Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5? Почему Вы перешли на МТ5? - страница 6

 
Nikolai Semko:

Еще раз.

Если Вы используете простые системы, основанные на различных пересечениях, пробоях уровней( и т.д.) простых встроенных индикаторо, то MT4 очень даже годная платформа, смысла действительно нет большого переходить на MT5.
Но если Вы уже наигрались этими игрушками и выросли до осознания того, что это все детский сад, а хочется чего-то посерьезнее, уходящее в области ИИ,  то МТ5, действительно, воспринимается как экскаватор по сравнению с лопатой. 

Да я то вас понял, Николай. Но вы и некоторые другие уверяете в преимуществах экскаватора тех, кто ещё и лопату не освоил. Я ни кого не собираюсь обижать, но большинству трейдеров мт4 выше крыше. Не нужны им заумные усложнения, форекс сам по себе очень сложен. Они не будут от этого лучше торговать. Человек, который хочет перейти на другой уровень, не будет задавать вопросы о смысле перехода. Чтобы стало ещё понятнее, скажу, что я сам для себя создавал программы, но при этом пользы в мт5 для меня нет.

 
Dmitry Fedoseev:

Потому что вы ничего не понимаете в этом МО, а можете только как мартышки библиотеки цеплять, совершенно не понимая, что они делают.

Не надо по себе судить о людях.)) Вам в школу, вы и школьный курс не знаете. Ранее выяснили.)

 

"Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5?"

Все от поставленных Вами задач зависит: "Кто Вы и что Вы хотите?"

Вот исходя из этого и выбираете подходящий для решения Ваших задач инструмент (платформу МТ4 или  МТ5, питон, С++, С#, R, MATLAB и т.п.).

Вот, к примеру, Вам нравится писать софт для трейдеров на этом сайте и Вам хотелось бы на этом заработать. Пишете софт и смотрите  - написанный на каком языке (МТ4 или МТ5) софт  лучше продается.

 

Интересно получается.

Вот уже 6-ой год как пишу на MQL5, сделал робот для МТ5, но уже 3-й год как думаю: не создавать ли версию и для МТ4.

И все эти годы ожидаю, что все будут перейти на МТ5.

 

Вот в этом вопросе "Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5?" я вижу аналогию с выражением: "Зачем жениться, если и так можно ?"

Если у вас получается зарабатывать на MT4 и так хорошо, зачем что-то менять ? От добра добра не ищут.

 
Yuriy Asaulenko:

Я в курсе.)) Когда речь идет о быстро-медленно, возникает вопрос - Для чего именно медленно? и - А быстрее - оно вообще надо? Для ваших задач.

Вся Винда на ДЛЛ, весь МТ на ДЛЛ, весь софт на ДЛЛ, а вы о какой-то безопасности.

Что касается Маркета - да, таковы правила. Если вы работаете на Маркет, приходится извращаться. И ничего кроме примитива вы не получите -библиотеки МТ крайне ограничены. (И слава богу.))

Но если для себя и действительно хотите МО и пр. - то только уход в "стандартные" языки.

Рассуждения в стиле "если у вас нет новых фирменных кисточек, то вы никакой не художник."))

Если мозгов и таланта нет, никакой язык не поможет написать что то серьезное. И не важно, какие имеются библиотеки и какова скорость языка.

 
Victor Ziborov:

Вот в этом вопросе "Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5?" я вижу аналогию с выражением: "Зачем жениться, если и так можно ?"

Если у вас получается зарабатывать на MT4 и так хорошо, зачем что-то менять ? От добра добра не ищут.

Преимущество MQL5 очевидно. Но многие пишущие на MQL4 этого не понимают. Им и так хорошо.

Зачем покупать Мерседес, когда им и Запорожец устраивает :)

 
Nikolai Semko:

для этого существует такой экскаватор:

прикольная штука.

еще эта интересная:


Nikolai Semko:

попробуйте пересадите такое деревцо с помощью лопаты...

я понял. везде нужно использовать экскаватор. и в домашнем хозяйстве держать вместо лопаты свой личный экскаватор.

Nikolai Semko:
Нет, если  ваша система построена на пересечении машек, то МТ4 тоже хороший вариант. Разницы c MT5 не будет.  :)) 

иногда простое работает лучше чем сложное. все гениальное - просто.

Nikolai Semko:

Если Вы используете простые системы, основанные на различных пересечениях, пробоях уровней( и т.д.) простых встроенных индикаторо, то MT4 очень даже годная платформа, смысла действительно нет большого переходить на MT5.
Но если Вы уже наигрались этими игрушками и выросли до осознания того, что это все детский сад,

может просто не в состоянии не этих вещах что-то построить?

Nikolai Semko:

 а хочется чего-то посерьезнее, уходящее в области ИИ,  то МТ5, действительно, воспринимается как экскаватор по сравнению с лопатой. 

вы видели кого-то, кто достиг большого успеха с помощью ИИ в трейдинге?

сколько я видел хороших счетов - везде используются простые вещи.

 
Nikolai Semko:

Еще раз.

Если Вы используете простые системы, основанные на различных пересечениях, пробоях уровней( и т.д.) простых встроенных индикаторо, то MT4 очень даже годная платформа, смысла действительно нет большого переходить на MT5.
Но если Вы уже наигрались этими игрушками и выросли до осознания того, что это все детский сад, а хочется чего-то посерьезнее, уходящее в области ИИ,  то МТ5, действительно, воспринимается как экскаватор по сравнению с лопатой. 

Строго говоря, Николай, на четверке ИИ тоже можно написать. Пока не доказано, что ИИ требует торговые библиотеки или высокую скорость. ИИ - это вопрос-ответ. Не более. 

Что незаменимо в МТ5? - Скорость отрисовки. Однако неправильная реализация рисующих алгоритмов может и это свести на нет. Для моей графики до сих пор хватает скорости отрисовки МТ4, но чуствую что упираюсь в потолок. Сейчас начал использовать несколько слоев одного канваса и их нужно синхронизировать. Начинает тормозить. Простая графика которую здесь используют, вполне может работать на четверке и разницы не заметят. Как сказал, - дело в качестве алгоритма.

Мультивалютный тестер - с одной стороны хорошая штука. Реалистичная. Но многим не нужен реализм. Они хотят грааль. И как быть?

Хорошо бы всех перетащить на пятерку, но аргументы нужны другие.

 
09ter Konow:

Строго говоря, Николай, на четверке ИИ тоже можно написать. Пока не доказано, что ИИ требует торговые библиотеки или высокую скорость. ИИ - это вопрос-ответ. Не более. 

Не знаю как у других, но я рассуждаю из собственного опыта. На моих алгоритмах, где на каждом тике происходит миллионы операций, имеет значение вычисляются эти миллионы операции за 0,1 секунды или за 0,01 секунды.

Иметь 0.09 секунды форы - это очень круто в этом бешеном мире конкуренции.

Причина обращения: