Обсуждение статьи "Нужны ли трейдерам услуги разработчиков?" - страница 5

 
artmedia70:

Я говорил о "Hello World" ?

Вы во Фрилансе видели такие заказы?

Я, звиняюсь, тоже программист, и знаю о чём я говорю. Я, в отличие от вас, имею возможность сравнивать, так как обладаю обеими специальностями.

Больше вопросов к Вам не имею))
 

Почему я никогда не буду выполнять заказы во фрилансе (100% свое виденье, попрошу не обижаться если что):

  • Фриланс - это абсолютно немасштабируемый бизнес. Сложность современных программных решений настолько велика, что они должны быть массовыми продуктами что бы хотя бы окупить стоимость своей разработки. Фриланс - это всегда индивидуальные и одноразовые решения (что и подчеркивается). Написанный код Вы не сможете продать более одного раза.
  • Разработка продуманных программных решений из коробки и программирование во фрилансе - это две разных вселенных. Коробочные, масштабируемые решения делаются на века. Такие алгоритмы должны быть надежны, стабильны, обладать гибкой архитектурой, легко адаптироваться к новым условиям, эволюционировать во времени. Разработчик должен продумывать каждый блок кода и понимать что его код будет выполнятся на десятках или может быть даже сотнях машин разных пользователей. Например при таком подходе если есть возможность ускорить код на 5% ценой 20 человеко-часов - нужно это делать. Потому что 5% умноженных на сотню пользователей дают ни один час сэкономленного машинного времени. Во фрилнасе - ситуация противоположенная. Чем быстрее ты делаешь - тем лучше. Я не умею писать быстро, я умею писать хорошо. Я ценю свой труд и никогда не буду отдавать его за бесценок.
  • Большинство заказов во фриланс унылы и однообразны. Формально с ними справятся и начинающие mql кодеры и профессионалы. Понятно, что начинающие сделают хуже, но формально сделают. Во всем мире ценится неповторимость а не штамповка. А про заказы во фрилансе этого не скажешь. Каким бы великим мкл-кодером Вы не были, Вы будете делать штамповку, а за нее нигде много не платят.
  • Фриланс - это заработок либо для школьников, либо для людей живущих в регионах с депрессивной экономикой и могущих довольствоваться заработком 500$ в месяц. Это здорово, что школьники могут уже с 15-16 лет начать получать свои первые карманные деньги, рад за них, но я не школьник и живу во втором по величине городе России. Да, во многих странах заработок гораздо ниже чем у нас в стране. Но и жить там гораздо дешевле. Я не могу себе позволить делать  заказы по 10$, потому что мясо в моем магазине стоит 15$, а коммунальные платежи 150$. Я не могу прийти в магазин и сказать: "А знаете, в Зимбабве люди работают за 100$ в месяц. Учитывая это может быть вы мне продадите вот тот кусочек мяса бакса за 3?" Если бы заказчики ценили мой код и оплачивали его как в лучших программистских  фирмах: 500 рублей в час - тогда возможно я согласился бы смериться даже с немасштабируемостью этого бизнеса. Покуда этого нет, я даже рассматривать такую возможность не буду. Скорее я пойду продавать котлеты в Макдональдс. Потому что все просто: если макдак платит столько же или даже больше за менее квалифицированный труд, то надо не растрачивать себя на бесполезные знания а идти жарить котлеты.
Еще раз напишу, что сказанное выше - лишь мое виденье что такое фриланс. Возможно я жестоко ошибаюсь. Возможно фриланс - это золотой Эльдорадо. Все возможно. Но у меня есть право на свое мнение, даже ошибочное, его и придерживаюсь.
 
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
C-4:

Почему я никогда не буду выполнять заказы во фрилансе (100% свое виденье, попрошу не обижаться если что):

  • Фриланс - это абсолютно немасштабируемый бизнес. Сложность современных программных решений настолько велика, что они должны быть массовыми продуктами что бы хотя бы окупить стоимость своей разработки. Фриланс - это всегда индивидуальные и одноразовые решения (что и подчеркивается). Написанный код Вы не сможете продать более одного раза.
  • Разработка продуманных программных решений из коробки и программирование во фрилансе - это две разных вселенных. Коробочные, масштабируемые решения делаются на века. Такие алгоритмы должны быть надежны, стабильны, обладать гибкой архитектурой, легко адаптироваться к новым условиям, эволюционировать во времени. Разработчик должен продумывать каждый блок кода и понимать что его код будет выполнятся на десятках или может быть даже сотнях машин разных пользователей. Например при таком подходе если есть возможность ускорить код на 5% ценой 20 человеко-часов - нужно это делать. Потому что 5% умноженных на сотню пользователей дают ни один час сэкономленного машинного времени. Во фрилнасе - ситуация противоположенная. Чем быстрее ты делаешь - тем лучше. Я не умею писать быстро, я умею писать хорошо. Я ценю свой труд и никогда не буду отдавать его за бесценок.
  • Большинство заказов во фриланс унылы и однообразны. Формально с ними справятся и начинающие mql кодеры и профессионалы. Понятно, что начинающие сделают хуже, но формально сделают. Во всем мире ценится неповторимость а не штамповка. А про заказы во фрилансе этого не скажешь. Каким бы великим мкл-кодером Вы не были, Вы будете делать штамповку, а за нее нигде много не платят.
  • Фриланс - это заработок либо для школьников, либо для людей живущих в регионах с депрессивной экономикой и могущих довольствоваться заработком 500$ в месяц. Это здорово, что школьники могут уже с 15-16 лет начать получать свои первые карманные деньги, рад за них, но я не школьник и живу во втором по величине городе России. Да, во многих странах заработок гораздо ниже чем у нас в стране. Но и жить там гораздо дешевле. Я не могу себе позволить делать  заказы по 10$, потому что мясо в моем магазине стоит 15$, а коммунальные платежи 150$. Я не могу прийти в магазин и сказать: "А знаете, в Зимбабве люди работают за 100$ в месяц. Учитывая это может быть вы мне продадите вот тот кусочек мяса бакса за 3?" Если бы заказчики ценили мой стиль разработки, ценили ту неспешность и продуманность с которой я пишу код, понимали бы ценность моего труда и оплачивали его как в лучших программистских  фирмах: 500 рублей в час - тогда возможно я согласился бы смериться даже с немасштабируемостью этого бизнеса. Покуда этого нет, я даже рассматривать такую возможность не буду. Скорее я пойду продавать котлеты в Макдональдс. Потому что все просто: если макдак платит столько же или даже больше за менее квалифицированный труд, то надо не растрачивать себя на бесполезные знания а идти жарить котлеты.
Еще раз напишу, что сказанное выше - лишь мое виденье что такое фриланс. Возможно я жестоко ошибаюсь. Возможно фриланс - это золотой Эльдорадо. Все возможно. Но у меня есть право на свое мнение, даже ошибочное, его и придерживаюсь.

Моё видение вышеприведенного видения "(100% свое виденье, попрошу не обижаться если что)":

В психиатрической больнице.
Пациент: Доктор, я летаю.
Доктор: Давайте летать вместе. 

На аватарке, где на фоне гор с закинутой опрокинутой головой и раскинутыми растопыренными руками -- надо дорисовать нимб для полноты самоощущения самоидентификации.

 
C-4:

...

  • Я в совершенстве владею MQL5...
... и фотошопом. Еще у меня очень тонкий художественный вкус и невероятно богатый внутренний мир.
 
abolk:

Моё видение вышеприведенного видения "(100% свое виденье, попрошу не обижаться если что)":

В психиатрической больнице.
Пациент: Доктор, я летаю.
Доктор: Давайте летать вместе. 

На аватарке, где на фоне гор с закинутой опрокинутой головой и раскинутыми растопыренными руками -- надо дорисовать нимб для полноты самоощущения самоидентификации.

Не, ну если Вы цените свой труд ниже чем уборщика в макдональдс - флаг Вам в руки. Согласен что я написал о себе чересчур карикатурно, что вот мол смотрите какой я крутой, все умею, все знаю а вы челядь какая-то - но это неправильное впечатление. Много кто тут владеет тем же MQL5 в совершенстве, но почему-то жалуется что денег мало и демпинг страшный. Да поймите же Вы, что знания в MQL5 сами по себе это 0, полный ноль. Вас даже на работу в MQ не возьмут, если Вы придете и скажете, вот я MQL5 знаю в совершенстве, а C# и С++ не знаю совсем. А вот обратное неверно.

В общем каждый программист со стажем должен сам себе говорить эти слова: "Я в совершенстве знаю MQL5 много знаю и умею. И я не буду выполнять квалифицированную работу за 10$". С ростом вашей самооценки поднимется и рост ваших доходов. И тогда все будет хорошо.

з.ы. Ладно уберу этот пункт. А то я вижу у многих присутствующих здесь совсем плохо с самооценкой. Сами Вы себе не готовы сказать такие слова, поэтому и работаете за 10$ в поте лица. Но еще раз повторю: говорите себе что Вы уникальны, многое знаете и умеете. В это поверят люди и начнут ценить вашу уникальность.

 
Integer:
... и фотошопом. Еще у меня очень тонкий художественный вкус и невероятно богатый внутренний мир.
Фотошопом пока не в совершенстве. Но на следующей недели постараюсь дойти и до него.
 
C-4:

...говорите себе что Вы уникальны, многое знаете и умеете. В это поверят люди и начнут ценить вашу уникальность.

ага ...и первый кто поверит вежливо согласится, будет психиатр в приемном отделении, вторым будет наполеон на соседней койке.
 
C-4:
Фотошопом пока не в совершенстве. Но на следующей недели постараюсь дойти и до него.

Да. Главное в это поверить.

* * * 

Анекдот. Идет по лесу ежик и говорит сам себе:  "- Я самый сильный! Я самый смелый! Я самый ловкий! Я самый...". Откуда-то медведь появляется, бах ему пинка! Ежик отлетает, встает, отряхивается, и грустно: "но очень легкий...".

Еще есть подобный анекдот про ворону. 

 

Обратите внимание на фактический материал, пожалуйста: https://www.mql5.com/ru/job/developers


Кто хочет работать, тот реально зарабатывает. Безусловно, надо пахать как и в любом другом бизнесе. И продавать свои умения тоже надо.

Причина обращения: