Вопрос знатокам ООП. - страница 7

 
Все, я пошел учить ООП. Как вернусь, всем отвечу.))
 
Nikolai Semko:

Не пожалей, Петр, 45 минут. На начальном этапе очень важно понять, о чем этот товарищ толкует. Возможно многие с ним будут спорить, но в целом он прав:


Интересная лекция, но вопросов осталось слишком много. Вот он говорит о вреде сеттеров и геттеров, но объясните мне пожалуйста, какая разница, где наделаешь ошибок, при вводе каких-то значений через сеттеры или в конструктор? И получается что СБ MQL5 просто одна большая ошибка? Там ведь очень много всех этих сеттеров и геттеров.

 
Alexey Viktorov:

Интересная лекция, но вопросов осталось слишком много. Вот он говорит о вреде сеттеров и геттеров, но объясните мне пожалуйста, какая разница, где наделаешь ошибок, при вводе каких-то значений через сеттеры или в конструктор? И получается что СБ MQL5 просто одна большая ошибка? Там ведь очень много всех этих сеттеров и геттеров.

тоже посмотрел вчера эти 45 минут.... ну как бы даже студенты разбили автора в пух и в прах

В теории красиво рассказывает: вот обьект, он должен уметь все - и все это не должно быть привязано к железу ибо Вы командуете ПК, а не он Вами!, если обьект не умеет что-либо, пишем еще один небольшой класс, на практике так не бывает - если отказаться от управления обьектом, то будут блоки повторяющегося кода, наследование частично решит эту проблему, но в целом вместо решения задачи программист получи кучку обьектов (или горку геморроя? )))) и будет придумывать как управлять этим всем...... имхо, если ИТ-гиганты писали примерно похожими по логике кодами, то это работает, а новаторы, ну они всегда были и будут, но их результатов почему то не видно.

ЗЫ: как изменить цвет кнопки? - убить предыдущий обьект и создать новую кнопку другого цвета? - а статус кнопки как получить? - а если это цветовая схема сотни кнопок - опять все убить и создать другие?  ;)

 
Igor Makanu:

тоже посмотрел вчера эти 45 минут.... ну как бы даже студенты разбили автора в пух и в прах

В теории красиво рассказывает: вот обьект, он должен уметь все - и все это не должно быть привязано к железу ибо Вы командуете ПК, а не он Вами!, если обьект не умеет что-либо, пишем еще один небольшой класс, на практике так не бывает - если отказаться от управления обьектом, то будут блоки повторяющегося кода, наследование частично решит эту проблему, но в целом вместо решения задачи программист получи кучку обьектов (или горку геморроя? )))) и будет придумывать как управлять этим всем...... имхо, если ИТ-гиганты писали примерно похожими по логике кодами, то это работает, а новаторы, ну они всегда были и будут, но их результатов почему то не видно.

ЗЫ: как изменить цвет кнопки? - убить предыдущий обьект и создать новую кнопку другого цвета? - а статус кнопки как получить? - а если это цветовая схема сотни кнопок - опять все убить и создать другие?  ;)

Самое смешное, что даже неосознанное применение принципов ООП приносит вполне ощутимый результат!

 
Alexey Viktorov:

Интересная лекция, но вопросов осталось слишком много. Вот он говорит о вреде сеттеров и геттеров, но объясните мне пожалуйста, какая разница, где наделаешь ошибок, при вводе каких-то значений через сеттеры или в конструктор? И получается что СБ MQL5 просто одна большая ошибка? Там ведь очень много всех этих сеттеров и геттеров.

Разработчики все правильно сделали - Стандартная библиотека ориентирована на начальный уровень, и для большинства задач его вполне хватает. Для того, чтобы писать на ООП (а не только жонглировать терминами) нужен продвинутый уровень и определенный тип мышления. Если его нет, то можно по прежнему оборачивать все в классы думая что это и есть ООП. Наверное научить этому нельзя - со временем приходит понимание.

 
A100:

 Если его нет, то можно по прежнему оборачивать все в классы думая что это и есть ООП. 

Вы в очередной раз пытаетесь блеснуть сообразительностью, но к сожалению не показываете свои примеры, и опять пытаетесь за не знакомых Вам людей что то додумать, досказать, до..

имхо, мелко, гадко, пытаетесь пакостить - в общем не отвлекайтесь ))))

 
Igor Makanu:

Вы в очередной раз пытаетесь блеснуть сообразительностью, но к сожалению не показываете свои примеры, и опять пытаетесь за не знакомых Вам людей что то додумать, досказать, до..

имхо, мелко, гадко, пытаетесь пакостить - в общем не отвлекайтесь ))))

Я показываю ошибочные примеры - тем самым давая удочку, но не рыбку.

 
A100:

Я показываю ошибочные примеры - тем самым давая удочку, но не рыбку.

в чем ошибка? примеры работают и в тестере и в торговле

я не однократно писал, что если это удобно, то значит этим можно и нужно пользоваться

разворачивать наследование для простых стратегий, коих на форумах рунета каждый трейдер пытается выдумать по десятку на неделю, в большинстве случаев нет смысла, а обеспечить быструю переносимость готового кода мои примеры позволяют

ладно, не хочу на эту тему, просто не интересно, да и Вы бы завязывали пытаться на личности переходить, есть конкретный вопрос или предложения, возможно захочу обсудить, нет - ну и смысл обсуждать то чего нет?

 
Igor Makanu:

в чем ошибка? примеры работают и в тестере и в торговле

Ошибка с точки зрения ООП, а не конечного результата. Если не понятно в чем ошибка пересмотрите еще раз видео, потом еще и еще раз - пока не придет понимание. Я сам это видео впервые вижу, но так просто и доступно не смог бы объяснить

 
A100:

Ошибка с точки зрения ООП, а не конечного результата. Если не понятно в чем ошибка пересмотрите еще раз видео, потом еще и еще раз - пока не придет понимание

увы не придет, выступающий не смог ответить даже на вопросы студентов, вопросы были корректные

давайте в практическую плоскость переходить

я подозреваю. что Вы поддерживаете автора видео, Егор его зовут (так написано), основной посыл видео был уйти полностью в ООП - в настоящий ООП!

ОК! дайте простой пример, как использовать ООП как предлагает автор, задача простая, он сам упомянул работу с файлами и сам же не смог ответить на вопрос студентов

я пользуюсь, довольно регулярно классом CFile  - лень писать лишний код, привык пользоваться готовым, со своими задачами он справляется

что в CFile по Вашему мнению нужно  было переписать исходя из сказанного автором видео?

Причина обращения: