Обсуждение статьи "Реализация автоматического анализа волн Эллиотта на MQL5"

 

Опубликована статья Реализация автоматического анализа волн Эллиотта на MQL5:

Одним из самых популярных методов анализа рынка является волновой анализ. Однако данный процесс является достаточно сложным, что приводит к использованию дополнительных инструментов. Одним из таких инструментов является автоматический разметчик. В данной статье рассматривается создание автоматического анализатора волн Эллиотта на языке MQL5.

Автор: Roman Martynyuk

 

Роман,

У вас есть отличный шанс использовать вашу разработку во благо - а именно, собрать статистику движения цены после момента детектирования той или иной волны - 1,2, ... А, B и так далее. Я, конечно, догадываюсь, каким, скорее всего, может быть результат... но чем черт не шутит, вдруг в разметке волн действительно есть практический смысл?

 

Огромный РЕСПЕКТ!

Какая же работа проделана....ё моё.... Молодец!!!

 

хотел посмотреть работу эксперта по данной статье, но пока безрезультатно: после запуска, терминал загружает процессор на 100% и сколько ждать трудно понять, думаю что необходима индикация о ходе выполнения анализа ТФ

ЗЫ: после удаления эксперта с графика остаются объекты созданные экспертом

 
Noterday:

Какая же работа проделана....ё моё.... Молодец!!!


еще бы польза была такая же.. 

интересно, сколько раз перерисовывалась волна С, в районе 1 мая 84? да и в других местах.. да и другие волны.. 

 

IgorM:

ЗЫ: после удаления эксперта с графика остаются объекты созданные экспертом

В некоторых случаях это нормально, возможно автор так и задумал...

 
IgorM:

хотел посмотреть работу эксперта по данной статье, но пока безрезультатно: после запуска, терминал загружает процессор на 100% и сколько ждать трудно понять, думаю что необходима индикация о ходе выполнения анализа ТФ

Подтверждаю, определенная проблема с анализом графика есть. Советник начинает потреблять ресурсы CPU, у меня на нагрузка на проц приходилась от 60 до 100 процентов, при этом "неизвестно" что, сколько и как советник анализирует.

По итогу через 25-30 минут такой работы снял советника.

Вывод один  - Сама идея интересна, но код требует дополнительной проработки и оптимизации алгоритмов.

 

Еще предлагаю автору пересмотреть вопрос связанный с отрисовкой кнопок, уж сильно они мешаются в верхней части (прикрывая или данные по символу или название советника).

предлагаю либо сдвинуть кнопки в нижний угол либо немного отодвинуть их от верхней границы.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Линии индикаторов
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Линии индикаторов
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Линии индикаторов - Документация по MQL5
 

Статью писал, чтобы, в первую очередь, показать алгоритм. Поэтому, чтобы статья осталось более менее понятной, убрал из кода оптимизацию, работу с деревом волн и т.п., т.е. программа лишена всего того, что указано в пункте 8. "Пути совершенствования программы". Т.о. полезной в торговле сейчас программу не назовешь. И смысла создавать на ее основе советника нет.

Что касается объектов после удаления советника с графика - должны удалиться.

Скоро выложу вариант с оптимизацией, часовки и четырехчасовки за пару минут анализирует. Только появляется новая проблема - создается более 5000 меток вершин, и этот процесс дольше, чем сам анализ.

 
MRoVas:

Статью писал, чтобы, в первую очередь, показать алгоритм. Поэтому, чтобы статья осталось более менее понятной, убрал из кода оптимизацию, работу с деревом волн и т.п., т.е. программа лишена всего того, что указано в пункте 8. "Пути совершенствования программы". Т.о. полезной в торговле сейчас программу не назовешь. И смысла создавать на ее основе советника нет.

Что касается объектов после удаления советника с графика - должны удалиться.

Скоро выложу вариант с оптимизацией, часовки и четырехчасовки за пару минут анализирует. Только появляется новая проблема - создается более 5000 меток вершин, и этот процесс дольше, чем сам анализ.

Все таки как насчет анализа (мой первый пост)? Окажете неоценимую услугу всему трейдеровскому сообществу, я серьезно.

Если все таки надумаете, и возникнут вопросы, обращайтесь.

 

      Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что Волновая теория на сей момент времени фундаментально делится на две ветви - классическая и современная. Первая - в неизменном строгом Эллиоттовском виде, втора , включая, версию Нили, версии Возный, а так же Фроста и Прехтера и тд и тп следует относить к дочерним веткам. Соответственно, чтобы понять и правильно пользоваться чем-то дочерним, необходимо для начала изучить истоки. Только после изучения истоков вы поймёте, есть ли смысл рассматривать дочерние ветки. Если такой смысл обнаруживается, понять течение мыслей разработчиков дочерних веток становится гораздо проще, а пользование на практике - эффективнее. 

  Я так и не понял из Вашей статьи, кому именно Вы отдаете предпочтение, а это очень важно в практическом приминении.

В своей статье, при описании волновых моделей, Вы допустили много неточностей с  позиции классического и современного Волнового Анализа. Все неточности перечислять не буду,их много, но, как пример..... 1.Описывая волновую модель "КЛИН", Вы не учли очень важное обстоятельство, что 5-волна всегда привышает вершину 3-й волны.

2. Вы не учли важное свойство (специфику волн) в "СХОДЯЩЕМСЯ" и "РАСХОДЯЩЕМСЯ" клине. 

3. Описывая зиг-заги, Вы четко формулируете.....

  • Волна C простирается дальше вершины волны A;
  • Окончание волны B не заходит за начало волны A;
  •  В Волновом Анализе есть правила(как пример,- 2-я волна не заходит за основание 1-й волны и т.д.), а есть выражение....как правило, т.е. часто, но не обязательно,

     так вот, в зиг-заге волна С может не выходить за начало волны В( усечение), а вершина волныА не имеет к этому никакого отношения(терминология ВА) и т.д. Если в коде будут неточности, то и... думаю сами понимаете.

    Причина обращения: