Почему Python так моден в машинном обучении?

 

Читаю статью https://habrahabr.ru/post/350042/, крутая машинка и опять Google предлагает весь API и средства разработки на Python. Но почему, он же медленный, какой смысл в крутом железе, если используется тормознутый язык?

Да, я знаю, библиотеки там написана на плюсах и они быстрые. Но юзерский код-то все равно на питоне. Я с питоном баловался давно, может, за эти годы произошло что-то экстраординарное, что он стал таким популярным?

Кто чего знает, напишите плз.

Бенчмарк нового тензорного процессора Google для глубинного обучения
Бенчмарк нового тензорного процессора Google для глубинного обучения
  • 2027.02.18
  • habrahabr.ru
Каждое устройство Cloud TPU состоит из четырёх «чипов TPUv2». В чипе 16 ГБ памяти и два ядра, каждое ядро с двумя юнитами для умножения матриц. Вместе два ядра выдают 45 TFLOPS, в общей сложности 180 TFLOPS и 64 ГБ памяти на один TPU Большинство из нас осуществляет глубинное обучение на Nvidia GPU. В настоящее время практически нет...
 
Как мне кажется, Питон - это просто язык, который "расхолаживает" народ. На нем многие вещи "проще". А то, что он "медленный" - так нам проще машину помощнее взять, чем заморачиваться с более сложными языками, и тем более, с оптимизацией...
 
Alexey Volchanskiy:

Читаю статью https://habrahabr.ru/post/350042/, крутая машинка и опять Google предлагает весь API и средства разработки на Pyton. Но почему, он же медленный, какой смысл в крутом железе, если используется тормознутый язык?

Да, я знаю, библиотеки там написана на плюсах и они быстрые. Но юзерский код-то все равно на питоне. Я с питоном баловался давно, может, за эти годы произошло что-то экстраординарное, что он стал таким популярным?

Кто чего знает, напишите плз.

На Python масса примеров и форумов где можно спросить, если что-то непонятно. На R  придется самому все понимать и на это уходит много времени и форумов по R вообще не видел(кроме одного субфорума.)

Плюс сейчас появилась библиотека NumPY. Векторные вычисления они гораздо быстрее.  Но, тоже заметил все равно, что код в консоли R, по моему быстрее.

Вообщем ничего не изменилось Python гораздо дружелюбней в обучении, понимании, а R богаче и там много чего есть в смысле машинного обучения.

 
forexman77:

На Python масса примеров и форумов где можно спросить, если что-то непонятно. На R  придется самому все понимать и на это уходит много времени и форумов по R вообще не видел(кроме одного субфорума.)

Плюс сейчас появилась библиотека NumPY. Векторные вычисления они гораздо быстрее.  Но, тоже заметил все равно, что код в консоли R, по моему быстрее.

Вообщем ничего не изменилось Python гораздо дружелюбней в обучении, понимании, а R богаче и там много чего есть в смысле машинного обучения.

Р не богаче, все машинлерненры работают на питоне, на р сидят статистики прочий скромный необразованный люд типа местных горе трейдеров, потому что там все просто как 2 пальца и в 3 строчки

потому там и либ понаплодили несчисленное кол-во, потому что каждый гений или студент стремится что-то свое докалякать

 
Alexey Volchanskiy:

Читаю статью https://habrahabr.ru/post/350042/, крутая машинка и опять Google предлагает весь API и средства разработки на Pyton. Но почему, он же медленный, какой смысл в крутом железе, если используется тормознутый язык?

Да, я знаю, библиотеки там написана на плюсах и они быстрые. Но юзерский код-то все равно на питоне. Я с питоном баловался давно, может, за эти годы произошло что-то экстраординарное, что он стал таким популярным?

Кто чего знает, напишите плз.

вы ужа 50000000000 раз спросили об этом в разных темах

просто уже смиритесь ))

 
forexman77:

На Python масса примеров и форумов где можно спросить, если что-то непонятно. На R  придется самому все понимать и на это уходит много времени и форумов по R вообще не видел(кроме одного субфорума.)

Плюс сейчас появилась библиотека NumPY. Векторные вычисления они гораздо быстрее.  Но, тоже заметил все равно, что код в консоли R, по моему быстрее.

Вообщем ничего не изменилось Python гораздо дружелюбней в обучении, понимании, а R богаче и там много чего есть в смысле машинного обучения.

R вообще тормоз. Правда, опыта с ним мало, я на Матлабе работаю. И Матлаб тоже тормоз )) Это же все интерпретаторы. Насчет дружелюбности - я ничего такого особенного в свое время не заметил.

Просто непонятно, почему в качестве языка для этого девайса Гугла не взял С++ или С#. Ну с шарпом еще как-то понятно, это язык от MS, от конкурента. Но плюсы в чем провинились?

 
Maxim Dmitrievsky:

вы ужа 50000000000 раз спросили об этом в разных темах

просто уже смиритесь ))

Вроде только один и так и не получил никакого внятного ответа. Все ответы на эмоциях, как у вас сейчас. ))

Непонятно еще вот что. Для Андроида Гугл использует Java. Было бы логично ожидать его и в этой железяке. Ан нет.

 
Alexey Volchanskiy:

Кто чего знает, напишите плз.

Cython: C-Extensions for Python
  • cython.org
What users have to say about Cython: »You would expect a whole lot of organizations and people to fancy a language that's about as high-level as Python, yet almost as fast and down-to-the-metal as C. Add to that the ability to seamlessly integrate with both your existing C/++ codebase and your Python codebase, easily mix very high level...
 
Alexey Volchanskiy:

 Насчет дружелюбности - я ничего такого особенного в свое время не заметил.

Много "гуглил" и более или менее понятно было на Python и примеров больше.

 
Alexey Volchanskiy:

Вроде только один и так и не получил никакого внятного ответа. Все ответы на эмоциях, как у вас сейчас. ))

я вам отвечал уже 2 раза в разных темах

вы походу забываете через некоторое время вообще всё

что питон это высокоуровневый язык, который очень удобен для работы с векторами, матрицами и нейросетями

скорость там не важна, т.к. основные времязатраные операции выполняются на плюсах и на видеокартах

все что медленное это препроцессинг и делается 1 раз

 
Python и R это языки максимально упрощенные для понимания, на мой взгляд.
Причина обращения: