Фриланс и арбитраж. Нужно что-то менять, иначе тупик!

 

Я разработчик, зарабатываю только фрилансом на этом сайте, другой работы не ищу и не хочу, так как меня все здесь устраивает и на жизнь хватает.

Столкнулся со следующей проблемой.

Один из моих постоянных заказчиков заказал у меня работу и пропал, пропал на месяц, но я работу завершил. Спустя месяц, закрывая глаза на почти братские отношения после многих совместных проектов, я обратился в арбитраж. И тут меня ждал не приятный сюрприз, если раньше можно было читать ответы живого представителя арбитража, то сейчас все стало на полном автомате, без какого-либо живого контроля со стороны арбитража. То есть надпись "Ожидайте, пока Заказчик подтвердит завершение работы" ну никак меня не устраивала, так как Заказчик просто больше месяца не заходил в работу. Ну ничего страшного, если набраться терпения, и подождать еще месяц... И вот заказчик появляется. УРА ! Казалось бы..., но нет, заказчик просто нажимает кнопочку "НЕ подтверждаю", без каких-либо объяснений и исчезает опять. У меня в кабинете появляются кнопочки:

- опять завершить работу;

- отменить арбитраж;

- отменить работу и вернуть деньги заказчику.

Я конечно же пишу заказчику и в работе и в личку, но ответа нету. Ну ладно, думаю, цена работы не критичная для меня, решаю отменить работу и вернуть деньги заказчику. Но опять те же "грабли" в итоге:  "Ожидайте, пока Заказчик подтвердит ....". Ну я человек терпеливый, не злой, думаю ладно, пускай заказчик когда хочет тогда и забирает свои деньги назад.

А тем временем работа кипит, новые заказчики... новые работы. И вот другой заказчик, довольный выполненной работой, пишет что все хорошо, что закрываем работу, подтверждает предпоследний этап и все... Я пишу, что есть еще последний этап, который нужно заказчику подтвердить, но увы... след простыл... Ну я все-таки терпеливый, спустя 3 дня в арбитраж, опять "Ожидайте...".

А тем временем работа продолжается. И вот опять очередной заказчик, который не знает про последний этап, исчезает с готовой работой. Ну и снова арбитраж.... и снова "Ожидайте".


Можно было бы и это на тормозах спустить, но судя по всему, лимит в 7 работ будет рано или поздно исчерпан. И даже подписи в каждом сообщении (о напоминании последнего этапа для завершения работы), и триал версии продуктов, и выдача исходного кода только после завершения работы - все это не дает 100 процентной гарантии, что заказчик не пропадет.


И вот к чему это все я настрочил?

Предложение следующее, нужно в правилах, которые относятся к арбитражу прописать условия этой автоматизации арбитража, а то автомат как-то не понятно работает. В правилах не оговорены сроки, нету конкретики, которую хотелось бы прочитать и успокоиться и не строчить мемуары на форуме.


Спасибо, за ваше внимание.

 
давно не пользовался арбитражем, но если сейчас все как вы описали, то ситуация очень плачевная.. ведь более 80% проблем как раз из-за исчезновения заказчиков.. без человека арбитра работать ничего не будет 
 
Вот поэтому - я и не берусь за фриланс... Тем более, не живу с него, фриланс - это крайне ненадежный источник доходов.  Если сейчас везет, клиент идет косяком, и проблем не возникает, то не факт, что через полгода будет все также продолжаться.
 
Я думаю, если в правилах прописать сроки, и четко описать алгоритм действий, то можно и на автомате работать. Например, если заказчик не отвечает 30 дней с момента обращения в арбитраж, то ему последнее предупреждающее письмо на почту отправляется и дается еще 10 дней, после чего работа автоматом завершается. А деньги пускай будут заморожены еще скажем на 30 дней, чтобы заказчик смог возобновить арбитраж. Но если заказчика все же нету, то это уже его проблемы. К исполнителю даже можно более жесткие сроки применить, например 15-5-15. И уже после возобновления арбитража, понятно что автоматом спор не решится, вот тогда и нужен живой арбитр. И вот тогда можно и комиссию поднять процентов до 30-50 для живого арбитража. В принципе я готов к любым жестким требованиям, но лишь бы это было прописано в правилах, чего к сожалению на данный момент нету.
 
Georgiy Merts:
Вот поэтому - я и не берусь за фриланс... Тем более, не живу с него, фриланс - это крайне ненадежный источник доходов.  Если сейчас везет, клиент идет косяком, и проблем не возникает, то не факт, что через полгода будет все также продолжаться.
Второй год живу на фрилансе на этом сайте. Был период когда, более 2 месяцев был забанен и искал работу на других фриланс сервисах, ничего хорошего не нашел, вернулся. Я уже не говорю про мой 8 летний опыт трейдера, который кроме нервов мне ничего в итоге не дал. Наверно, просто это моё, а все остальное - не моё.
 
В начале искал клиентов. Потом перестал искать, так как работу как-то постоянно получалось по заявкам находить. Потом был период, что на выполнении было сразу несколько заказов. Теперь настал период, что некоторые клиенты сами меня как-то находят (кто в скайпе, кто в линкед ине), и приходится даже некоторым отказывать, так как работы много. Так что не вижу вообще проблемы с количеством клиентов и заказов, лишь бы желание было. И кстати людей интересующихся форексом и желающих попробовать не уменьшается, кто-то сливается и уходит, а на замену два новых появляется.
 
Maksym Mudrakov:

В правилах не оговорены сроки, нету конкретики, которую хотелось бы прочитать и успокоиться и не строчить мемуары на форуме.

А если вам эти сроки подтверждения отдельно обговорить с заказчиком и возможные действия, не полагаясь на арбитраж?

Кстати сервис ведь тоже заинтересован быстрее работу завершить?
 
Andrei:

А если вам эти сроки подтверждения отдельно обговорить с заказчиком и возможные действия, не полагаясь на арбитраж?

Кстати сервис ведь тоже заинтересован быстрее работу завершить?

все можно обговорить и договориться, только вот для заказчика самое главное - это получить продукт, и в большинстве случаев заказчику все-равно что происходит с его деньгами после того, как он ввел их, он считает, что он деньги уже отдал, и где именно они находятся (заморожены они или не заморожены), его это уже особо не интересует. У него трусятся руки побыстрее покрутить в тестере его гениальное изобретение, и побыстрее начать с форекса выводить деньги.

А все должно быть очень просто - есть правила, есть регламент. Разработчик должен сделать то, что хочет заказчик, а заказчик должен принять работу. Ну это в идеале конечно.

А вообще мой пост уже решил задачу.

Спасибо арбитражу, за оперативное решение !!!

 
Maksym Mudrakov:

все можно обговорить и договориться, только вот для заказчика самое главное - это получить продукт, и в большинстве случаев заказчику все-равно что происходит с его деньгами после того, как он ввел их, он считает, что он деньги уже отдал, и где именно они находятся (заморожены они или не заморожены), его это уже особо не интересует. У него трусятся руки побыстрее покрутить в тестере его гениальное изобретение, и побыстрее начать с форекса выводить деньги.

А все должно быть очень просто - есть правила, есть регламент. Разработчик должен сделать то, что хочет заказчик, а заказчик должен принять работу. Ну это в идеале конечно.

А вообще мой пост уже решил задачу.

Спасибо арбитражу, за оперативное решение !!!

Совет на будущее: пока работа не завершена, давайте закрытый код с ограничением работы на N суток. Пропавший сам прибежит к вам. А непропавший и не заметит ограничения.

После последнего подтверждения и оплаты на ваш счёт (семь суток не считаем) - отдавайте готовую работу.

 
Artyom Trishkin:

Совет на будущее: пока работа не завершена, давайте закрытый код с ограничением работы на N суток. Пропавший сам прибежит к вам. А непропавший и не заметит ограничения.

После последнего подтверждения и оплаты на ваш счёт (семь суток не считаем) - отдавайте готовую работу.

Хм..интерестно, а как это сделать? Разработчик обязан передать готовую работу и исходники и только тогда заказчик принимает. А вообще давно писал, что ответственность за временные рамки должна распространятся на обе стороны.Попробуй задержи зарплату в реале..прокуратура тут как тут..а тут исполнитель,рабочий человек и практически без прав.

 
Stanislav Dray:

Хм..интерестно, а как это сделать? Разработчик обязан передать готовую работу и исходники и только тогда заказчик принимает. А вообще давно писал, что ответственность за временные рамки должна распространятся на обе стороны.Попробуй задержи зарплату в реале..прокуратура тут как тут..а тут исполнитель,рабочий человек и практически без прав.

Я просто договаривался с заказчиком - даю сразу - без всяких картинок-макетов - рабочий код, который можно тестировать, но работать будет с ограничениями. Функционал будет добавляться по частям. Каждую часть он может протестировать, дать свою оценку/замечания, а я поправить в случае чего - работа идёт обоюдная. На последнем шаге отдавал всё готовое и без ограничений. Но и заказчики не пропадали так надолго никогда. Всегда в момент передачи были на месте. Ну я и не гонялся за просрочками - просрочил кто-либо из нас - и пусть. Человек видит, что работа идёт, я вижу, что человек заинтересован в качестве, связь каждый день. Бывают трудности, которые нужно обговорить и преодолеть. На это уходит не предусмотренное время. Всегда с пониманием было.

Поэтому и отдача кода с ограничением - его подтверждение - оплата - отдача кода без ограничений всегда проходили быстро и без описанных здесь заморочек. Но всё по согласию.

Причина обращения: