От теории к практике. Часть 2 - страница 64

 
Alexander_K2:

Хз. Человек, под разным соусом, уже много лет проталкивает в массы идею о том, что если предыдущий бар был восходящим, то надо покупать и наоборот. Т.е. следовать "по тренду" - по направлению движения. Ему что - делать больше нечего? Более того, подобные тактики я встречал и на СЛ, но там тоже это всерьез не воспринимается и не проверяется. Не знаю, что сказать... Мне самому она кажется слишком простой, но как знать... Как-нибудь проверю.

Видимо нечего, я же говорю: хобби такое, походить чсв почесать. Мало что ли таких? Да в каждую ветку приползают одни и те же.

Тот случай, когда просто = плохо. Нельзя примитивными средствами решить сложную задачу, как нельзя построить небоскреб из глины и веток, с луком победить врага на танке и в космос слетать на махолете.

 
Aleksey Nikolayev:

Делал гистограммы для величины трендов по пройденной цене - на основе зигзага. Получалось удручающе похоже на СБ (экспоненциальное распределение)

Гистограммы для времён трендов не делал, поскольку сложно (перерывы во времени, колебания волатильности и тд) и непонятен смысл их возможного применения.

Ну как же, явный провал в частоте говорит о большей вероятности появления именно этой длительности. Разве это не Грааль знать когда по времени будет финал тренда?
 
Anatolii Zainchkovskii:
Ну как же, явный провал в частоте говорит о большей вероятности появления именно этой длительности. Разве это не Грааль знать когда по времени будет финал тренда?

Ну, возможно в этом что-то и есть. Мне с временными промежутками работать не очень нравится. Удобно работать с временем в смысле часа суток или дня недели.

 
Aleksey Nikolayev:

Ну, возможно в этом что-то и есть. Мне с временными промежутками работать не очень нравится. Удобно работать с временем в смысле часа суток или дня недели.

Как вариант, если не по длительности тренда, то по значению приращения (крутизна тренда) сделать отдельные выборки. Вот тут как раз можно тот же зигзаг  использовать.  Разбить на классы по крутизне тренда и для каждого класса определить распределение.
 
Anatolii Zainchkovskii:
 Вот тут как раз можно тот же зигзаг  использовать.


Главное ещё понять какой ЗигЗаг выбрать. Можно строить с минимальным фиксированным шагом в n -пунктов, можно шаг менять по суточной волатильности (тогда можно убрать ненужный шум в виде отрезков зз )

 
Evgeniy Chumakov:


Главное ещё понять какой ЗигЗаг выбрать. Можно строить с минимальным фиксированным шагом в n -пунктов, можно шаг менять по суточной волатильности (тогда можно убрать ненужный шум в виде отрезков зз )

Да, верно замечено. Лишний шум наверное не даст нужной информации. 
 
Вопрос, такая стационарность годится для торговли в профит?
Анализ на частоты не выявил определённой частоты смены фаз.
Файлы:
 
Anatolii Zainchkovskii:
Вопрос, такая стационарность годится для торговли в профит?
Анализ на частоты не выявил определённой частоты смены фаз.

))) Ну, теоретически, на этом участке постоянная дисперсия и МО - хватит для профильной торговли.

Если это форвард-тест, конечно. 

Но так сказать нельзя - это нечто, вырванное из контекста.

Такой же ряд можно получить простым детрендированием ценового ряда, но торговать то все равно придется на исходном ценовом ряде - профита нет.

 

Любой ценовой ряд можно привести к стационарному вид - толку в этом мало.

Торговать то придется на исходном ряду, а не на преобразованном

 

Почему это на рынках должна существовать 100% повторяемость в виде синусоиды?

Стыдно слушать, как такие мужи науки ищут в синусоиде цены прибыль.))

Хотя в палате это в порядке вещей.))

Причина обращения: