Обсуждение статьи "Нужны ли трейдерам услуги разработчиков?" - страница 7

 
Renat:

Не имею точных данных по Wahoo и hnp2500.

  1. Почему вы считаете, что фриланс - это работа только в публичных сервисах? Я бы сказал, что там айсберг под водой.
  2. "У нас в Питере" - про узость восприятия мира я писал выше. Как минимум, кондуктором работать в разы напряжнее работы программиста, а как максимум в мире стоимость работы плавает совершенно дико. Программисты в России давно уже стали привилегированной категорией и серьезно оторвались по заработкам от остальных.
  3. Метод поверхностных сравнений, включая "как в макдаке" совсем не техническом стиле, которого должны бы придерживаться люди, работающие с цифрами. Если писать в таком стиле, то надо вокруг обкладываться уточнениями и допусками.

Нет у меня точных данных. И у Вас нет, потому что много работы проходит вне сервиса. Вот поэтому и приходится оперировать разными допущениями, упрощениями и неточными оценками.

Можно попробывать порассуждать точно. Предположим что Болконский не врет и хороший фрилансер имеет 15-20 заказов в месяц, только половина из которых проходят через официальный фриланс:

abolk:

Если не брать во внимание "достижения" парочки д'Артаньянов с сомнительными темпами, объёмами и стоимостью -- то средняя индивидуальная месячная "норма" заказов 10-20...

Болконский в топе, а значит работает очень много. Среднюю стоимость его заказов берем из того же фриланса. Маловероятно что вне фриланса он берет больше или меньше чем в нем. Итого получаем: 20*47$= 940$ Это опять-таки около 30 000 - 35 000 рублей в месяц.

Предположить что Wahoo фирма можно еще и потому что известна предельная производительность фрилансера. Те же 15-20 заказов в месяц. Это не мало. Wahoo же выполняет 34 заказа в месяц, при этом сложность этих заказов явно больше, т.к. их средняя стоимость существенно выше стоимости того же Болконского. Вот и получается что имеем еще один косвенный факт говорящий что Wahoo работает в команде как минимум из двух человек.

 

Насколько я вижу (грубо, не считал точно), по факту стоимость работ в английской зоне явно выше чем в русскоязычной.

Обратите внимание на стоимости работ и язык отзывов у исполнителей. Как обычно, для программистов зарабатывать деньги внутри России явно тяжелее.

 
Renat:
  1. "У нас в Питере" - про узость восприятия мира я писал выше. Как минимум, кондуктором работать в разы напряжнее работы программиста, а как максимум в мире стоимость работы плавает совершенно дико. Программисты в России давно уже стали привилегированной категорией и серьезно оторвались по заработкам от остальных.

На счет того что наши кодеры зарвались - это точно. Человек приходит из универа, ничего не знает, ничего не умеет, а будьте любезны 100 000 рублей в месяц ему выложите, на меньшее просто не согласен. Или еще пример, человеку на собеседовании претендующуму на синьора задают следущий вопрос, как работает этот цикл for:

for(int i = 0; i < total; i++, k--)...

Такого наслушается, что волосы дубом встают. Не знают люди, но сотку в месяц хотят все.

 
C-4:

Wahoo - это явно фирма с несколькими кодерами-аутсорсерами. Ну не верю я что за день можно выполнять по два, три заказа как это делает wahoo. Одиночке это не под силу, даже со своей базой кодов. Вот и получается что сотку надо делить еще как минимум на нескольких человек. hnp2500 скорее тоже самое.

Второе - указан заработок за два года (практически ровно). Т.е. сотку wahoo делим пополам. Получаем 1 500 000 рублей по среднему курсу. На троих (думаю их там не меньше) это по 500 000 т.р. год. На человека получается около 40 000 рублей в месяц. У нас в Питере кондуктор в трамвае получает 35 000 в месяц. Работник макдака примерно столько же. Что же, фирме "wahoo & Co." удалось немалыми усилиями зарабатывать чуть больше чем кондуктор, а ведь это топовый фрилансер.

Посчитаем Болконского: это 14 000$ за два года или 7 000$ в год. Предположим что официальный фриланс это только половина его заказов. Умножаем прибыль вдвое, получаем 14 000$ в год или 35 000 в месяц по среднему курсу. Ура. Получили среднюю зарплату в макдаке.

Вопрос, зачем изучать мкл, тратить время и силы? Что бы биться за каждый заказ и в итоге зарабатывать столько же сколько можно без подготовки заработать в макдаке?

То что Вы чего-то не можете - не означает что этого не могут другие. То что Вы во что-то не верите - не означает что этого не может быть.

Я все свои заказы выполнил сам и деньгами ни с кем не делился.

Если Вы не можете написать 3 советника в день, занимаясь этим fulltime - это только говорит о Вашем уровне как разработчика.

По поводу ТОПа. Вместо того чтобы сопли по форуму размазывать и говорить что он недостижим, надо работать. Работать много и хорошо.

Я попал в топ за 6 месяцев. hnp2500 примерно за столько же. Diubakin тоже вырвался в топ после того как начал активно брать заказы в англоязычном разделе сервиса. Это не просто, но возможно. ТОП потому и топ, что там не могут быть все.

 
Wahoo:

То что Вы чего-то не можете - не означает что этого не могут другие. То что Вы во что-то не верите - не означает что этого не может быть.

Я все свои заказы выполнил сам и деньгами ни с кем не делился.

Если Вы не можете написать 3 советника в день, занимаясь этим fulltime - это только говорит о Вашем уровне как разработчика.

По поводу ТОПа. Вместо того чтобы сопли по форуму размазывать и говорить что он недостижим, надо работать. Работать много и хорошо.

Я попал в топ за 6 месяцев. hnp2500 примерно за столько же. Diubakin тоже вырвался в топ после того как начал активно брать заказы в англоязычном разделе сервиса. Это не просто, но возможно. ТОП потому и топ, что там не могут быть все.

Звучите убедительно. Может расскажите в чем секрет успеха? По сколько часов в день приходится работать? Как выигрываете "тендеры" на заказы?
 
C-4:
Звучите убедительно. Может расскажите в чем секрет успеха? По сколько часов в день приходится работать? Как выигрываете "тендеры" на заказы?

Никаких секретов нет. Поначалу подавал заявки на все работы. Преимущественно в англоязычной части. Там 2 года назад было очень мало активных разработчиков. Последний год в основном уже работал с накопившимися клиентами - доработки предыдущих и новые заказы. 

Работал по много часов в день, но основное время уходило не на кодинг а на работу с клиентами. Почта, обсуждения, объяснения и т.д.

Сейчас я с фрилансом завязал.

 
papaklass:

На мой взгляд, ТОП вообще не нужен. :)

Наличие ТОП-а создает предпосылки для разного рода махинаций. И как результат борьбы с этим, разработчики вынуждены тратить силы на создание различного рода фильтров, противодействующих этим махинациям. Здесь уже упоминалось о разработках за 45 секунд.

В Сервисе присутствует проблема: на начальном этапе (обсуждения ТЗ)  и заказчик и разработчик обсуждают то, что невозможно "потрогать руками".

Предложение:

1. Заказчик выставляет на тендер свои пожелания. Например, нужен советник на 2-х скользящих средних с возможностью установки трейлингстопа.

2. Исполнители, желающие принять участие в тендере, предоставляют заказчику защищенные версии советников с описанием его работы и указывают свои цены. Благо МК гарантирует защиту от декомпила.

3. Заказчик пробует представленные работы и выбирает исполнителя и его советника для дальнейшей работы.

4. Составляют ТЗ на усовершенствование советника.  

Хотя и эта схема не свободна от принципа "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет".

Но при организации работы Сервиса по этой схеме:

1. Не требуется борьба за попадание в ТОП;

2. Заказчик и исполнитель обсуждают конкретный советник. Заказчик может четко сформулировать аспекты которые его не устраивают в работе советника и что нужно добавить, исправить и т.д.

А если заказ достаточно сложный? В любом случае, независимо от сложности заказа, 90% всего времени фрилансера будет уходить на кодирование по сути ненужных ему кодов. Ведь вовсе не обязательно, что он выиграет тендер. И куда ему девать весь этот хлам? Время потрачено, но код остался не востребован. Продать его потом в Маркете? Ну так тогда Маркет будет завален огромным количеством идентичных по сути продуктов от тех фрилансеров, кто остался без оплаты, но с кодом. Тогда и там начнётся жестокий демпинг.
 
Wahoo:

Никаких секретов нет. Поначалу подавал заявки на все работы. Преимущественно в англоязычной части. Там 2 года назад было очень мало активных разработчиков. Последний год в основном уже работал с накопившимися клиентами - доработки предыдущих и новые заказы. 

Работал по много часов в день, но основное время уходило не на кодинг а на работу с клиентами. Почта, обсуждения, объяснения и т.д.

Сейчас я с фрилансом завязал.

Но почему!!? Вы же в топе и зарабатывали больше всех! В чем причина?
 
C-4:
Но почему!!? Вы же в топе и зарабатывали больше всех! В чем причина?
Для всего есть свое время. Я никогда не планировал кодить на заказ всю жизнь. Пришло время двигаться дальше.
 
papaklass:

 ...<Тогда и там начнётся жестокий демпинг.> 

Думаю он уже начался. Это заметно в сегменте экспертов. Когда маркет стартовал, эксперты были по 2 000 - 3 000 долларов. Были и дороже. Сейчас куча хлама экспертов продается по 200 - 300$. Покупатели большей частью неквалифицированы. Если есть две красивых картинки, одна ценой в 2 000$ а другая в 200$, они купят ту что за 200, искренне считая, что это одно и тоже.
Причина обращения: