Обсуждение статьи "Графический конструктор стратегий. Создание торговых роботов без программирования" - страница 4

 
Nikolai Semko:

В данном конкретном случае не вижу ничего предосудительного. Т.к. это не робот и не сигнал, а средство производства для непрограммистов.
Одно дело товар, а другое дело станок для производства товара и технологии. Обычные товары при ввозе в страну облагаются пошлинами, а за технологиями ведется охота и за них само государство готово платить. 
Вряд ли существует закулисная договоренность, т.к. продвижение данного продукта на руку MQ ввиду продвижения платформы.
Тем более, действительно, серьезная  объёмная работа на благо MQ должна вознаграждаться.
Но прецедент создан :))
Нет правил без исключений, тем более для тех кто эти правила устанавливает. Было бы не разумным идти на принцип "правил" себе же в ущерб.

Я уверен, что каждый, кто создаст что-то стоящее и технологичное для общего блага, вправе рассчитывать на подобную лояльность со стороны MQ. И это правильно.

Ты очень мудр, Николай.))

Полностью с тобой согласен.)

 
Nikolai Semko:

Ничего плохого в этом нет, если конструктор, задуманный и реализованный MQ в мастере MQL, получит новое развитие, новую графическую жизнь и будет опробован и доведён до ума в платном продукте.

Так я и не говорю, что в этом есть что-то плохое, напротив, говорю что полезно делать обзоры достижений людей в сфере развития софта.

Про MQ - сомневаюсь, что они будут что-то дальше развивать в спешном порядке, к тому же этот продукт как бы говорит об отсутствии в этом необходимости, мол "мы сами с усами".

Nikolai Semko:

Даже если и существует какой-то "сговор", то правильнее бы это назвать договоренностью. Какой криминал? 

Я не прокурор, что б искать сговоры и заговоры, нет, я просто хотел бы, что б каждый понимал, по какому критерию статья о своем продукте заинтересует или нет MQ.

Nikolai Semko:

Также  надеюсь на создание некого интерактивного тренда в этом сообществе программистов. Лично я уже давно об этом говорю. Пока я вижу большое отставание в этой области.
Конечно мое видение очень сильно отличается от данной реализации, но всё равно - это уже что-то.
Мне даже не хочется рассуждать о полезности и практической пользе данного продукта. Главное - тренд. 

Я создавал тему о решения вопроса с настройками советников/индикаторов/скриптов, что б туда можно было добавить красок и прочих вкусностей для удобства работы - заинтересованных лиц почти не оказалось, к сожалению.

 
Andrey Barinov:

Бесплатными версиями можно полноценно пользоваться, просто менее удобно чем полными.

Ага, делаешь делаешь, а потом бац и всё стерлось, ну, как бы сомнительное удовольствие.

Или я не верно понял одно из ограничений?

Andrey Barinov:

Если нужен код, попробуйте сгенерить код схемы одного из шаблонов и поизучать его. Может найдете для себя что-нибудь полезное. Например, торговый класс выполнен в виде статического класса, и может быть использован отдельно от остального кода.

Зачем мне генерируемый код? Интересно понять, как работает Ваш интерактив, как происходят связи (готовятся шаблоны) и потом интерпретируются.

 
Andrey Barinov:

Поясните, пожалуйста, что имеете ввиду?

Речь о том, что очень большая плотность иконок, которая связана вдоль и поперек между другими иконками, а в результате имеем паутину, которая не очень удобна для восприятия.

Преимуществом графики должно быть, на мой взгляд, улучшение восприятия информации, а значит более удобное чтение структуры логики/кода программы.

Размещение элементов в виде классических блок-схем было бы удобней для чтения, лично для меня, а для этого пространства для работы должно быть больше, вот я и предложил подумать о скроле для увеличения пространства.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ага, делаешь делаешь, а потом бац и всё стерлось, ну, как бы сомнительное удовольствие.

Или я не верно понял одно из ограничений?

В процессе создания схемы ничего не удаляется. Схемы удаляются после определенного количества генераций исходного кода.

Зачем мне генерируемый код? Интересно понять, как работает Ваш интерактив, как происходят связи (готовятся шаблоны) и потом интерпретируются.

Именно это и можно понять из сгенерированного кода.

Размещение элементов в виде классических блок-схем было бы удобней для чтения, лично для меня, а для этого пространства для работы должно быть больше, вот я и предложил подумать о скроле для увеличения пространства.

Речь о зуме? Или о размере иконок? Скролл там есть. Плотность иконок зависит только от желания пользователя. Можно их и менее плотно располагать.

 
Andrey Barinov:

В процессе создания схемы ничего не удаляется. Схемы удаляются после определенного количества генераций исходного кода.

Именно это и можно понять из сгенерированного кода.

Речь о зуме? Или о размере иконок? Скролл там есть. Плотность иконок зависит только от желания пользователя. Можно их и менее плотно располагать.

Значит не верно понял описание.

Возможно можно, но не всем.

Речь о скролле пространства, на скринах я этого не увидел, поэтому и написал.

 
Aleksey Vyazmikin:

Значит не верно понял описание.

Возможно можно, но не всем.

Речь о скролле пространства, на скринах я этого не увидел, поэтому и написал.

Если тема будет интересна, то можно об этой части уже более техническую статью написать.

Вкратце: каждому элементу соответствует класс - объект. Объекты между собой взаимодействуют, обмениваясь данными (через указатели - связи). Все классы этих объектов и связи видны в генерируемом коде.


Скрол бары появятся автоматически, когда нужно будет (когда элементы перестанут влезать). Размер схемы можно менять "перетягивая" её границы. 

 
Прикольно. Статья поясняет как работать в коммерческом продукте...
 

В качестве небольшой критики:

1. Нужно поработать над прокруткой. Что то с ней не совсем ладно. Толи притормаживает иногда, или просто "срывается".

2. У окон отсутствуют кнопки. Интуитивно тянешся закрыть окно, а крестика то нет.)

3.  Не сразу сообразил как перетаскивать окно. Нужно нажать раз, потом еще и держать. Пожалуй, простая ручка перемещения была бы удобнее.

4. Окна динамичные, но их способность менять размеры неочевидна. Непонятно, за какое место ухватить, чтобы потянуть и изменить размеры окна. Хорошо бы, если бы на местах ручек окна появлялись стрелки.

5. При перетаскивании окна, верхняя ручка (за которую держим окно) может уйти за верхнюю границу графика, в следствии чего если отпустить окно, то его никак не ухватить снова. Закрыть тоже не выходит. Нужно чтобы нельзя было окно поднять выше верха графика.

В принципе, не критично. Но все же...

 

1. Понял. С прокруткой, как и с ручкой перетаскивания окна. Нужно нажать раз и еще раз и держать. Тогда все работает.

5. Если окно ушло из области видимости, нужно воспользоваться главной полосой прокрутки. Тогда его можно вернуть в область видимости.

Причина обращения: