но я говорил о другом, что экономика всегда предшествует правовым системам, на например на Руси вовсю 
торговали и правовой обычай уже был свой, а Русская Правда появилась только в начале 11 века.

Нет, мы об этом и ведем спор, сперва появились обычаи, деньги потом. Племенной и общинный строй. Там всего два действа оплаты, это свадьба и похороны. Долговые отношения там были, денег там не было. Деньги в племенной и общинной жизни это теория /миф дедушки  А. Смита, хоть и не он ее первых высказал. Деньги начинались с налогов / податей для оплаты войн. Мне эта теория более симпатичней. Доказано, что денег у племен не было, при исследовании дошедших до наших дней племен. 

Рынок (и через посредство рынка - общество) решает кому дать больше и кто более достойный.

Если мало зарабатываешь - значит делаешь что-то малоценное что мало кому нужно ну или неэффективно работаешь.

Корректировать доходы неэффективных не следует, это понижает конкурентную борьбу, даже внутри небольшой организации.

Представьте что Вы руководитель и у Вас два подчинённых, Вы решаете сколько кому назначить ЗП, 
если сделаете ЗП неэффективного/новичка как у матёрого профессионала, то это будет (1) несправедливо 
к профессионалу, (2) если это станет известно профессионал будет расстроен и в итоге вероятно свалит от Вас.

Кстати очень важно держать ЗП сотрудников в тайне, это моя всем рекомендация если что.

Для предприятия да. Для государства слишком узко. Держать в секрете нужно ЗП очень важных для предприятия спецов, возможно и кастовость имеет место быть на предприятии)

Если серьёзно то если страна богатая (высокое соотношение совокупного продукта и населения) 
то они могут себе позволить даже бомжей кормить, это их право, но я считаю это скорее вредным, 
демотивирующим воздействием.

Точнее так: можно и нужно поддержать человека в трудной ситуации, но это должно сопровождаться 
специальной программой вовлечения человека (на завод🤣) а не постоянные пособия от которых он 
будет деградировать.

Считаю что в школе надо правильно воспитывать, и к поколению 5му может что и получится. по другому никак. воспитание первично в обществе. А мотивирующие законы и корректировки это всегда исправление текущей ситуации и ошибок в организации общественного строя)

Конечно он должен страдать! - в этом и смысл! - Вы совершенно точно уловили всю суть метафизического 
архетипического Завода🏭,

Тема страдания слишком большая, вроде без него не достичь счастья, а уж на тему счастья от баблоса скока копий сломано) В одном согласен, демотивация работы на результат в больших чем МОЖНО объемах приводит к социальным волнениям)

Равным образом значит и на тех же основаниях нельзя указывать капиталистам что они "слишком много" зарабатывают.

Небольшой коммент насчёт слова "должны" : рассматривайте это не как приказ, а как логическую необходимость, 
импликацию, неизбежность.

У нас нет по этому моменту разногласий. Кроме как у вас, в обществе всегда должна быть страдающая прослойка малополезных, для мотивации и развития общества, у меня в государстве (целевое состояние) все рабочие места и малополезные тоже должны достойно оплачиваться. Для страдания достаточно других тем жизни)

Не вижу прямой связи с обсуждаемым вопросом, капитализм не предполагает разграбления/осквернения могил.

Но если Вы хотите обострить ситуацию, то я предложу Вам намного более тяжёлый выбор в ситуации когда 
корабль тонет, на борту 1000 пассажиров, а в шлюпки поместится только 100.

Что будем делать, капитан?

В ваших тезисах подмыслью проскальзывает, что эгоизм индивида первичен, и он не должен заботиться ни о ком, кроме себя, и возможно близких, а тех кого он  не знает, может не замечать и никогда не принимать участие в их жизни. Пример по вашим тезисам.

Будучи капитаном, рационально не поступал бы. Ограбил бы самых богатых, взял друзей и команду для спасения. Кто то же должен работать на шлюпке) А че, если я никого из пассажиров не знаю)

Вообще мне нравиться другой выбор, что делать с Раскольниковым, в виде, всю жизнь делал хорошие дела бабушкам, но вот одна его достала и он ее лишил жизни. Он хороший или плохой, и что делать с ним после всего?

Если дети олигарха не нарушают закон, не ущемляют ничьих прав, то могут делать всё что угодно, впрочем 
это относится ко всем в равной степени.

Они дышат нашим воздухом и бесполезны. Рационально уменьшить потребление воздуха путем минимизации малополезных)

Я не знаю, это нужно делать монументальное исследование чтобы точно ответить, но соглашусь что 
в период "становления/накопления" нередко бывают незаконные методы, но я думаю что большая часть 
всё же была законными методами приобретена.

Лан, у нас в другой плоскости дискуссия) Законными для своего времени. В более позднее время многие ранние методы обогащения признавались преступными.

А как Вас лично это задевает? ну есть у Джеффа Безоса $177 млрд ну и что? как это влияет на Вашу личную жизнь?

Это господина Ма, да и Безоса с Гейтсом тоже задевает. Скоро им жить (приземлиться на самолете точнее) будет негде, Ма сказал. Не я.

Меня же задевает лишь несовершенство мира и его нестабильность, которая ненароком может задеть. Да и времена перемен как то уж обрыдли уже) 

 
transcendreamer:

Ну да, свойства, атрибуты, всё это... а в экономике принято говорить "функции рынка", "функции денег" итд

без реальной ответственности за результат. " --- главный фактор тлена

Волчьи законы подразумевают - по беспределу? - или как?

Убивать худших это конечно перебор, и категорический императив Канта не допускает такого, но тогда в Спарте видимо решили что радикально утилитаристский подход им лучше.

повторюсь, терминов много. Хороших и полезных терминов не много.

Да, ответственности и счас не хватает. 

Волчьи законы подразумевают безжалостность по закону. А люди злы, злоба порождает беспредел.

Пример Спарты как раз и показывает ущербность такой подхода на уровне государственности. Долго они не протянули)

 
transcendreamer:

Сначала подчинение идёт по принципу кто сильнее, а потом уже интеллект больше и больше значения приобретает.

Интеллект - не врождённое качество, Вы рождаетесь как комп без операционки, и постепенно Вам начинает закачиваться софт, точнее он там же и пишется в процессе, а если не будет подходящей среды то и интеллекта не будет.


Рациональность врожденна, интеллект, речь, навыки приобретенное. Мы про рациональность не согласие имеем с вами)

Ну Ваши взгляды совсем уж средневековые! - да ведь ещё Фома Аквинский писал об человеке как о tabula rasa! 

Да без разницы цвет, главное что они есть) Фома ошибался. Он не знал про генотип)

Тогда и атомы, молекулы, да и кварки рациональны, ведь клетки же из них состоят в конечном итоге, да?

Ужасающее смешение уровней и вопиющая неграмотность и грубейший редукционизм!

А теперь быстро и решительно идите и читайте про эмерджентность и про теорию систем вообще.

Клетки у него рациональные 🤣 

И прочитайте наконец что такое интеллект, содержание понятия.

Да. Природа рациональна. Организмы, так же как и человек, оптимизируют потребление и расходование. Для вас это видимо новость.) К интеллекту это не имеет отношения) Вопрос. А память имеет отношение к интеллекту, и это врожденное или приобретенное качество / способность. 

Единственно что можно с натяжкой принять из Вашего пассажа это потенциальный теоретический панпсихизм в 
подходящей среде (в пользу будущего киберпанка) но с соответствующей доработкой из теории интегрированной 
информации, etc.

Вы слишком далеко, возвращайтесь хоть иногда. Все конечно можно измерить... видимо)

И чем рациональность от интеллекта отличается?

Надеюсь рациональность не в широком понятии вы использовали.  так тавтология получает, там ум, там разум. Предпочитаю под рациональностью понимать поведение похожее на разумное в плане оптимизации действий на лучший результат. Так правильней и понятней.

А то для животных, клетки, кварка придется другой термин придумывать. Там тоже есть оптимизация, и часто не достижимая человеком. Это же не значит что животные умнее человека.

О том и речь, что реальный Маугли это убогое существо и ни разу не человек, что полностью ломает 
Ваши доводы, если Вы не заметили. 😆

Интеллект у него будет на уровне хватай-беги.

Главное, он будет отличаться от представителей родного сообщества. Так же как волк воспитанный овцами будет отличаться от волков. А если Маугли из племени попадет к Ротшильдам и будет принят и воспитан ими, то он тоже будет отличатся от соплеменников. Не корректный ваш пример же.)

А... ну это называется аргументы кончились - буду просто говорить "ты не прав" 😁🤣😃
Типичный ad hominem - барышни так делают когда не могут ничего возразить по существу - тогда говорят 
коронную фразу - ОЙ ФСЁ.

Как с Вами можно дискутировать, если Вы даже содержание понятия "интеллект" не удосужились посмотреть?

Как же кончились. Вы цепочку логическую то постройте. У меня логика, человек часто не может повторить то, что делают животные именно в плане оптимизации своих действий, интеллекта не хватает, а врожденных навыков нет. Т.е. действия животных часто более рациональны / оптимизированны чем у людей. У пингвина сил меньше чем у человека, но повторить за ним.... И не вымирают же ) А то что рацио типа разум, так это термин же. Смысл то в оптимальности решений и действий.

 
Aleksey Nikolayev:

Но начинать нужно всегда с пропедевтики, а для философии это логика и история философии. Кстати, было бы неплохо ввести на форуме принудительное обучение основам логики)

Кто по философии Канта не сможет ответить - того к торгам не подпускать - замораживать средства - и отправлять на Завод!

 
Aleksey Nikolayev:

Однако, вы проделали с Марксом то же самое, что он проделал с Гегелем - перевернули его с ног на голову) Материальные отношения образующие базис стали лишь бледным отражением своего эйдоса - Завода. Давно пора вернуться к истокам - к Платону! Аристотель нам друг, но истина Платон дороже! При этом, как и учил Энгельс в своём Анти-Дюринге, при повторном отрицании возвращения к исходному положению не произошло: "отрицание Х это -Х, а отрицание -Х это уже Х^2". Действительно, ваш Завод - это совсем не Гегелевский Абсолютный Дух, скорее даже он - Абсолютное Бездушие (или Абсолютное Тело). Интересно, можно ли предположить, что Завод пытается познать себя, подобно тому как Абсолютный Дух предполагался Гегелем стремящимся к самопознанию...

Инверсия, да. 

По аналогии получается что если Завод это царство материальных форм, то должно быть царство духа и оно же царствие Грааля.

 
khorosh:

Разумеется цифра 10 субъективная, это моё мнение. Более объективно эту цифру мог бы определить совет экономистов- экспертов при создании нового закона по этому поводу. Этой цифрой я просто прикидочно оценил вклад предпринимателя в производство продукта на предприятии. Считаю, что сверх этого он должен ещё получать дивиденды, как самый крупный держатель акций предприятия. Но тоже должен быть какой-то потолок, допустим пятикратно увеличенная официальная инфляция страны на вложенные им средства при создании предприятия.

Дело не в цифре, почему вообще Вы считаете возможным ограничивать чужую прибыль в принципе?

Почему должен существовать какой-то потолок?

Это ведь ничем не отличается от того чтобы потребовать чтобы люди ходили в штанах одинакового цвета

(чтобы оттенок цвета ткани не отклонялся более чем определённый процент от среднего)

Осознайте что Вы посягаете на свободу.

 
khorosh:

Разумеется цифра 10 субъективная, это моё мнение. Более объективно эту цифру мог бы определить совет экономистов- экспертов при создании нового закона по этому поводу. Этой цифрой я просто прикидочно оценил вклад предпринимателя в производство продукта на предприятии. Считаю, что сверх этого он должен ещё получать дивиденды, как самый крупный держатель акций предприятия. Но тоже должен быть какой-то потолок, допустим пятикратно увеличенная официальная инфляция страны на вложенные им средства при создании предприятия.

На всякий случай нужно ещё вот так сформулировать:

если так получилось что мой доход превышает десять Ваших - то это не значит что Ваши права нарушены,

просто Вам нужно эффективнее работать.

 
transcendreamer:

Дело не в цифре, почему вообще Вы считаете возможным ограничивать чужую прибыль в принципе?

Почему должен существовать какой-то потолок?

Это ведь ничем не отличается от того чтобы потребовать чтобы люди ходили в штанах одинакового цвета

(чтобы оттенок цвета ткани не отклонялся более чем определённый процент от среднего)

Осознайте что Вы посягаете на свободу.

Не стоит выдумывать какие-то нелепые аргументы, и штаны не одинакового цвета и не определённый процент, а 1000%. Подумайте, 1000%!  Да + дивиденды по акциям + возможность ещё поднять доходы, создавая ещё другие новые предприятия. Так что потолка фактически нет.

Согласен, я посягаю на свободу предпринимателя грабить своих работников и отбирать у них честно заработанные деньги. Существующий уровень зарплаты не соответствует тому, что фактически зарабатывают работники - это равносильно их ограблению. Это и позволяет предпринимателю получать  сверхдоходы. Ограничение в 10 средних зарплат его работников позволило бы создать возможность сделать средний уровень зарплаты достойным и справедливым. 

 
transcendreamer:


просто Вам нужно эффективнее работать.

Это вы учителям и медработникам втирайте и не удивляйтесь потом, что доктор, внезапно, ожидает получить несколько купюр, прежде чем отправит вас на операцию.

Причина обращения: