Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 12

 
Pavel Malyshko #:

вот  я ИП .. на расчётный счёт должен получать деньги.. а в зарубежном банке я не могу отправить на расчётный счёт без личного присутствия.. 

могу только на карту перевести без проблем..

но при посещении налоговой..общении с бухгалтерами и банками.. на что ушло часов эдак 30 непрерывного общения..

никто не смог подсказать.. даже представьте поход в налоговую.. сказали мы не можем вам подсказать (даже если учесть что по знакомству ходил и мне хотели помочь)..пишите напрямую в налоговую сказали....не можем ответить как это всё будет выглядеть
если вы будете переводить на карту а не на расчётный счёт..

а переводя на расчётный счёт система определит что это личный перевод поскольку переводить буду со своего счёта в иностранном банке... и тоже непонятно как быть и в таком случае..

отсюда могу сказать , что самозанятым быть намного проще чем ИП.. потому что никто вам не может подсказать как быть как быть с ИП...а по самозанятости всё автоматически происходит при переводах.. 

а если брать перевод на карту то он возможен.. только при условии что это бизнес карта и перевод идёт от компании на неё.. но мы то переводы получаем от физ лиц.. в этом проблема..карты не работают из-за санкций.. 

если бы не было санкций то можно было бы как на расчётный счёт ИП выводить от 3000 на балансе.. так и на бизнес карту
 
нет никаких проблем с ИП в рамках работы на территории РФ.. а если речь идёт об иностранных зачислениях , то все как один говорят,что это нестандартно и очень сложно для них..

вот так сложность когда деньги приходят из другой страны.. удивительная тупость.. что тут такого то учитывая санкции и то что фриланс достаточно развит в РФ.. но об этом как будто никто не знает и не сталкивался с этим..

хочешь быть честным а тебе говорят: что могут быть проблемы.. если сделаешь перевод на карту..
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Вывод простой. Можете смело платить налог 4% от стоимости продукта на маркете. Все покупатели маркета - физ.лица, т.к. создают аккаунт на физ.лицо, пополняют его и покупают.

Да, согласен.

Vitaliy Kuznetsov #:

Если же MQL платит Вам за статью, то тогда да - 6%

Точно.

Vitaliy Kuznetsov #:

Нет никаких оснований в других случаях платить 6%, только Ваше личное желание это делать.

//но если уж прямо кто-то захочет, чтобы Вы доказали, что покупатели - юр.лица, не докажете. И возможно получите по шапке.

Платить 6% самый безопасный способ) По шапке не получит, просто могут пересчитать и получится переплата.

 
Pavel Malyshko #:
нет никаких проблем с ИП в рамках работы на территории РФ.. а если речь идёт об иностранных зачислениях , то все как один говорят,что это нестандартно и очень сложно для них..

вот так сложность когда деньги приходят из другой страны.. удивительная тупость.. что тут такого то учитывая санкции и то что фриланс достаточно развит в РФ.. но об этом как будто никто не знает и не сталкивался с этим..

хочешь быть честным а тебе говорят: что могут быть проблемы.. если сделаешь перевод на карту..

Хотел уточнить, Вы предоставляете ежеквартально "Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов юридического лица - резидента и индивидуального предпринимателя - резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (Форма по КНД 1112521)" ?

Подробней о документе тут.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Хотел уточнить, Вы предоставляете ежеквартально "Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов юридического лица - резидента и индивидуального предпринимателя - резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (Форма по КНД 1112521)" ?

Подробней о документе тут.

я ничего ещё не платил..стал ИП 3 недели назад и никто не может ответить как мне платить налоги...


из-за это выводить ничего не могу сейчас 
 
Pavel Malyshko #:
нет никаких проблем с ИП в рамках работы на территории РФ.. а если речь идёт об иностранных зачислениях , то все как один говорят,что это нестандартно и очень сложно для них..

вот так сложность когда деньги приходят из другой страны.. удивительная тупость.. что тут такого то учитывая санкции и то что фриланс достаточно развит в РФ.. но об этом как будто никто не знает и не сталкивался с этим..

хочешь быть честным а тебе говорят: что могут быть проблемы.. если сделаешь перевод на карту..

Но ведь как-то ИП получают вывод с Алиэкпресс и других зарубежных площадок.

Выйдет юрист с отпуска, который профильно занимается вопросами зарубежных маркетплейсов, спрошу у него.


Также, хоть это никто и не пишет, после регистрации самозанятости или ИП стоит сменить способ вывода. Новый WMZ или новая карта. Или если не хотите сдавать отчёт в налоговую по иностранным счетам (лимит 600к по курсу на последний день года).

Также спрошу у юриста, как официально выбелить прошлые поступления до регистрации. Возможно это будет 4-13%, но штраф (если не задекларировать) 20-40% на первый раз и 100% на второй.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Но ведь как-то ИП получают вывод с Алиэкпресс и других зарубежных площадок.


Да как-то получают.. но тема почему-то в большинстве своём мало кому известна. отсюда и трудности с уточнением

 

Вообще тут вижу есть путаница в понятиях - продажа прав на ПО может осуществляться по схема "Агент" и схеме "Агрегатор".

Глобально разница в том, что агент продаёт товар без покупки у продавца, а агрегатор в момент продажи делает "покупку" неимущественных прав и платит роялти.

Соответственно, если Агент продаёт, то все расходы понесённые им подлежат компенсации Принципалом. Технически и юридически это выглядит так - поступили Ваши деньги на счёт Агента и у Вас появилось право ими распоряжаться, но об этом праве Вы узнаете с задержкой, а у Агента появилось право на получение вознаграждения (из практики - обычно требуется подписания отчёта агента в РФ, так как он мог некачественно оказать услуги, и только после подписания отчета Агент получает право на вознаграждение). Далее происходит взаимозачёт обязательств, т.е. Агент удерживает из денежных средств, причитающиеся Принципалу сумму вознаграждения. Поэтому у Принципала остаётся право распоряжаться своими средствами, хотя они и на счете Агента, по своему усмотрению, к примеру осуществить покупку каких либо продуктов или сервисов. Кстати, считаете, что не должны платить налоги, если не вывели деньги, а потратили их на этом же сервисе?

В случае со схемой "Агрегатор", продавцом является именно площадка, и все расходы она несёт сама, никакие вознаграждения не получает, а выплачивает только фиксированное вознаграждение - роялти. Доход Агрегатор имеет от продажи, и вся сумма продажи для него является доходом, который он может уменьшить на величину расходов, в том числе роялти, для налогообложения, если налоговый режим это позволяет.

Вопрос неимущественных прав, может иметь сложности в разных странах (возможно, даже, что программы подлежат лицензированию в ЕС - тут не знаю), поэтому легче не являться их покупателем и продавцом, а получать вознаграждение за поиск клиента и получение денежных средств. Кроме того, предполагаю по аналогии с РФ, такая схема может помочь не платить аналог НДС.

 
Aleksey Vyazmikin #:

 Кстати, считаете, что не должны платить налоги, если не вывели деньги, а потратили их на этом же сервисе?


Данный ресурс не отчитывается перед РФ.

Всё что тут вы получаете и находится у вас на счёте никто об этом не знает..

Если в платёжных системах и банках может налоговая запрашивать информацию о счетах..

То тут никак налоговая РФ не сможет получить эти данные

 
Pavel Malyshko #:

Да как-то получают.. но тема почему-то в большинстве своём мало кому известна. отсюда и трудности с уточнением

На Алиэкспресс предусмотрена нормальная отчетность, поэтому проблем там не должно быть.

Может Вам у MQ узнать, как зарегистрироваться в ЛК, как ИП, ведь для юр.лиц такая функция была, и соответственно обсуждать тогда вопрос нормальной отчетности?

Документооборот и отчётность | Финансы и документооборот | AliExpress для продавцов
  • business.aliexpress.ru
Закрывающие документы, Обмен документами через ЭДО, Отчёты по движению средств и по логистике, Акт сверки
Причина обращения: