Вопрос к разработчикам. - страница 2

 
Renat:

Ну если авторам не верите, а фактические технические детали называете "косвенными", то могу лишь порекомендовать инсталлировать МТ5 и погонять тестер на тех же самых тестовых экспертах, что есть в обоих программах.

Видел несколько раз от вас требования к другим участникам обсуждений конкретного технического стиля изложения своих заявлений. Поэтому и попросил пояснить на цифрах ваше утверждение "на голову выше". С цифрами как-то яснее, чем с верой.

 

Результаты в обоих тестерах, безусловно, отличаются. Интересно, насколько они разнятся от эталонных. Наверное, только тогда можно говорить об уровне качества тестирования для каждого. Но эталонное качество тестирования даже не определено (не нашел) в статьях, что вы рекомендуете. В общем, видится не все так однозначно, как с вашей колокольни.

 

Так про цифры и особенности за последние годы столько статей написано и обсуждений проведено, что я не могу на общие вопросы давать детальные ответы.

Накопление материалов (чем мы занимались, занимаемся и продолжаем заниматься) хорошо тем, что дает возможность ссылаться. Вне зависимости от позиции вопрошающего.

У нас очень мощный поисковик, который позволяет найти многое на наших ресурсах. Попробуйте позадавать вопросы на https://www.mql5.com/ru/search

Например, такой детализированный запрос "Сравнение тестера торговых стратегий" дает 5 страниц результатов. Попробуйте еще более сложный запрос "Качество моделирования тестера торговых стратегий".

Можете подряд читать 360 статей, документацию и разбираться с несколькими тысячами программ в исходных кодах. При необходимости всегда доступен форум и публичные обсуждения. 

 

В дополнение - я показал пример расчета оптимизации эксперта на 4 600 ядрах(легко можно и 15 000) в Метатрейдер 5.

Это что, не впечатляет?  

Нажать кнопку Старт, в течение пары десятков секунд получить несколько тысяч исполнителей по всему миру и пачками в тысячи результатов в секунду принимать итоги - это не космос?

А в противоположность этому есть МетаТрейдер 4, где всего этого нет, где только одно ядро и проблемы с историей. Плюс нежелание трейдеров узнавать новое, цепляясь за мифы и самообман "преимуществ локов".

 
Renat:

В дополнение - я показал пример расчета оптимизации эксперта на 4 600 ядрах(легко можно и 15 000) в Метатрейдер 5.

Это что, не впечатляет?  

Нажать кнопку Старт, в течение пары десятков секунд получить несколько тысяч исполнителей по всему миру и пачками в тысячи результатов в секунду принимать итоги - это не космос?

А в противоположность этому есть МетаТрейдер 4, где всего этого нет, где только одно ядро и проблемы с историей. Плюс нежелание трейдеров узнавать новое, цепляясь за мифы и самообман "преимуществ локов".

А что мешает сделать такой тестер в 4ке? Или не хотите наш мега пупер мт5 сидите в 90-х? Так же там как бы не бесплатны эти ресурсы, почему то вы об этом забываете сказать, вот было бы это в мт4 поделился и я бы своими 8ю горшками) сами бы денег больше заработали
 
vadynik:
А что мешает сделать такой тестер в 4ке? Или не хотите наш мега пупер мт5 сидите в 90-х? Так же там как бы не бесплатны эти ресурсы, почему то вы об этом забываете сказать, вот было бы это в мт4 поделился и я бы своими 8ю горшками) сами бы денег больше заработали
Никто не мешает и сейчас делиться, для этого не нужно полноценный МТ5 ставить, а только агент. Другое дело что невыгодно продавать услуги агентов при нынешних расценках, электричество не окупается, да и мало это - 8 горшков, тут для ощутимой копеечки ферму строить надо, как для биткойнов, только там видеокарты, а для МТ5 - процессоры. Глядишь, лет так через *надцать и окупится...
 

Не дурак, поэтому сначала изучил, затем спросил. Считаю, MT5 в определенных областях - почти шедевр. Втемяшился же в разговор из-за обраненной вами фразы:

Renat:

Качество тестирования в МТ5 на голову выше, чем в МТ4.

Под качеством тестирования, возможно, имеем разное понимание. Вы вкладываете в этот термин чуть ли не всю инфраструктуру, что создана вокруг тестера. Я же - только отличие результатов ТС на демо (с идеальным исполнением) и в тестере. Вы же понимаете, если качество плохое, то это сильно бьет по остальной замечательной инфраструктуре - сводит на нет.

 

К сожалению, сравнение с эталоном (и даже с его определением) во многих десятках статьях и форумных ветках (искал специально) не нашел. Первое исследование, которое нужно было провести для показа уровня качества тестирования, по какой-то причине отсутствует (либо все же плохо искал).

 

Понятно, что для каких-то ТС результаты от демо будут отличаться минимально, а для каких-то будет пропасть. Но даже этой классификации опять же не проведено. Есть просто странная фраза:

На графике хорошо видно, что качество моделирования тиков в тестере клиентского терминала MetaTrader 5 позволяет проводить адекватное тестирование экспертов на исторических данных.

 Ну не автоматом читал я материал, задумывался над прочитанным...

Просьба к читающим, дать ссылку на исследования (а не на пустое восхваления и наоборт обхаивание (приводя частные случаи)) качества тестирования. Нужно иметь правильное представление о слабых и сильных сторонах используемого инструментария. Информации по исследованию MT4-тестера увидел много - представление сложилось. Но чем реально (цифры) отличается MT5-тестер - пусто.

 
evillive:
Никто не мешает и сейчас делиться, для этого не нужно полноценный МТ5 ставить, а только агент. Другое дело что невыгодно продавать услуги агентов при нынешних расценках, электричество не окупается, да и мало это - 8 горшков, тут для ощутимой копеечки ферму строить надо, как для биткойнов, только там видеокарты, а для МТ5 - процессоры. Глядишь, лет так через *надцать и окупится...
Да тут как бы не в деньгах вообще дело, понятно что не выгодно, просто подсобить сообществу так сказать парочкой горшков), если комп все равно простаивает
 
bxa29869:

Не дурак, поэтому сначала изучил, затем спросил. Считаю, MT5 в определенных областях - почти шедевр. Втемяшился же в разговор из-за обраненной вами фразы:

Под качеством тестирования, возможно, имеем разное понимание. Вы вкладываете в этот термин чуть ли не всю инфраструктуру, что создана вокруг тестера. Я же - только отличие результатов ТС на демо (с идеальным исполнением) и в тестере. Вы же понимаете, если качество плохое, то это сильно бьет по остальной замечательной инфраструктуре - сводит на нет.

Просто скачайте и нажмите кнопку Старт. Посмотрите визуализатор, сравните с тем что описывается в статьях.

Совсем просто из статью про тики - вы понимаете, какая огромная разница в наличии М1 истории со спредами и более точным моделлером вместо сборной солянки разрозненных и неглубоких таймфреймов четверки?

Заметили, что в пятерке параллельно потиково моделируются все связанные инструменты и кросс курсы ради абсолютной точности всех профитов в любой точке? Это видно в режиме визуализации, когда при тесте на кроссе вдруг люди замечают в маркетвотче потиковое движение базовых курсов.

Таймауты и задержки моделируются в полной мере, Sleep(1500) даст реальную задержку. А режимы стресс-тестирования с внесением задержек и реквотов позволяют одной кнопкой портить жизнь своим экспертам и добиваться их робастости.

Форвард тестирование позволяем легко бороться с частью подгонок.

Про мультипотоковое, распределенное и облачное тестирование говорить не буду. Но укажу, что в пятерке не нужно заниматься поиском истории и заниматься ручными операциями по подготовке окружения - система все делает прозрачно. 

 

Спасибо! Все, что вы написали про MT5-тестер - знаю, т.к., действительно, читал внимательно. Оценил по достоинству - круто во многих местах.

 

Но опять же никакого сравнения с эталоном. На MT4 некоторые сравнивают с тиковой историей и выкладывают результат в цифрах. Можно спорить, говорить о неоднозначности и прочее. Но есть цифры и возможность повторить.

 

Сравнений таких для MT5 не нашел, что настораживает. Все исследования сделать самому - вариант, конечно.

 

В пятерке провести такое исследование осложняет полный запрет на свою историю. Как следствие (уже по другой теме) - невозможность задать свои торговые условия (комиссии, история) и провести вообще сторонние исследования на искусственно-сгенерированных символах: на основе различных мат. моделей (даже примитивный GARCH) и т.д. Как исследовательский рыночный инструментарий, очевидно, пятерка уступает, к сожалению, четверке (криво, но можно) по этому показателю. Но эта тема уже не касается качества моделирования.

 

Мат. режим тестера + облако - супер!  Но это не для ТС. Короче, стараюсь быть объективным.

 
bxa29869:


Но опять же никакого сравнения с эталоном. На MT4 некоторые сравнивают с тиковой историей и выкладывают результат в цифрах. Можно спорить, говорить о неоднозначности и прочее. Но есть цифры и возможность повторить.

Все это было.

Как в форуме обсуждали за столько лет, так и в реальности куча народа тестируется. Кроме того эталон - это никак не МТ4. Потестируете стратегии в МТ5 и точно не захотите возращаться назад.


 Сравнений таких для MT5 не нашел, что настораживает. Все исследования сделать самому - вариант, конечно.

То есть, расжеванная теоретическая вводная "точность в разы улучшена", "моделлер лучше", "глубокая М1 история", "спреды в каждом баре", "мультивалютный поток моделирования" и тд не доказывает, а лишь "настораживает"?

Ну-ну.


В пятерке провести такое исследованиеосложняетполный запрет на свою историю. Как следствие (уже по другой теме) - невозможность задать свои торговые условия (комиссии, история) и провести вообще сторонние исследования на искусственно-сгенерированных символах: на основе различных мат. моделей (даже примитивный GARCH) и т.д. Как исследовательский рыночный инструментарий, очевидно, пятерка уступает, к сожалению, четверке (криво, но можно) по этому показателю. Но эта тема уже не касается качества моделирования.

Это уже реальные придумки начались. На уровне, надо же что-то придумать, как последний довод.

В реальности все исходные данные есть в МТ5. Качаются легко, а если чего-то не хватает, просто переключаетесь на нужного брокера с нужными инструментами.


Ну а если хотите поторговать валютой на бирже со всеми стаканами и прямым доступом, обращайтесь в Открытие. Вот вчера рубль красиво и шустро перемахнул за 38, это реальный счет:


Причина обращения: