Инфографика "MQL5.com Freelance: Можно ли тут заработать?" - страница 5

 

komposter:

Хочешь заработать имя - работай много, бесплатно и публично.

Напиши 10 статей, опубликуй 40-50 удобных и хороших кодов в базу, выложи несколько бесплатных продуктов.

Клиенты будут, не беспокойся. 

Как минимум два раза так делал на фрилансе, серьезно вкладывался. Оба раза это не принесло достойной отдачи. Я же не писатель, я программист. А вот туфты липы в профиль нагнать на порядок эффективнее. Так же и по mql у меня есть пример, индикатор разошелся по сети, порядка 10к скачек. Как ты думаешь, сколько это принесло мне клиентов? А? 0! Зиро! Даже когда я настойчиво даю клиенту ссылки на свои работы, это никого не убеждает в том, что я способный программист. Догадайся с трех раз, почему на фрилансе успешны индусы, паки, украинцы? Потому что люди изначально не заморачиваются и просто врут в профиле и резюме. Ты говоришь "работай много, бесплатно и публично", я говорю "ври много, красиво и публично". Се ля ви. Это фриланс, детка. Адвертисмент, маркетинг. Это же касается и всяческих аналитегов, учебных центров, "успешных трейдеров", управляющих.
Индикатор торговых сессий и часы TIME II
Индикатор торговых сессий и часы TIME II
  • голосов: 8
  • 2009.11.05
  • Vadim Baklanov VBO
  • www.mql5.com
Индикатор торговых сессий и часы TIME II. Индикатором отображаются форекс-сессии, рабочие часы бирж, настраиваемые пользователем линии времени.
 

gip:
 Догадайся с трех раз, почему на фрилансе успешны индусы, паки, украинцы? 

   Если в стране задница, а кушать хочется - работают все методы.   Программировать за 10-30 баксов с энтузиазмом может только голодный человек.
 
Edic:
   Если в стране задница, а кушать хочется - работают все методы.   Программировать за 10-30 баксов с энтузиазмом может только голодный человек.
Программировать с энтузиазмом кроме нищего и голодающего может еще энтузиаст или профессионал. Но их из фриланса не просто вытесняют, а вышвыривают. Даже при равенстве ставок. Моя основная мысль, которую я озвучивал, что профессиональный подход озвученный компостером сегодня неприемлем для фрилансера. Основная масса работает не так и мы вынуждены действовать по правилам большинства или столкнуться со значительными трудностями. Не нужно себя обманывать и вестись на рекламу, не нужно придерживаться устаревших взглядов. Когда я набираю заказы по принципу профессионализма, не получаю заказов вообще, когда набираю по принципу маркетинга и вранья, набираю какой-то портфель заказов. Разница в трудозатратах на поиск не просто большая, она принципиальная.
 
gip:
Программировать с энтузиазмом кроме нищего и голодающего может еще энтузиаст или профессионал.

Согласен.  Я тоже хочу поучаствовать во фрилансе - 10 за любой заказ. Просто для опыта, не смотря на то что до профессионализма мне как до луны еще.

gip:
 Когда я набираю заказы по принципу профессионализма, не получаю заказов вообще, когда набираю по принципу маркетинга и вранья, набираю какой-то портфель заказов. Разница в трудозатратах на поиск не просто большая, она принципиальная.

  Если я захочу чтобы было заказов больше, то в профиле напишу - гуру всея программирования, суперпупер спец, написал не одину сотню  граалей. Недавно пришел на сайт чтобы помочь страждущим за небольшую плату. Если закажете советник - получите подсказку - где искать грааль. итп.  Я укажу вам  истинный путь.

 
gip:
Моя основная мысль, которую я озвучивал, что профессиональный подход озвученный компостером сегодня неприемлем для фрилансера...

Согласен. Так будет до тех пор,  пока не появятся экспертиза и проф.оценка выполненной работы со стороны 3-го незаинтересованного лица, чей авторитет непререкаем. Чего ждать не приходится, т.к. затраты на создание робота вырастут, которые вряд ли кто-то будет брать на себя... ведь в среднем цена заказа составляет около $35-50. Поправьте, если ошибаюсь...

Многие достойные программеры ушли и ещё уйдут с Фриланса...

Другой фактор - это низкое качество тех.заданий. Имеется в виду уровень торговой идеи... в основном это уровень "пересечение машек+мартингейл"...

 

Да как бы есть решения для продвижения профи на бирже фриланса. Но это сейчас еще пока никому не интересно, в смысле владельцам бирж, пока работают примитивные схемы монетизации и сбор верхушек рынка.

 
gip:
Как минимум два раза так делал на фрилансе, серьезно вкладывался. Оба раза это не принесло достойной отдачи. Я же не писатель, я программист. А вот туфты липы в профиль нагнать на порядок эффективнее. Так же и по mql у меня есть пример, индикатор разошелся по сети, порядка 10к скачек. Как ты думаешь, сколько это принесло мне клиентов? А? 0! Зиро! Даже когда я настойчиво даю клиенту ссылки на свои работы, это никого не убеждает в том, что я способный программист. Догадайся с трех раз, почему на фрилансе успешны индусы, паки, украинцы? Потому что люди изначально не заморачиваются и просто врут в профиле и резюме. Ты говоришь "работай много, бесплатно и публично", я говорю "ври много, красиво и публично". Се ля ви. Это фриланс, детка. Адвертисмент, маркетинг. Это же касается и всяческих аналитегов, учебных центров, "успешных трейдеров", управляющих.

Ну, конечно, только низкие украинцы с индусами грязно пиарятся, поэтому в топе ;)

Может, у нас разное представление о "бесплатно и много работать"? Я в вашем профиле вижу один индикатор и 5 форумных тем (это суммарно с 4-ки и с 5-ки). Или вы о каких-то других своих достижениях говорили?

Я, прежде чем получить первый заказ (тогда еще речи о фрилансе не шло), 2 года активно участвовал в развитии терминала и языка, выкладывал коды (базы тоже не было), начинал писать статьи. И заказ получил не потому, что искал его и пиарился, а потому что человек сам меня нашел и попросил сделать робота для него.

Это, скорее, современная тенденция - ни хрена не вкладывая, рассчитывать на новых клиентов и признание. Не смотрите в чужую тарелку, а занимайтесь собой. И будет вам счастье.
Имхо, конечно. 

 
komposter:

Ну, конечно, только низкие украинцы с индусами грязно пиарятся, поэтому в топе ;)

Может, у нас разное представление о "бесплатно и много работать"? Я в вашем профиле вижу один индикатор и 5 форумных тем (это суммарно с 4-ки и с 5-ки). Или вы о каких-то других своих достижениях говорили?

Я, прежде чем получить первый заказ (тогда еще речи о фрилансе не шло), 2 года активно участвовал в развитии терминала и языка, выкладывал коды (базы тоже не было), начинал писать статьи. И заказ получил не потому, что искал его и пиарился, а потому что человек сам меня нашел и попросил сделать робота для него.

Это, скорее, современная тенденция - ни хрена не вкладывая, рассчитывать на новых клиентов и признание. Не смотрите в чужую тарелку, а занимайтесь собой. И будет вам счастье.
Имхо, конечно. 

"Совет хорош для того кто его даёт"

ЗЫ: научишь сейчас плохому, он понапишет статей, а ведь потом кто-то читать всё это будет и принимать за чистую монету.

У меня как-то сразу с заказами пошло, на четвёрке ещё, брал просто ради идей. Можно сказать на энтузиазме. Потом кризис...так и остался кодить.

Кстати один украинец подтолкнул в этом направлении за что ему огромное спасибо. Я очень долго сомневался стоит ли уходить на вольные хлеба.

 
komposter:

Ну, конечно, только низкие украинцы с индусами грязно пиарятся, поэтому в топе ;)

Может, у нас разное представление о "бесплатно и много работать"? Я в вашем профиле вижу один индикатор и 5 форумных тем (это суммарно с 4-ки и с 5-ки). Или вы о каких-то других своих достижениях говорили?

Я, прежде чем получить первый заказ (тогда еще речи о фрилансе не шло), 2 года активно участвовал в развитии терминала и языка, выкладывал коды (базы тоже не было), начинал писать статьи. И заказ получил не потому, что искал его и пиарился, а потому что человек сам меня нашел и попросил сделать робота для него.

Это, скорее, современная тенденция - ни хрена не вкладывая, рассчитывать на новых клиентов и признание. Не смотрите в чужую тарелку, а занимайтесь собой. И будет вам счастье.
Имхо, конечно. 

"в развитии терминала и языка"

Ты меня извини конечно, но в этом терминале нет даже элементарных необходимых для кодинга вещей. Нет учетной системы, нет прикладной объектной системы, нет никакого хранилища адаптированного под нужды потребителя и т.д. С технической точки зрения, этот продукт отстал лет на 10-20 от современного уровня (причем это было известно и я писал об этом еще на этапе его создания). Извини, о каком развитии ты говорил? Я бы стыдился за такую работу.

Собой я занимаюсь и счастья достиг. Писал же совершенно о другом, попробуй понять. Ты и я отклонения, я же писал про норму. Советы действительно хороши для тех кто их пишет, а не для тех кто их читает. Я как аналитик написал о том, что сейчас работает, а работает хорошо индусский подход. И если хороший программист, то советовать ему терять два года тоже не гуд, в то время как быдлокодер через неделю получит первый заказ и получит деньги, в то  время как хороший программист сосет лапу.

 
sanyooooook:

"Совет хорош для того кто его даёт"

ЗЫ: научишь сейчас плохому, он понапишет статей, а ведь потом кто-то читать всё это будет и принимать за чистую монету.

У меня как-то сразу с заказами пошло, на четвёрке ещё, брал просто ради идей. Можно сказать на энтузиазме. Потом кризис...так и остался кодить.

Кстати один украинец подтолкнул в этом направлении за что ему огромное спасибо. Я очень долго сомневался стоит ли уходить на вольные хлеба.

Согласись, что сегодня даже твой путь новый человек уже не пройдет. Ротации нет, твое место уже занято тобой, новый будет конкурировать с теми кто уже работает, меньше будет зарабатывать и не удержится.
Причина обращения: