Исполнитель заказа не отдаёт исходные файлы или год новый, а проблемы старые - страница 2

 
Slava:

Исходный код передаётся исполнителем безусловно перед окончанием задания.

Пока исходный код не передан, заказчик не должен закрывать задание. Если закрыл, то ССЗБ

Если исполнитель не передал исходник, то заказчик в полном праве открыть арбитраж на возвращение оплаты.

Всё это явно описано в правилах фриланса

в правилах https://www.mql5.com/ru/job/rules

поиском по станице "исх" обнаружено 2 совпадения:

Переход к следующему шагу происходит  

имеющие целью получить исходный код программного обеспечения, принадлежащего третьим лицам,


или есть еще правила использования Фриланс?

 
Igor Makanu:

в правилах https://www.mql5.com/ru/job/rules

поиском по станице "исх" обнаружено 2 совпадения:


или есть еще правила использования Фриланс?

Может меня глючит конечно, но во время согласования там в одном из пунктов вроде действительно есть про исходники. Что исполнитель должен передать их. Конечно может я что-то и попутал, давно во фрилансе ничего не заказывал. Но мне кажется во время обсуждения, в одном из пунктов действительно это есть.
 
Scarick:
Может меня глючит конечно, но во время согласования там в одном из пунктов вроде действительно есть про исходники. Что исполнитель должен передать их. Конечно может я что-то и попутал, давно во фрилансе ничего не заказывал. Но мне кажется во время обсуждения, в одном из пунктов действительно это есть.

хотелось бы увидеть, поэтому и спрашиваю - оговорено ли это правилами?

во Фрилансе часто вижу описание работы, где в конце текста заказчик указывает - в конце работы разработчик передает исходные коды

 вот и думаю, что это появилось из за отсутствия конкретной формулировки в правилах Фриланса


имхо, это логично - не хочет разработчик передавать свои наработки - не берет заказ с требованием исходников, хочет заказчик 100% быть уверен, что получит исходники - берет и указывает в ТЗ

 
Igor Makanu:

хотелось бы увидеть, поэтому и спрашиваю - оговорено ли это правилами?

во Фрилансе часто вижу описание работы, где в конце текста заказчик указывает - в конце работы разработчик передает исходные коды

 вот и думаю, что это появилось из за отсутствия конкретной формулировки в правилах Фриланса


имхо, это логично - не хочет разработчик передавать свои наработки - не берет заказ с требованием исходников, хочет заказчик 100% быть уверен, что получит исходники - берет и указывает в ТЗ

Яж говорю, не помню) давно с фрилансом не работал. Но и без указания в тз, мне всегда на этапе демонстрации или где-то там, скидывали исходники. Или сам спрашивал, или мне автоматом скидывали. Никто не возмущался, что этот вопрос не был оговорен в ТЗ. 
Может конечно мне так повезло, и разработчики добрые оказались. Но вот специально проверил, в 5 тз, ни разу не указывал про исходный код. И все, все скидывали без вопросов. Меня больше удивляет тот факт, что автор изначально не просил исходники. Неужели неинтересно что там внутри. Или логика такая: работает и работает, зачем исходники смотреть.

 
Scarick:
Может меня глючит конечно, но во время согласования там в одном из пунктов вроде действительно есть про исходники. Что исполнитель должен передать их. Конечно может я что-то и попутал, давно во фрилансе ничего не заказывал. Но мне кажется во время обсуждения, в одном из пунктов действительно это есть.
В правилах, раздел 3 "Описание шагов", пункт 5, подпункт 2 указывается: "Передача работы производится выкладкой решения в виде файлов. Количество файлов не ограничено".

Да, не указывается, какие именно файлы нужно скидать, но заказчик попросил же скинуть исходники. Хотя и после заключения соглашения. А тот и рад поводу свою принципиальность заказчику продемонстрировать на пустом месте. 

Но есть так же и пункт 12, раздела "Общие положения", в которых прописаны полные авторские права заказчика (если не оговорено иное):

"Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. "

То есть исполнение заказа предполагает исполнение заказа, а не реализацию собственных наработок (заявление своих прав на продукт со стороны исполнителя - нарушение). Ну и логика подсказывает, что в случае если заказчику потребуется дальнейшее развиитие продукта (что по идее и произошло), ему будут нужны исходники. Иначе - нужно начинать сначала. 

То есть, с одной стороны очевидно есть недосмотр, а с другой - чрезмерная принципиальность, почти хамская... И претензии на авторские права.
 
Yevhenii Levchenko:
 И претензии на авторские права.

имхо, с этого места можно и заканчивать дискуссию - авторские права на интеллектуальную собственность, это не просто заявления о некой причастности, а целая процедура - оформитесь предварительно, а потом предупреждайте перед работой со сторонними лицами, НО не наоборот, а то постоянно получается, что если что-то кого-то не устраивает - то задеты авторские права, и вот все бросайтесь защищать чью то идею/писанину

да и вообще, споры по интеллектуальной собственности это бесконечное обсуждение в особенности, что касается цифровых продуктов 

 
Igor Makanu:

авторские права на интеллектуальную собственность, это не просто заявления о некой причастности, а целая процедура - оформитесь предварительно, а потом предупреждайте перед работой со сторонними лицами, НО не наоборот

Игорь, ну там же, в правилах, автоматически предполагается принадлежность авторских прав... Даже заявлять ничего не нужно :)

По идее все это легко по-человечески решить. Супер результативных идей не встречал ни разу (да и вообще результативных, в хорошем смысле). Вероятно, там чисто принципиальный спор.

Один прошляпил, а другой уперся...

 
Yevhenii Levchenko:

Игорь, ну там же, в правилах, автоматически предполагается принадлежность авторских прав... Даже заявлять ничего не нужно :)

По идее все это легко по-человечески решить. Супер результативных идей не встречал ни разу (да и вообще результативных, в хорошем смысле). Вероятно, там чисто принципиальный спор.

Один прошляпил, а другой уперся...

более вероятный вариант - у исполнителя НЕТ исходных файлов.

Он спекулянт-посредник и где-то у него не склалось с конечным разработчиком (например слишком мало поделился с предыдущих работ). 

 
Maxim Kuznetsov:

более вероятный вариант - у исполнителя НЕТ исходных файлов.

Он спекулянт-посредник и где-то у него не склалось с конечным разработчиком (например слишком мало поделился с предыдущих работ). 

0_о

Типа там куча китайцев педалят в подвалах, кодируют вместо предполагаемого исполнителя? Или типа заблочили какого-то мастера и он нашел себе прокладку?

 
Yevhenii Levchenko:

Один прошляпил, а другой уперся...

ну как бы да... но часто вот эти не договоренности и начинают одной из сторон "выносить мозг", то заказчик начинает "ездить" на разработчике - а давай еще так, а давай еще вот, что тебе стоит...., то в обсуждаемом случае - "размахивание знаменем"  с угрозами публикации контактов разработчика?

имхо, если не оговорено правилами и не оговорено при соглашении - каждый поступает как считает нужным, и обсуждать чьи то действия со своей позиции моральных устоев? личного опыта? ...имхо не правильно, у каждого свои причины могут быть, чтобы так действовать

Причина обращения: