Обсуждение статьи "Исследование сезонных характеристик финансовых временных рядов при помощи диаграмм Boxplot" - страница 21

 
Aleksey Nikolayev:

Как и было обещано, получилась бомба - бомбануло изрядно)

Хотел подкинуть дровишек в виде рассуждений на тему определения значимости различий между выборками на примере точного медианного теста Муда. Но теперь вижу, что оного здесь и так хватает)

Хотел написать следующую, с двойным зарядом, но уже сомневаюсь ) Последствия слишком непредсказуемые

подкидывайте конечно

 
Igor Makanu:

я предлагал Вам продемонстрировать методику поиска закономерности на других ЦР, возьмите кроссы, это тоже ЦР, но в нем нет информации о USD, там не получится подогнать методику под то, что и так видно на графиках ;)

EURJPY.

В деталях боксплоты по часам не разбираю, нужно детализировать т.к. из-за выбросов медианы плохо видно, показываю общую картину, для себя детализировал

на графике видно, что часы совсем не те, что для EURUSD

На основании чисто разведочного анализа (0 оптимизации) подобраны часы, оставил только покупки, хотя есть варианты на продажу:

Повторяю, оптимизации 0, т.е. можно улучшать параметры в окрестностях 

Дальше сами, не хочу вступать в очередную полемику.

 
Maxim Dmitrievsky:

Хотел написать следующую, с двойным зарядом, но уже сомневаюсь ) Последствия слишком непредсказуемые

подкидывайте конечно

СБ - достаточно коварная штука. Его траектории с большой вероятностью образуют нечто похожее на циклы (читал об этом и сам сталкивался при моделировании). Посему, стараюсь не только рисовать, но и, по возможности, считать. Но совершенно не готов требовать того же от других - всё же тестирование и оптимизация решают примерно те же задачи и при том гораздо более понятны большинству.

 
Aleksey Nikolayev:

СБ - достаточно коварная штука. Его траектории с большой вероятностью образуют нечто похожее на циклы (читал об этом и сам сталкивался при моделировании). Посему, стараюсь не только рисовать, но и, по возможности, считать. Но совершенно не готов требовать того же от других - всё же тестирование и оптимизация решают примерно те же задачи и при том гораздо более понятны большинству.

Интересно как бы провели тесты (расчеты?) на примере с найденными циклами, может можно автоматизировать перебор/поиск по каким-то критериям?

 
Maxim Dmitrievsky:

Интересно как бы провели тесты на примере с найденными циклами, может можно автоматизировать перебор/поиск по каким-то критериям?

Я бы сказал, что это две задачи

1) для группы выборок (выборка = ящик) я применил бы хотя бы медианный тест

2) можно пытаться подбирать циклы оптимизируя статистику из первого пункта. Но мне кажется более правильно применять матстат навроде того, что используется в распознавании речи.

Median test - Wikipedia
  • en.wikipedia.org
In statistics, Mood's median test is a special case of Pearson's chi-squared test. It is a nonparametric test that tests the null hypothesis that the medians of the populations from which two or more samples are drawn are identical. The data in each sample are assigned to two groups, one consisting of data whose values are higher than the...
 
Aleksey Nikolayev:

Я бы сказал, что это две задачи

1) для группы выборок (выборка = ящик) я применил бы хотя бы медианный тест

2) можно пытаться подбирать циклы оптимизируя статистику из первого пункта. Но мне кажется более правильно применять матстат навроде того, что используется в распознавании речи.

да, читаю про тест, спасибо

интересны еще какие-нибудь тесты на.. как это назвать, на интерчейндж между 2-мя распределениями, т.е. зависимость точек второго или нескольких последующих от первого. Может, тест Муда тоже об этом, пока не вникнул

или какие-то лаговые тесты\взаимосвязи
 
Maxim Dmitrievsky:

Интересно как бы провели тесты (расчеты?) на примере с найденными циклами, может можно автоматизировать перебор/поиск по каким-то критериям?

есть такой классный "метод фонарика" :-)

ряд из XY с его разбросами проецируется на ось X под разными углами, по плотности "теней" делаются свёртки по разным модулям.
Методом деления пополам выявляется примерная периодичность и соответсвующая ей скорость роста/падения.

немного похоже на часть преобразования фурье или метод главных компонент. Вычислительная сложность выходит N^2(почти перебор) но вот как раз она меньше всего волнует.

 
Maxim Kuznetsov:

есть такой классный "метод фонарика" :-)

ряд из XY с его разбросами проецируется на ось X под разными углами, по плотности "теней" делаются свёртки по разным модулям.
Методом деления пополам выявляется примерная периодичность и соответсвующая ей скорость роста/падения.

немного похоже на часть преобразования фурье или метод главных компонент. Вычислительная сложность выходит N^2(почти перебор) но вот как раз она меньше всего волнует.

а есть названия модулей на пайтон или R? лучше пайтон

 
Maxim Dmitrievsky:

да, читаю про тест, спасибо

интересны еще какие-нибудь тесты на.. как это назвать, на интерчейндж между 2-мя распределениями, т.е. зависимость точек второго или нескольких последующих от первого. Может, тест Муда тоже об этом, пока не вникнул

Если правильно понял, то это goodness-of-fit tests, есть два основных типа

1) one sample - проверяется соответствие известному распределению

2) 2 или больше samples - проверяется одинаковость распределения у выборок. Двувыборочный тест Колмогорова-Смирнова, Муд тоже, runs tests

 
Aleksey Nikolayev:

Если правильно понял, то это goodness-of-fit tests, есть два основных типа

1) one sample - проверяется соответствие известному распределению

2) 2 или больше samples - проверяется одинаковость распределения у выборок. Двувыборочный тест Колмогорова-Смирнова, Муд тоже, runs tests

нуу.. что-то похожее, да. В голове была идея просто найти регрессию одного набора точек на другой и посмотреть взаимосвязи. Самое простое, что пришло в голову. Тогда можно получить дополнительные сигналы. Не знаю насколько это будет статистически правильно.

т.е. торговаться будут зависимости, вызванные изменениями в предыдущем часе, не только в текущем. От поведения в предыдущем часе сигналы в текущем будут варьироваться, если найти взаимосвязь. Это уже ближе к подгонке или оптимизации.
Причина обращения: