Фрактальная теория - страница 9

 
-Aleks-:
Информация к размышлению о фракталах и хаосе http://xcont.com/ru.html
это было интересно, думаю нечто подобное происходит на рынке, и если представлять в такой форме, то этих квадратов много (несколько валютных пар). Скорее всего получается даже не куб, а некоторое многомерное тело, а цена каждой пары, это лиш проекция данного рисунка. Представить это довольно сложно, поэтому сложно осознать. Я попробую подумать в таком ключе. Но если есть какие идеи, было бы интересно послушать.
 
-Aleks-:
А что, если будем наращивать интервал до следующего бара по оси абсцисс с применением чисел Фибоначчи, а не в фиксированных пунктах?
Это можно попробовать в экселе сделать, ну или индюк написать простой на основе минуток,я даже не представляю что получится, а до каких величин наращивать?
 
-Aleks-:
А что, если будем наращивать интервал до следующего бара по оси абсцисс с применением чисел Фибоначчи, а не в фиксированных пунктах?
идея интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Можно таким образом сделать плавающий таймфрейм, чтобы форма графика всегда оставалась постоянной...
 
223231:
идея интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Можно таким образом сделать плавающий таймфрейм, чтобы форма графика всегда оставалась постоянной...
Цена и так идет по Фибо или вы хотите время по Фибо, а цену постоянной -  график наоборот, вообще как-то всё запутали еще больше...

Рынок это всего лишь цена гонимая нашим всеобщим трейдерским брокерским участием по купле продаже, но в еще большей степени политиканами и их Центробанками. Какой тут может быть четкий рисунок или спокойный рост фрактального дерева? Даже течение реки можно предсказать, если изучить рельеф местности. А с рынком только вероятность, потому  как это саморегулирующаяся система ищущая равновесие в каждый момент времени. В каждый момент кто-то доливает, а кто-то снимает и  вот только в этом технари нашли волновую закономерность, и она оказалась  живой – фрактальной. Жадность и страх наши фрактальны, психология фрактальна, а интуитивно мы стремимся к равновесию, но а двигает то нас хаос и  борьба с ним…  А кто может предсказать  хаос… и еще даже  Вселенная расширяется...но а потом наверно сильно корректируется))

 
223231:
это было интересно, думаю нечто подобное происходит на рынке, и если представлять в такой форме, то этих квадратов много (несколько валютных пар). Скорее всего получается даже не куб, а некоторое многомерное тело, а цена каждой пары, это лиш проекция данного рисунка. Представить это довольно сложно, поэтому сложно осознать. Я попробую подумать в таком ключе. Но если есть какие идеи, было бы интересно послушать.

Да, я примерно так же подумал... но данное обстоятельство затрудняет восприятие.

Можно представить тогда рынок (стоимость труда человека) весь как фрактал, который по ему ведомой формуле начал ответвляется по разным активам, а при пересечении этих активов происходят новые трансформации и преобразования...

 

Хочу сказать автору первого поста, что даже если Вы получите формулу, он будет описывать прошлое, причем в статическом состоянии.

А прогноза по ней получить будет не возможно.

Следовательно, надо реагировать на последние изменения цены и двигаться в том же направлении.

Если движение будет нарастать (а это уже подразумевает такую переменную как время, которой заведомо нет в описании графических объектов с помощью любых формул и для любых размерностей), то правильно реагировать и на это, а если движение изменится, то соответствующую реакцию проявлять и в этом случае.

Вывод: наиболее успешным трейдером будет тот, кто сможет реагировать быстрее и гибче (гибче, в данном случае подразумевает использование информации с графиков более высокого уровня (другой фрактальной размерности, если хотите).

 
archimed2:

Вывод: наиболее успешным трейдером будет тот, кто сможет реагировать быстрее и гибче (гибче, в данном случае подразумевает использование информации с графиков более высокого уровня (другой фрактальной размерности, если хотите).

по моему Вы смешали в одно и понятие прогноз (анализ истор.данных - фракталы и пр.) и высокочастотную и/или алгоритмическую торговлю 

archimed2:

Хочу сказать автору первого поста, что даже если Вы получите формулу, он будет описывать прошлое, причем в статическом состоянии.

формулу описывающую исторические данные не так сложно получить - нейросетевые алгоритмы с правильно подготовленными вх.данными прекрасно решают эту задачу

Я занимался когда-то анализом паттернов (фракталов и повторяемости ценовых движений) на исторических данных, по моим наблюдениям рынок повторяет ценовые движения из истории, НО в процентном соотношении: количество исторических данных ко всем найденным паттернам, по моим наблюдениям, составляет менее 10%.

 
archimed2:

Хочу сказать автору первого поста, что даже если Вы получите формулу, он будет описывать прошлое, причем в статическом состоянии.

А прогноза по ней получить будет не возможно.

Следовательно, надо реагировать на последние изменения цены и двигаться в том же направлении.

Если движение будет нарастать (а это уже подразумевает такую переменную как время, которой заведомо нет в описании графических объектов с помощью любых формул и для любых размерностей), то правильно реагировать и на это, а если движение изменится, то соответствующую реакцию проявлять и в этом случае.

Вывод: наиболее успешным трейдером будет тот, кто сможет реагировать быстрее и гибче (гибче, в данном случае подразумевает использование информации с графиков более высокого уровня (другой фрактальной размерности, если хотите).

Не согласен, получить формулу даже для исторических данных, интересно для исследований. Потом можно собрать стат данные по скорости изменения параметров и времени жизни
 
elugovoy:

Множество Мандельбродта лежит в основе структуры фрактала.

Развитие во времени - рост дерева, развитие человека, научно-технический прогресс... примеров море.

Только сдается мне что если рынок - фрактал (предположим дерево), то мы как муравьи на нем... можем понимать его природу, но повлиять хоть как-то... увы.

Думаю здесь эта теория неприменима. 

Рынком правят хороводоводы. Вспомните недавний пример с франком. Это коллективный разум, по вашему, выдал такие дикие свечки?
 
VDev:
Рынком правят хороводоводы. Вспомните недавний пример с франком. Это коллективный разум, по вашему, выдал такие дикие свечки?
в некотором смысле да, это реакция "толпы" на новость
Причина обращения: