Исполнитель заказа не отдаёт исходные файлы или год новый, а проблемы старые

 

Добрый день уважаемые форумчане, форумчанки, а также форумчующие или только собирающиеся это делать!

Добрый день администрация форума!

Ситуация следующая. Размещал заказ на маркете с целью написания торговых индикаторов. В итоге был найден исполнитель, который написал требуемую работу. Оплата была произведена. Файл индикатора без исходного кода был передан.

Затем тот же исполнитель написал мне ещё три индикатора по моему тз. Всё также было оплачено и передано. А именно рабочие файлы без исходников.

На этом этапе работа с этим исполнителем была завершена и мне потребовались исходники, чтобы внести в них некоторые необходимые мне изменения.

На просьбу передать мне исходные файлы, как доказательство моего интеллектуального труда и исключительного таланта исполнитель ответил отказом.

Вот что он пишет мне в письме: 

 "Разве всё, что вы писали по моему тех заданию не принадлежит мне?" - спрашиваю я его))

Я не Ваш наемный работник, который подписал договор,  в котором указано, что все, что я делаю, принадлежит Вам. 

Если Вы забыли, напоминаю, это фриланс, свободная зона, здесь все является предметом договоренностей и каждый волен поступать по 

своему усмотрению и предлагать свои условия, возможностей выбрать  подходящие условия есть у всех, благо разработчиков хватает на фрилансе. 

В процессе учавствуют как минимум две стороны, свободные в своем выборе, а стало быть у каждой из них есть право на готовый

 результат, если иное документально не зафиксированно. Единственным документом, подтверждающим те или иные права является техническое задание, это отражено в правилах сайта MQL5. В нем же отдельно должна быть прописана передача исходного кода, если это необходимо заказчику, отсутствие этого пункта по умолчанию означает, что передача исходного кода не является обязательной, но возможна по согласованию сторон. Обычно если заказчику нужен код, то он сразу об этом говорит и мы обсуждаем условия его передачи. Вы ничего не говорили, поэтому ко мне не может быть претензий по определению, т.к. только договоренности, отраженные в техзадании, могут быть предметом рассмотрения спорных ситуаций, все остальные договоренности не могут являться аргументами в пользу заказчика или разработчика.

"Вы должны добровольно передать ..."

Если Вы так видите ситуацию, то официально уведомляю - ничего я Вам лично не должен и не обязан в

 силу причин изложенных выше, мне к этому добавить больше нечего.

С учетом сложившихся обстоятельств еще раз повторю:"Моего опыта недостаточно для реализации Ваших проектов".

Надеюсь мысль изложена предельно четко и ясно. 

Поэтому прошу Вас больше не обращаться ко мне с какими бы то ни было сообщениями. Не сочтите за невежливость, я просто не буду на них отвечать.

Всего доброго!"

Но позвольте господа! Ведь это я творец, гений и создатель тз по которому мои индикаторы были построены.

Более того,  12 пункта раздела I ("Общие положения") прямо на это указывает. А именно:

"Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. В этом случае Исполнитель может использовать созданную программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права"

Соответственно. Я никаких прав данному исполнителю на свою интеллектуальную собственность не передавал. Делать этого не собираюсь.

Возникает вполне законный вопрос. Как мне истребовать у исполнителя то, что принадлежит мне и никому другому!?

Пожалуйста, не пишите идите в суд и тд. Это само собой разумеется. Но сначала я все-таки надеюсь решить спор методом убеждения.

Если необходимо, готов назвать ник и имя героя, а также его эл. почту. Тем более, что имею на эти действия его личное согласие.

Хочу закончить пост хорошими стихами, которые не теряют своей актуальности со временем

Подошёл Медведь тихонько,

Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
Пополам переломаю,-
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать!
Ишь разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода
И с набитым животом
Завалился под кустом
Да и хрюкает спросонья,
Словно сытая хавронья.
Пропадает целый свет,
А ему и горя нет!»

Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
«Если только захочу,
И луну я проглочу!»

Не стерпел
Медведь,
Заревел
Медведь,
И на злого врага
Налетел
Медведь.

Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»

Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!

 
ТЗ надо составлять правильно, он прав
 
petrucho:

Добрый день уважаемые форумчане, форумчанки, а также форумчующие или только собирающиеся это делать!

Добрый день администрация форума!

Ситуация следующая. Размещал заказ на маркете с целью написания торговых индикаторов. В итоге был найден исполнитель, который написал требуемую работу. Оплата была произведена. Файл индикатора без исходного кода был передан.

Затем тот же исполнитель написал мне ещё три индикатора по моему тз. Всё также было оплачено и передано. А именно рабочие файлы без исходников.

На этом этапе работа с этим исполнителем была завершена и мне потребовались исходники, чтобы внести в них некоторые необходимые мне изменения.

На просьбу передать мне исходные файлы, как доказательство моего интеллектуального труда и исключительного таланта исполнитель ответил отказом.

Вот что он пишет мне в письме: 

 "Разве всё, что вы писали по моему тех заданию не принадлежит мне?" - спрашиваю я его))

Я не Ваш наемный работник, который подписал договор,  в котором указано, что все, что я делаю, принадлежит Вам. 

Если Вы забыли, напоминаю, это фриланс, свободная зона, здесь все является предметом договоренностей и каждый волен поступать по 

своему усмотрению и предлагать свои условия, возможностей выбрать  подходящие условия есть у всех, благо разработчиков хватает на фрилансе. 

В процессе учавствуют как минимум две стороны, свободные в своем выборе, а стало быть у каждой из них есть право на готовый

 результат, если иное документально не зафиксированно. Единственным документом, подтверждающим те или иные права является техническое задание, это отражено в правилах сайта MQL5. В нем же отдельно должна быть прописана передача исходного кода, если это необходимо заказчику, отсутствие этого пункта по умолчанию означает, что передача исходного кода не является обязательной, но возможна по согласованию сторон. Обычно если заказчику нужен код, то он сразу об этом говорит и мы обсуждаем условия его передачи. Вы ничего не говорили, поэтому ко мне не может быть претензий по определению, т.к. только договоренности, отраженные в техзадании, могут быть предметом рассмотрения спорных ситуаций, все остальные договоренности не могут являться аргументами в пользу заказчика или разработчика.

"Вы должны добровольно передать ..."

Если Вы так видите ситуацию, то официально уведомляю - ничего я Вам лично не должен и не обязан в

 силу причин изложенных выше, мне к этому добавить больше нечего.

С учетом сложившихся обстоятельств еще раз повторю:"Моего опыта недостаточно для реализации Ваших проектов".

Надеюсь мысль изложена предельно четко и ясно. 

Поэтому прошу Вас больше не обращаться ко мне с какими бы то ни было сообщениями. Не сочтите за невежливость, я просто не буду на них отвечать.

Всего доброго!"

Но позвольте господа! Ведь это я творец, гений и создатель тз по которому мои индикаторы были построены.

Более того,  12 пункта раздела I ("Общие положения") прямо на это указывает. А именно:

"Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. В этом случае Исполнитель может использовать созданную программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права"

Соответственно. Я никаких прав данному исполнителю на свою интеллектуальную собственность не передавал. Делать этого не собираюсь.

Возникает вполне законный вопрос. Как мне истребовать у исполнителя то, что принадлежит мне и никому другому!?

Пожалуйста, не пишите идите в суд и тд. Это само собой разумеется. Но сначала я все-таки надеюсь решить спор методом убеждения.

Если необходимо, готов назвать ник и имя героя, а также его эл. почту. Тем более, что имею на эти действия его личное согласие.

Хочу закончить пост хорошими стихами, которые не теряют своей актуальности со временем

Подошёл Медведь тихонько,

Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
Пополам переломаю,-
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать!
Ишь разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода
И с набитым животом
Завалился под кустом
Да и хрюкает спросонья,
Словно сытая хавронья.
Пропадает целый свет,
А ему и горя нет!»

Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
«Если только захочу,
И луну я проглочу!»

Не стерпел
Медведь,
Заревел
Медведь,
И на злого врага
Налетел
Медведь.

Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»

Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!

Надо требовать код до завершения работы и оплаты, а так никаких рычагов давления не осталось. Я тоже наталкивался на подобное, теперь в тз пишу, что нужны исходники. Бюрократизм он в душе у некоторых. Можно создать отдельную работу по передаче исходников, думаю от денег он не откажется.
 
Vladimir Baskakov:
ТЗ надо составлять правильно, он прав

Отцы основатели этого ресурса любят говорить что есть буква закона, и есть дух закона. Вот по букве закона разработчик прав, а по духу нет...

 

Да какого чёрта дважды платить за свою же идею. 

Думаю если правды на получится здесь добиться, то через суд. Никто интеллектуальную собственность не отменял.

С другой стороны, иметь дело с этим господином больше не хочу. А индикаторы надо дорабатывать. 

Что с духом форума? Это же декомпиляция. Но фактически это же мой труд и успех!

 
petrucho:

Пожалуйста, не пишите идите в суд и тд. Это само собой разумеется. Но сначала я все-таки надеюсь решить спор методом убеждения.

с юридической точки зрения интересны лишь факты, а не желания и ожидания

если есть в условиях использования сервиса Работа обязанность передачи исходников - Вы правы

если есть требование в ТЗ предоставить исходники - Вы правы

если есть договоренность в ходе обсуждения ТЗ (до заключения договора на исполнение) - Вы правы


если нет ничего такого - то нет предмета и обсуждения, как писал - это Ваше желание или ожидание не оговоренное и не подтвержденное документально

 

автор такие длинные посты пишет и не усмотрел про код

за то слово гений очень часто встречается

исполнитель тоже странно поступил, хотя может автор так сильно гениален, но если нет, то можно и посмотреть что за участник


бывают реализации роботов с замороченными решениями, но индикаторы, там то, что кроме самой реализации идеи,

в данном случае исполнитель зажал свой личный код, идею ведь автор в этом случае еще дополнительно размножит среди нового кодера

 
petrucho:

Да какого чёрта дважды платить за свою же идею. 

Думаю если правды на получится здесь добиться, то через суд. Никто интеллектуальную собственность не отменял.

С другой стороны, иметь дело с этим господином больше не хочу. А индикаторы надо дорабатывать. 

Что с духом форума? Это же декомпиляция. Но фактически это же мой труд и успех!

В программе, кроме Вашей идеи, могут быть и свои наработки исполнителя, которые он использует и в других проектах, и к которым Вы не имеете никакого отношения.

Разработчик вполне может не хотеть их обнародовать. Это его интеллектуальная собственность.

 

Исходный код передаётся исполнителем безусловно перед окончанием задания.

Пока исходный код не передан, заказчик не должен закрывать задание. Если закрыл, то ССЗБ

Если исполнитель не передал исходник, то заказчик в полном праве открыть арбитраж на возвращение оплаты.

Всё это явно описано в правилах фриланса

 
petrucho:

Да какого чёрта дважды платить за свою же идею. 

Думаю если правды на получится здесь добиться, то через суд. Никто интеллектуальную собственность не отменял.

С другой стороны, иметь дело с этим господином больше не хочу. А индикаторы надо дорабатывать. 

Что с духом форума? Это же декомпиляция. Но фактически это же мой труд и успех!

А что там большой проект? Странное конечно поведение исполнителя. Поставьте ему плохую оценку и негативный коммент, чтобы другие знали. Пока писал, вон Слава ответил!
 
Иногда передача исходников даже во вред исполнителю. Был у меня такой случай: Всё сделано, всё работает, заказчик протестировал версию с ограниченным сроком. А весь проект имеет свою библиотеку которую я также передал и расписал куда какие файлы надо положить и откомпилировать. В ответ заказчик пишет: «Ничего не работает». Я в шоке. Проверяю не забыл-ли удалить ограничение… нет, не забыл. Отправляю ещё раз ВСЕ файлы повторяю куда какие положить. В ответ: «Ничего не работает». И только с третьего раза я понимаю, что он просто не читает… отправляю откомпилированный файл и о счастье — у заказчика всё заработало.
Причина обращения: