Вопрос знатокам ООП. - страница 12

 
Я!!! Сделал офигенную! никому не нужную штуку, офигенным! никому не нужным способом.
 
TheXpert:
Я!!! Сделал офигенную! никому не нужную штуку, офигенным! никому не нужным способом.
На дворе 2019 год... Наверняка более 500 лет назад, кто то похожим образом троллил Леонардо Да Винчи. )))
 
Georgiy Merts:

Пример уже был дан выше - возникла ошибка, по какой-то причине переменная неверно модифицируется. А к переменной имеется доступ из кучи мест программы. Как выловить место, где ошибка ? С инкапсуляцией ООП все очень просто - ставим точку останова в интерфейсной функции, которая модифицирует переменную, и как только неверная модификация происходит - мы останавливаемся, и сразу, по иерархии вызовов, видим, откуда была произведена некорректная модификация.  А с твоим, Петер, подходом, мы должны перелопачивать весь код, просматривая все места, где происходит обращение к этой переменной, ставя везде точки останова, и анализируя все обращения, а не только неверное.

Ну вообще-то отладчики позволяют отслеживать изменение переменных, и делать остановку в случае модификации (хз про мкл), но не аргумент в целом.


А вообще не понимаю - чего вы здесь копья ломаете? Пётр, вот создавая цифровые схемы, задумывается ли автор о точном устройстве операционных усилителей, логических элементов? Нет, он просто берёт готовые блоки и создаёт из них вам компьютер, например, оградив вас от необходимости вручную запитывать какие-то схемы для включения, у вас для этого простая кнопка без подробностей. Вы же можете взять этот компьютер и наладить видеонаблюдение, например (вообще ничего не зная об операционных усилителях). Так же и с кодингом - мы создаём блоки с простым интерфейсом из которых опять строим блоки с простым интерфейсом. Это даёт возможность для постоянного усложнения не утонув в деталях. А всякие языковые конструкции следят за тем, чтобы в объект не лазили через зад. Думаю, вы согласитесь, когда от своего кода начнёт тошнить и захочется всё переписать (странно, что желания нет до сих пор. У меня вначале желание возникало раз в неделю).

И не пытайтесь создать иерархию всего от всего (я через это проходил), это вообще необязательно (типа такой бредовой идеи - все сущности в программе должны быть родственно связаны). И ооп это не синоним полиморфизма с виртуальными функциями, а такое впечатление возникает при чтении многих книг.

 
Реter Konow:
На дворе 2019 год... Наверняка более 500 лет назад, кто то похожим образом троллил Леонардо Да Винчи. )))

Петр, что с графическим движком? Какие новости?

 
Новые изобретения нельзя собрать из чьих то блоков. Если всегда заимствовать чужое, оно будет доминировать и не даст ничего изобрести. Существуют амбиции разработчика, изобретателя, новатора, которому необходимо оградить область своего творчества от чужих идей, чтобы создать что то новое.
 
Vasiliy Sokolov:

Петр, что с графическим движком? Какие новости?

Да все отлично. Все работает. Только мотивация к дальнейшей разработке пропала. Никому это здесь не нужно. Понял сразу после первой публикации в кодо-базу. Прозрел.)))
 
Реter Konow:
Новые изобретения нельзя собрать из чьих то блоков. Если всегда заимствовать чужое, оно будет доминировать и не даст ничего изобрести. Существуют амбиции разработчика, изобретателя, новатора, которому необходимо оградить область своего творчества от чужих идей, чтобы создать что то новое.

Ну тогда лучше начать с самостоятельной выработки электричества, своего компьютера, операционной системы, языка, и вот там уже запилить движок! Алгоритм интересный, но вот может жизни не хватить.

 
Vict:

Ну тогда лучше начать с самостоятельной выработки электричества, своего компьютера, операционной системы, языка, и вот там уже запилить движок! Алгоритм интересный, но вот может жизни не хватить.

Жизни точно не хватит. Поэтому, речь о выборе своей площадки. Для меня - это подход в программировании. Все что ниже (электричество, компьютер, язык) - принимается. Но сам подход - моя площадка. Задача, проверить потенциал идеи Ядра-Движка в развитии программ. Макро-задача - придти к программному саморазвитию. Насколько это реально, не знаю, но через ИИ наверняка возможно.


ЗЫ. И пусть не думают, что если здесь мои труды не нужны, то я сдался, заплакал и стал лузером.))

 
Реter Konow:
Новые изобретения нельзя собрать из чьих то блоков. Если всегда заимствовать чужое, оно будет доминировать и не даст ничего изобрести. Существуют амбиции разработчика, изобретателя, новатора, которому необходимо оградить область своего творчества от чужих идей, чтобы создать что то новое.
Да с чего вы это взяли. Нужен вам динамический массив. Упс, а в с/с++ его нельзя. То есть, при увеличении размера, надо потребный кусок памяти выделить, из старого места скопировать в новое, освободить старое место. Начинаем все это удобоваримо описывать и получаем на выходе нечто очень похожее на std::vector, так смысл во всех этих телодвижениях, если это уже все есть? В этом и смысл библиотек, что бы не придумывать одни и те же велосипеды по многу раз.)))
 
Vladimir Simakov:
Да с чего вы это взяли. Нужен вам динамический массив. Упс, а в с/с++ его нельзя. То есть, при увеличении размера, надо потребный кусок памяти выделить, из старого места скопировать в новое, освободить старое место. Начинаем все это удобоваримо описывать и получаем на выходе нечто очень похожее на std::vector, так смысл во всех этих телодвижениях, если это уже все есть? В этом и смысл библиотек, что бы не придумывать одни и те же велосипеды по многу раз.)))
Будем использовать полезные вещи.