Регистрация как Компания - страница 8

 
Alexandr Gavrilin:

Решил у бухгалтеров уточнить нюансы. Геморно из-за конвертации отражение полученных поступлений от покупателей. Сервис деск по прежнему молчит.

Выкладываю ответ моей бухгалтерской поддержки в сервисе Мое Дело.

Здравствуйте!

Все поступления денежных средств по деятельности ИП Вы обязаны отражать в рублях по курсу ЦБ на день получения выручки от покупателей без вычета комиссии платежной системы. По аналогии будут учитываться и доходы физлица, которые должны облагаться по ставке 13%.

Поэтому, в обозначенной в вопросе ситуации Вы обязаны отражать доходы по дате поступления денежных средств в платежный иностранный сервис, в сумме от покупателей/клиентов (без вычета комиссии), по курсу ЦБ.

Последующий перевод денежных средств из платежной системы  на Ваш личный счет является всего лишь переводом денежной массы, которой не вызывает ни момента прихода, ни момента расхода при налогообложении.

При этом дополнительным доходом при налогообложении является положительная курсовая разница от продажи валюты (когда курс ЦБ на дату поступления от в платежную систему был ниже курса ЦБ на день продажи иностранной валюты, то есть на день перевода денежных средств из платежной системы на расчетный счет ИП в рублях или на карту физлица в рублях).

В Сервисе для правильного ведения учета Вам нужно отражать поступления средств от клиентов, используя следующую инструкцию, отразив  иностранный сервис, как платежную систему в Сервисе.

1. Операция поступления в платежную систему

На основании этой операции в учете ИП будет формироваться доход в сумме оплаченных клиентами средств, с которого будет исчисляться налог.
Как указано выше, если платежи будут в валюте, тогда поступление должно быть указано в Сервисе в рублях, пересчет производиться по курсу ЦБ РФ на дату зачисления денег.

2. Операция вывода денег из платежной системы
Именно так должна выглядеть операция по переводу средств от платежной системы на р/с ИП или на карту, реквизиты которой необходимо отразить в "Расчетные счета" 
Такую операцию также отражайте в рублях.

3. Комиссия платежной системы
Посредством данной операции в учете будет отражена оплаченная комиссия за проведение Ваших платежей. При применении УСН "Доходы минус расходы" вправе учесть в расходах при налогообложении.

Не вызывает доверия.

 
Dmitry Fedoseev:

Не вызывает доверия.

Что именно вы вызывает доверия?

 
Alexandr Gavrilin:

Что именно вы вызывает доверия?

Что вы для себя решили?
 
Alexandr Gavrilin:

Что именно вы вызывает доверия?

То, что всем этим надо заморчиваться. Это выполнимо для магазина с кассовым аппаратом. Кто будет проверять поступление на счет иностранного платежного сервиса? А вот поступления на свой собственный счет доступны для контроля. Как будешь доказывать, что деньги пришли на счет, но не посчитаны, потому что  посчитаны за другой квартал? Надо всего лишь все поступления в течение квартала выводить до конца этого квартала. Но есть проблемка - платеж может придти в самом конце квартала, и его не получится вывести в этот же квартал. Поэтому никогда не будет все сделано правильно.

 
Dmitry Fedoseev:

То, что всем этим надо заморчиваться. Это выполнимо для магазина с кассовым аппаратом. Кто будет проверять поступление на счет иностранного платежного сервиса? А вот поступления на свой собственный счет доступны для контроля. Как будешь доказывать, что деньги пришли на счет, но не посчитаны, потому что  посчитаны за другой квартал? Надо всего лишь все поступления в течение квартала выводить до конца этого квартала. Но есть проблемка - платеж может придти в самом конце квартала, и его не получится вывести в этот же квартал. Поэтому никогда не будет все сделано правильно.

У меня онлайн-касса АТОЛ, я же работают с физиками и принимаю через онлайн кассу оплату за свои услуги. Так как очень много платежей идут именно пластиковыми картами, причем работаю не только с РФ, но деньги сразу поступают в рублях поэтому заморочек с отражением поступлений в рублях нет. 

А вот с mql5 тут полная заморочка с ведением отчетности, учитывая что деньги в заморозке на 7 дней и курс уже другой будет и не понятно какой курс брать для расчета в день покупки или день когда деньги разморозились.  В теории когда продукт продан это время и курс на этот день считать датой поступления.

В общем пока никак не веду учет с mql5, но прикидывая возможные штрафы и пени становится не по себе :-( 

 
Alexandr Gavrilin:

А вот с mql5 тут полная заморочка с ведением отчетности, учитывая что деньги в заморозке на 7 дней и курс уже другой будет

И продукт могут вернуть, а деньги списать.

Мне видится логичной декларация только выведенных средств, в момент поступления на свой счет. Тогда и вопросов с курсом не будет.

Осталось только найти способ выводить с mql на счет.

 
Alexandr Gavrilin:

У меня онлайн-касса АТОЛ, я же работают с физиками и принимаю через онлайн кассу оплату за свои услуги. Так как очень много платежей идут именно пластиковыми картами, причем работаю не только с РФ, но деньги сразу поступают в рублях поэтому заморочек с отражением поступлений в рублях нет. 

А вот с mql5 тут полная заморочка с ведением отчетности, учитывая что деньги в заморозке на 7 дней и курс уже другой будет и не понятно какой курс брать для расчета в день покупки или день когда деньги разморозились.  В теории когда продукт продан это время и курс на этот день считать датой поступления.

В общем пока никак не веду учет с mql5, но прикидывая возможные штрафы и пени становится не по себе :-( 

Штрафовать налоговая будет если не выполнены ее главные требования - подача декларации.  Даже если в декларации что-то неправильно будет, не факт, что будут штрафовать, скорее посчитают правильно и предложат доплатить (и сами квитанцию выпишут). Вообще нет повода для беспокойства.

 
Dmitry Fedoseev:

Штрафовать налоговая будет если не выполнены ее главные требования - подача декларации.  Даже если в декларации что-то неправильно будет, не факт, что будут штрафовать, скорее посчитают правильно и предложат доплатить (и сами квитанцию выпишут). Вообще нет повода для беспокойства.

штрафуют если будет проверка, за последние 9 лет моей деятельности как ИП проверка была только одна ито камеральная без выезда. Но это как повезет ((( Лучше перестраховаться, чем потом с нескольких миллионов за все года получить квиток на оплату штрафа + пени + требуемый налог. А это уже суммы не маленькие могут набежать.

При проверках налоговая вправе проанализировать и счета физ. лица, а mql5 только на счет физлица и позволяет выводить через банковскую карту .
 
Alexandr Gavrilin:


А если на самозанятость перейти? С ИП такой геморрой
 
Evgeniy Zhdan:
А если на самозанятость перейти? С ИП такой геморрой

у меня доход больше чем лимит на самозанятости.

Причина обращения: