Обсуждение статьи "Нужны ли трейдерам услуги разработчиков?" - страница 6

 

Abolk, глупости какие говорите и показываете полное непонимание бизнес процессов.

Я так понимаю, что вы хотите ввести абсолютный жесткач в правилах и на этом мгновенно в течение недели убить сервис? Ведь именно это вы подразумеваете в своей критике и запросах. При этом вы не забываете еще пожаловаться, что без напряга (напряг вы отрицаете в принципе) в топ попасть нельзя.

Без обид, но диванные бизнесмены, будучи допущены к реальному управлению бизнесом, его мгновенно сажают в лужу. Бизнес всегда подразумевает компромиссы (понимание запросов всех сторон), уступки (достаточную мягкость правил) и допущения (убытков/приемлемой доли мошенничеств), чтобы дойти до цели.

Мы построили сервис, дали возможность заказчикам получать результат, исполнителям зарабатывать, причем именно мы все время дотировали и дотируем этот сервис ради развития экосистемы. Вся статистика публично доступна как мало где в другом аналогичном сервисе, все работы на виду, включая финансовые показатели. Неразумно кидаться на это, отключая голову в попытках придумать "дайте еще больше, доверия нет".

 
Renat:

Обратите внимание на фактический материал, пожалуйста: https://www.mql5.com/ru/job/developers

Кто хочет работать, тот реально зарабатывает. Безусловно, надо пахать как и в любом другом бизнесе. И продавать свои умения тоже надо.

Wahoo - это явно фирма с несколькими кодерами-аутсорсерами. Ну не верю я что за день можно выполнять по два, три заказа как это делает wahoo. Одиночке это не под силу, даже со своей базой кодов. Вот и получается что сотку надо делить еще как минимум на нескольких человек. hnp2500 скорее тоже самое.

Второе - указан заработок за два года (практически ровно). Т.е. сотку wahoo делим пополам. Получаем 1 500 000 рублей по среднему курсу. На троих (думаю их там не меньше) это по 500 000 т.р. год. На человека получается около 40 000 рублей в месяц. У нас в Питере кондуктор в трамвае получает 35 000 в месяц. Работник макдака примерно столько же. Что же, фирме "wahoo & Co." удалось немалыми усилиями зарабатывать чуть больше чем кондуктор, а ведь это топовый фрилансер.

Посчитаем Болконского: это 14 000$ за два года или 7 000$ в год. Предположим что официальный фриланс это только половина его заказов. Умножаем прибыль вдвое, получаем 14 000$ в год или 35 000 в месяц по среднему курсу. Ура. Получили среднюю зарплату в макдаке.

Вопрос, зачем изучать мкл, тратить время и силы? Что бы биться за каждый заказ и в итоге зарабатывать столько же сколько можно без подготовки заработать в макдаке?

 
C-4:

Почему я никогда не буду выполнять заказы во фрилансе (100% свое виденье, попрошу не обижаться если что):

  • Фриланс - это абсолютно немасштабируемый бизнес. Сложность современных программных решений настолько велика, что они должны быть массовыми продуктами что бы хотя бы окупить стоимость своей разработки. Фриланс - это всегда индивидуальные и одноразовые решения (что и подчеркивается). Написанный код Вы не сможете продать более одного раза.
  • Разработка продуманных программных решений из коробки и программирование во фрилансе - это две разных вселенных. Коробочные, масштабируемые решения делаются на века. Такие алгоритмы должны быть надежны, стабильны, обладать гибкой архитектурой, легко адаптироваться к новым условиям, эволюционировать во времени. Разработчик должен продумывать каждый блок кода и понимать что его код будет выполнятся на десятках или может быть даже сотнях машин разных пользователей. Например при таком подходе если есть возможность ускорить код на 5% ценой 20 человеко-часов - нужно это делать. Потому что 5% умноженных на сотню пользователей дают ни один час сэкономленного машинного времени. Во фрилнасе - ситуация противоположенная. Чем быстрее ты делаешь - тем лучше. Я не умею писать быстро, я умею писать хорошо. Я ценю свой труд и никогда не буду отдавать его за бесценок.
  • Большинство заказов во фриланс унылы и однообразны. Формально с ними справятся и начинающие mql кодеры и профессионалы. Понятно, что начинающие сделают хуже, но формально сделают. Во всем мире ценится неповторимость а не штамповка. А про заказы во фрилансе этого не скажешь. Каким бы великим мкл-кодером Вы не были, Вы будете делать штамповку, а за нее нигде много не платят.
  • Фриланс - это заработок либо для школьников, либо для людей живущих в регионах с депрессивной экономикой и могущих довольствоваться заработком 500$ в месяц. Это здорово, что школьники могут уже с 15-16 лет начать получать свои первые карманные деньги, рад за них, но я не школьник и живу во втором по величине городе России. Да, во многих странах заработок гораздо ниже чем у нас в стране. Но и жить там гораздо дешевле. Я не могу себе позволить делать  заказы по 10$, потому что мясо в моем магазине стоит 15$, а коммунальные платежи 150$. Я не могу прийти в магазин и сказать: "А знаете, в Зимбабве люди работают за 100$ в месяц. Учитывая это может быть вы мне продадите вот тот кусочек мяса бакса за 3?" Если бы заказчики ценили мой код и оплачивали его как в лучших программистских  фирмах: 500 рублей в час - тогда возможно я согласился бы смериться даже с немасштабируемостью этого бизнеса. Покуда этого нет, я даже рассматривать такую возможность не буду. Скорее я пойду продавать котлеты в Макдональдс. Потому что все просто: если макдак платит столько же или даже больше за менее квалифицированный труд, то надо не растрачивать себя на бесполезные знания а идти жарить котлеты.
Еще раз напишу, что сказанное выше - лишь мое виденье что такое фриланс. Возможно я жестоко ошибаюсь. Возможно фриланс - это золотой Эльдорадо. Все возможно. Но у меня есть право на свое мнение, даже ошибочное, его и придерживаюсь.

Должен вас разочаровать.

Конечно вы правильно пишите про разницу фриланса и коробочных решений. Теоретически красиво и для студентов понятно. Но вот в реальности все совсем печально.

Фриланс дает практически мгновенный результат, с близкой к 90% вероятностью завершения и быстрым получением оплаты. А вот разработка коробочного софта дай бог дает 10% вероятность достижения финансовых результатов. Я бы дал сильно ниже 10%, указал на несколько лет разработки, чудовищные расходы и напомнил о том, что софтверный бизнес - это бесконечные провалы.

Для примера посмотрите на Wahoo - он за 2 года во фрилансе заработал около 100 000 USD. Причем это только в публичной части сервиса, не говоря уже о возможных прямых контактах с заказчиками. Это реальный и абсолютно видимый результат в публичной статистике.

У нас есть и сервис по продаже готовых продуктов. К счастью, прикладные программы для наших торговых платформ не требуют огромных капиталовлоений, разрабатываются в разумные сроки, имеют прямой выход на всю аудиторию пользователей и у них больше шансов. Например, в аппсторе есть участник, который за 10 месяцев заработал около 130 000 долларов на продаже своих программ. 


Должен указать на неприятную ошибку в ваших рассуждениях, где вы неявно делаете предположение, что "во фрилансе 1 задача в месяц и я имею право сравнивать доход от этой задачи со своими месячными расходами". Кроме того, выше я показал, что средние цены в маркете не 10$. Да, аукцион запускает заказчик с нижней планки, но она подымается в процессе обсуждений.

 
abolk:
Ренат. На первой страничке Вы сами (меня персонально) призвали выссказать соображения. Вы выссказали ряд тезисов -- я выссказал в ответ на ваши тезисы свои соображения. Кстати, потратил своё время и взамен получил ноль благодарности с Вашей стороны. Не нравятся мои доводы -- не принимайте их во внимание. Можно вообще потереть всё мной вышесказанное. Ваша экосистема развивается с привлечением массы новых посетителей и участников. Мнение одного-двух в том объёме роста фактического материала -- просто ничтожны. Если бы не Ваше приглашение к диалогу -- я бы и слова не сказал по затронутой Вами здесь теме. Если у Вас было желание и потребность услышать другую точку зрения -- Вы услышали. А на "нет" и суда нет. За сим удаляюсь.  

К сожалению, вы ничего конструктивного не высказали, но скатились в непонимающего бизнес-реалии критика. Как я указал выше, вы выдаете противоположные запросы: ужесточить правила и жалоба "в топ не пускают". Ну а то, что это на корню убьет все, это уже не ваши проблемы, вы же "за сим удаляюсь" и просто "высказывали соображения".

Единственно, что мы усилим фильтр для расчета топа. Но он не принципиален в реальности и не нужно считать его главным мотиватором заказчиков.

 
Renat:

Должен вас разочаровать.

Конечно вы правильно пишите про разницу фриланса и коробочных решений. Теоретически красиво и для студентов понятно. Но вот в реальности все совсем печально.

Фриланс дает практически мгновенный результат, с близкой к 90% вероятностью завершения и быстрым получением оплаты. А вот разработка коробочного софта дай бог дает 10% вероятность достижения финансовых результатов. Я бы дал сильно ниже 10%, указал на несколько лет разработки, чудовищные расходы и напомнил о том, что софтверный бизнес - это бесконечные провалы.

...

Нет, Вы не разочаровали меня. Просто сам в прошлом году ударился об эти грабли. Работал в кодерской конторе которая приказала долго жить. Проект прогорел. Причина банальна - стоимость разработки все росла, а финансовой отдачи не было. В итоге учредители-инвесторы сказали "хватит" и прикрыли лавочку.

Но что делать если в душе романтик? И снова и снова пытаешься сделать что-то особенное, а грабли снова и снова бьют полбу? 

 
Renat:

...У нас есть и сервис по продаже готовых продуктов. К счастью, прикладные программы для наших торговых платформ не требуют огромных капиталовлоений, разрабатываются в разумные сроки, имеют прямой выход на всю аудиторию пользователей и у них больше шансов. Например, в аппсторе есть участник, который за 10 месяцев заработал около 130 000 долларов на продаже своих программ. 

Да, лично я делаю ставку на ваш Маркет - объективно это лучшее решение по продажам приложений:

  • Программы надежно защищены от пиратства.
  • Полноценный интернет-магазин. Не надо раскручивать свой сайт. Админить свой движок магазина, заморачиваться процессингом.
  • Частичное сопровождение - перевод аннотации, дизайн значка если надо.
В общем то, что нужно для начинающего маркет-продавца.

 
C-4:

Wahoo - это явно фирма с несколькими кодерами-аутсорсерами. Ну не верю я что за день можно выполнять по два, три заказа как это делает wahoo. Одиночке это не под силу, даже со своей базой кодов. Вот и получается что сотку надо делить еще как минимум на нескольких человек. hnp2500 скорее тоже самое.

Второе - указан заработок за два года (практически ровно). Т.е. сотку wahoo делим пополам. Получаем 1 500 000 рублей по среднему курсу. На троих (думаю их там не меньше) это по 500 000 т.р. год. На человека получается около 40 000 рублей в месяц. У нас в Питере кондуктор в трамвае получает 35 000 в месяц. Работник макдака примерно столько же. Что же, фирме "wahoo & Co." удалось немалыми усилиями зарабатывать чуть больше чем кондуктор, а ведь это топовый фрилансер.

Посчитаем Болконского: это 14 000$ за два года или 7 000$ в год. Предположим что официальный фриланс это только половина его заказов. Умножаем прибыль вдвое, получаем 14 000$ в год или 35 000 в месяц по среднему курсу. Ура. Получили среднюю зарплату в макдаке.

Вопрос, зачем изучать мкл, тратить время и силы? Что бы биться за каждый заказ и в итоге зарабатывать столько же сколько можно без подготовки заработать в макдаке?

Не имею точных данных по Wahoo и hnp2500.

  1. Почему вы считаете, что фриланс - это работа только в публичных сервисах? Я бы сказал, что там айсберг под водой.
  2. "У нас в Питере" - про узость восприятия мира я писал выше. Как минимум, кондуктором работать в разы напряжнее работы программиста, а как максимум в мире стоимость работы плавает совершенно дико. Программисты в России давно уже стали привилегированной категорией и серьезно оторвались по заработкам от остальных.
  3. Метод поверхностных сравнений, включая "как в макдаке" совсем не в техническом стиле, которого должны бы придерживаться люди, работающие с цифрами. Если писать в таком стиле, то надо вокруг обкладываться уточнениями и допусками.
 
Renat:

...

Для примера посмотрите на Wahoo

... 

Он точно заказы выполняет? Есть некоторое подозрение, что это перекачка денег с пэйпала.

 
abolk:
Да, Ренат, аплодирую стоя.

А вы думали, что у нас дурачки работают, которые ничего не понимают и которым можно глупости подсовывать? Оценивайте оппонентов не на смешки и хаха, а с учетом их опыта и достижений, пожалуйста.

Вежливость - не слабость, а метод аккуратнее показать неправоту собеседника. К сожалению, она же и заставляет отказываться от прямых и жестких доказательств.

 
Integer:

Он точно заказы выполняет? Есть некоторое подозрение, что это перекачка денег с пэйпала.

Выполняет.

У него огромное количество заказчиков по всему миру. Кроме того, у нас не имеет смысла гонять деньги чисто экономически, жесткие правила и хороший антифрод контроль. Будет чистым безумием владельцу такого аккаунта рисковать блокировкой.

Причина обращения: