Почему экономический кризис неизбежен. - страница 6

 
QuantumBob:
Мы уже говорили, что даже если население тратит все до копейки, прибыли нет. А инфляция еще больше снизит платежеспособный спрос.

Так вы все время забываете про эмиссию. Именно эмиссия создает приток денег. Но эмиссия идет через людей. То есть те, кто ближе к эмиссии, они всегда богатеют и "раздают" окружающим. Так человек накопил рубль, а у соседа уже 2, по тому что он ближе к источнику эмиссии, значит его рубль обесценился. Инфляция как раз существует из-за эмиссии, а она в свою очередь не дает обеднеть людям, постоянно идут вливания, добавляя населению денег. Можно сколько угодно напечатать денег, главное, чтобы их было куда потратить. А тем куда их потратить сейчас активно занимаются ИТ. Новый айфон выйдет через год...). До тех пор, пока люди чего-то хотят краха не будет. Нужно поддерживать хотелки.

 
QuantumBob:
Вспомните игру музыкальные стулья. Это очень близкая аналогия капитализма в замкнутой системе. Очень быстрая смерть. Поэтому наша задача поддерживать на достаточном уровне экспорт.

тут абсолютно согласен, нужен экспорт, чтобы создавать спрос на свою валюту.

 
Maxim Romanov:

О, механизм инфляции США просто гениален! я когда догадался, я просто был поражен, насколько это гениально сделано.

Я подумал: Если идет инфляция, валюта дешевеет, все просто. Значит если за год инфляция в США была больше, чем в великобритании, значит доллар должен за этот год подешеветь к фунту, в целом логично. Я собрал статистику по 8 странам за 10 лет по инфляции и сравнил курсы. Вот тут я удивился! Инфляция в америке выше, а доллар дорожает.... Загадка. И тут я понял весь гений. Мы создадим спрос на USD во всем мире, так заставим его цену расти к другим валютам, НО у себя в стране мы создадим инфляцию!!!  и будем поддерживать ее стабильное значение. Получается доллар дорожает для всех, кроме американцев, для них он наоборот дешевеет. Внутри страны граждане получают все больше дешевых для них долларов, но эти доллары все дороже на внешнем рынке. Так они создали постоянное увеличение состояния своих граждан. Вынесем производство в китай... Так граждане США смогут покупать еще больше товаров, и становиться богаче за счет других стран, зарабатывая внутри страны дешевые доллары, которые дороги для остального мира. 

И только Швейцарский франк дорожает к доллару вопреки инфляции. То есть грубо говоря весь мир содержит Америку, а Америка содержит Швейцарию.

У меня сложилось другое впечатление, как они печатают доллар без инфляции. Я это понял в Германии. когда нужно было поменять новые $100. Оказалось, что новые сотки меняют только в специальных уполномоченных банках. Следовательно, они печатают доллары для каждой страны отдельно (отличаются сериями). И если эта бумажка вдруг появилась в другом месте, она сразу изымается из оборота и вновь отправляется в туже страну. Сделано по технологии замены поврежденных купюр. Они могут так завалить весь мир долларами, но на внутреннем рынке это никак не скажется. А объясняют все просто. Мы поднимаем защищенность купюр. И печатают только крупные.
 
QuantumBob:
У меня сложилось другое впечатление, как они печатают доллар без инфляции. Я это понял в Германии. когда нужно было поменять новые $100. Оказалось, что новые сотки меняют только в специальных уполномоченных банках. Следовательно, они печатают доллары для каждой страны отдельно (отличаются сериями). И если эта бумажка вдруг появилась в другом месте, она сразу изымается из оборота и вновь отправляется в туже страну. Сделано по технологии замены поврежденных купюр. Они могут так завалить весь мир долларами, но на внутреннем рынке это никак не скажется. А объясняют все просто. Мы поднимаем защищенность купюр. И печатают только крупные.
Именные доллары. Интересно для Калининграда выпускают?
 
Maxim Romanov:

Так вы все время забываете про эмиссию. Именно эмиссия создает приток денег. Но эмиссия идет через людей. То есть те, кто ближе к эмиссии, они всегда богатеют и "раздают" окружающим. Так человек накопил рубль, а у соседа уже 2, по тому что он ближе к источнику эмиссии, значит его рубль обесценился. Инфляция как раз существует из-за эмиссии, а она в свою очередь не дает обеднеть людям, постоянно идут вливания, добавляя населению денег. Можно сколько угодно напечатать денег, главное, чтобы их было куда потратить. А тем куда их потратить сейчас активно занимаются ИТ. Новый айфон выйдет через год...). До тех пор, пока люди чего-то хотят краха не будет. Нужно поддерживать хотелки.

Нет, главная проблема - покупательная способность всегда существенно ниже сумме цен произведенных товаров. Это тупик. Замкнутая экономика не может генерировать прибыль. А экономика стала глобальной, следовательно замкнутой. Все остальное гарнир и вариации, не имеющие никакого глобального значения. Не важно, как делим, важно есть ли что делить.
 
Vladimir Baskakov:
Именные доллары. Интересно для Калининграда выпускают?
Подробно не изучал, но уверен, что все именно так. При современных ИТ можно управлять глобальной инфляцией.
 
QuantumBob:
Подробно не изучал, но уверен, что все именно так. При современных ИТ можно управлять глобальной инфляцией.
Круто, пойду проверю
 
Vladimir Baskakov:
Круто, пойду проверю
Они не боятся отгружать сколько захотят, т.к. знают, что почти все они будут лежать в носках и матрацах)) А мелочь, которую вывезут туристы, тут же будет изъята из обращения и никак не повлияет на инфляцию.
 
QuantumBob:
У меня сложилось другое впечатление, как они печатают доллар без инфляции. Я это понял в Германии. когда нужно было поменять новые $100. Оказалось, что новые сотки меняют только в специальных уполномоченных банках. Следовательно, они печатают доллары для каждой страны отдельно (отличаются сериями). И если эта бумажка вдруг появилась в другом месте, она сразу изымается из оборота и вновь отправляется в туже страну. Сделано по технологии замены поврежденных купюр. Они могут так завалить весь мир долларами, но на внутреннем рынке это никак не скажется. А объясняют все просто. Мы поднимаем защищенность купюр. И печатают только крупные.

Наличные доллары для ЦБ других стран печатаются по заказу, и конечно различаются сериями. Но большой роли в экономике это вряд ли имеет. Наличный оборот на западе несравним с безналичным.

 
QuantumBob:
Нет, главная проблема - покупательная способность всегда существенно ниже сумме цен произведенных товаров. Это тупик. Замкнутая экономика не может генерировать прибыль. А экономика стала глобальной, следовательно замкнутой. Все остальное гарнир и вариации, не имеющие никакого глобального значения. Не важно, как делим, важно есть ли что делить.

еще полно стран, в которых ничего нет и много людей, им можно еще многое продать. Например индия. Там 1,3 миллиарда людей и у них ничего нет (правда и денег нет))). Пока глобальная экономика будет осваивать индию, индонезию, шриланку, всю африку, экспорт не умрет и экономика так и останется экспортной. А там может дело дойдет и до космических колоний. 

Ну а если уж случится крах, во что я не особо верю, то начнем заново, не в первый и не последний раз. Больше надо думать не над тем, будет крах или нет, а как извлечь выгоду из сложившейся ситуации. По тому что кто-то ее все-равно извлечет.

Но модель эмиссии она проверена  тысячелетиями. Принцип то не только в экономике. Солнце постоянно создает эмиссию энергии на планету, только благодаря этому мы и живем. А все живое и не живое только и занимается перераспределением энергии. Но и на планете были кризисы, такие как глобальное похолодание. Закон аналогичен. Все живет за счет градиента энергии. Все это справедливо и для экономики. До тех пор, пока существует градиент стоимости денег, экономика будет существовать, а этот градиент создается эмиссией. Будут кризисы, и сильные, но крах будет только если люди вымрут, или если будет создана какая-то технология...

Причина обращения: