FreezeLevel (Дистанция заморозки операций в пунктах) - страница 6

 
Denis Kirichenko #:
Алексей, а в Торговых условиях, которые клиент подписывает, есть какая-то инфа о стоп-левеле? 

В том то и дело, я бережно сохранял все вложенные файлы на этапе регистрации, и там ничего подобного не было.

Я запросил через ЛК данные по этому вопросу и мне предоставили копию приказа директора, где там всё прописано.

С помощью тех. поддержки я нашёл на сайте этот файл, который аккуратно скрыт через подменю "Ещё"->"Документы">" Условия обслуживания (версия 1.15)".

Как я понял формулировка "Минимальный отступ в пунктах от текущей цены закрытия для установки Stop ордеров" - означает  STOPS_LEVEL, а формулировка "Дистанция заморозки торговых операций (в пунктах) " - означает  FREEZE_LEVEL.

В документе, указано, что для FREEZE_LEVEL используется ограничение в виде фиксированных пунктов, а вот STOPS_LEVEL имеет плавающий диапазон.

Так, для AUDNZD STOPS_LEVEL указан от 120 до 180 пунктов. Часть кода для работы с ордерами писал не я, и сейчас посмотрев, я понял, что лог у меня не совсем корректное значение выдавал.

Но, ветка не об этом (хотя хорошо, что я выявил нюанс, в коде, который исправлю), а о том, можно ли эти условия считать вообще обоснованными и законными.

Если отменить эти уровни, то ДЦ не хватит разве спреда для получения дохода?

 
Roman Shiredchenko #:
это пустое. А именно бесполезная трата времени и сил. Забивайте болт на эту ситуацию и выбирайте ок дц. Вам если фора нужна есть и в финаме и форекс - бкс. Там ок было все.

Что касается неттинга - как я понял он нужен или хэджа на мт5 - у них посмотрите он там должен быть. Перезаходите в общем в норм брокер и всё.

У финама - их брокера есть хэдж счет на мт5.
Just2trade  ИЛИ форекс- бкс условия сравните - и вперед.

У одного предложенного ДЦ нет лицензии, а о втором я тут и пишу.

 
Вообще, я думаю, что данные о  FREEZE_LEVEL и  STOPS_LEVEL должны предоставляться пользователю платформой MT5 при создании ордера по F9, так же как предоставляется информация о спреде.
 
Aleksey Vyazmikin #:

У одного предложенного ДЦ нет лицензии, а о втором я тут и пишу.

тогда тем более забейте. Они правы.
 
Aleksey Vyazmikin #:

В том то и дело, я бережно сохранял все вложенные файлы на этапе регистрации, и там ничего подобного не было.

Я запросил через ЛК данные по этому вопросу и мне предоставили копию приказа директора, где там всё прописано.

С помощью тех. поддержки я нашёл на сайте этот файл, который аккуратно скрыт через подменю "Ещё"->"Документы">" Условия обслуживания (версия 1.15)".

Как я понял формулировка "Минимальный отступ в пунктах от текущей цены закрытия для установки Stop ордеров" - означает  STOPS_LEVEL, а формулировка "Дистанция заморозки торговых операций (в пунктах) " - означает  FREEZE_LEVEL.

В документе, указано, что для FREEZE_LEVEL используется ограничение в виде фиксированных пунктов, а вот STOPS_LEVEL имеет плавающий диапазон.

Так, для AUDNZD STOPS_LEVEL указан от 120 до 180 пунктов. Часть кода для работы с ордерами писал не я, и сейчас посмотрев, я понял, что лог у меня не совсем корректное значение выдавал.

Но, ветка не об этом (хотя хорошо, что я выявил нюанс, в коде, который исправлю), а о том, можно ли эти условия считать вообще обоснованными и законными.

Если отменить эти уровни, то ДЦ не хватит разве спреда для получения дохода?

не хватит. Или хватит - тут не об этом. А о том - что все в условиях - прописано. Читайте и учитывайте их при торгах. Отдаче приказов.... торговых. Если было проскальзывание - но скользят - в сторону брокера. Но не в вашу.
Расширение спреда это норма. Не нулеввые значения и плавающие у стоп левела и или фриз левела - тоже норма.
На стороне брокера всё. Точнее вся - правда. Вы - подчиненный его условиям - в которые вписались перед торгами.
 
Roman Shiredchenko #:
тогда тем более забейте. Они правы.

В том что хочется им кушать?

 
Если в Торговых условиях или в каких-либо прочих документах есть инфа о стоп-левеле и фриз-левеле, то спорить с ДЦ - это бороться с ветряными мельницами. Конкуренция на рынке услуг большая, имхо, может стоит поискать более подходящие условия?
 
Denis Kirichenko #:
Если в Торговых условиях или в каких-либо прочих документах есть инфа о стоп-левеле и фриз-левеле, то спорить с ДЦ - это бороться с ветряными мельницами. Конкуренция на рынке услуг большая, имхо, может стоит поискать более подходящие условия?

Я не хочу спорить с ДЦ, мне интересно мнение ЦБ РФ. Конкурентов нет - рынок поделён в РФ. Платить по 10% за вводи и вывод на курсовых разницах мне не интересно, потом ещё декларацию заполнять - это в случае использования зарубежных ДЦ.

 
Хочется обратиться к закону, который регулирует деятельность ДЦ в РФ - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ
"
Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера
1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:
  • договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;
  • двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.
Договоры, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, могут заключаться только в отношении валюты, которая имеет цифровой и буквенный коды, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.
....
4. Деятельность форекс-дилера по заключению указанных в пункте 1 настоящей статьи договоров является исключительной. Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью.
...
6. Договором, заключаемым форекс-дилером с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, должны быть определены общие условия обязательственных взаимоотношений сторон (далее - рамочный договор), которые конкретизируются сторонами в отдельных договорах, заключаемых путем выставления форекс-дилером котировок и подачи указанными физическими лицами заявок на основании и во исполнение рамочного договора. Соглашение, ограничивающее ответственность форекс-дилера, ничтожно.
Текст рамочного договора, порядок выставления котировок и подачи заявок должны соответствовать настоящему Федеральному закону и примерным условиям рамочного договора, которые должны содержаться в базовом стандарте совершения операций на финансовом рынке, разработанном саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров, утвержденном и согласованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".
Форекс-дилер обязан зарегистрировать текст рамочного договора в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров.
...
17. Форекс-дилер не вправе:
1) заключать рамочные договоры, если текст рамочного договора не зарегистрирован саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров;
2) заключать отдельные договоры без заявки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, которая должна содержать определенные рамочным договором параметры;
3) заключать в один период времени с разными контрагентами аналогичные отдельные договоры на разных условиях. При этом период времени устанавливается нормативными актами Банка России;
4) изменять в одностороннем порядке условия отдельного договора после его заключения;
5) расторгать в одностороннем порядке отдельный договор;
6) изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения условий котировки на продажу;
7) предоставлять займы физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
...
23. Форекс-дилер обязан иметь сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат этому форекс-дилеру. Форекс-дилер на указанном сайте обязан раскрывать следующую информацию:
1) порядок и условия определения форекс-дилером котировок, по которым заключаются отдельные договоры;
"
 
Aleksey Vyazmikin #:
7) предоставлять займы физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Это про плечо?

Причина обращения: