Предложения по продвижению платформы МТ5 в массы - страница 18

 
Renat Fatkhullin:
Вот несколько важный позиций:
  1. Конвертер кода, как и поддержка MQL4 в MetaTrader 5 не имеет смысла и не приведет к изменению ситуации

    Когда вы говорите "если бы был конвертор", то вы не понимаете, что это вообще ничего не изменит. Абсолютно ничего - спорить на эту тему не буду, так как для этого нужно, чтобы оппоненты были на совершенно другом уровне понимания продуктоведения и маркетинга.

    Проблема совершенно не в старых кодах, а исключительно в человеческой инерции.

  2. Нам нужно привить разработчикам более правильный путь написания эффективных программ, а не тащить тормозные и устаревшие методы работы из MT4

    Архитектуру меняют, чтобы сделать следующую систему правильнее и готовой к новым нагрузкам и запросам. Мы уже 4 раза с нуля переписали свои торговые платформы в цепочке FX Charts -> MetaQuotes -> MetaTrader 3 -> MetaTrader 4 -> MetaTrader 5, чтобы иметь возможность конкурировать с другими системами и быть современными.

    В отличие от конкурентов, у нас есть возможность менять менять рынок.

  3. На MQL5 уже достаточно явно лучше написанных программ по сравнению с MQL4
    Язык
    Codebase
    Market
    Articles
    MQL4
    4 000
    2 700
     240
    MQL5
    3 700
    870
     480
    С учетом того, что мы активно заняты наполнением именно MQL5 базы, то все будет отлично.

  4. Мы реформируем Codebase, MQL5 Storage и редактор кода

    Мы полностью изменим работу с MQL5 Storage и вынесем все в отдельные проекты, в которые можно приглашать других разработчиков. Увеличится гибкость, появится возможность любой проект публиковать в Codebase прямо из редактора и использовать версионность.

    По сути все в библиотеке кода превратится в полноценные проекты. Существующие файлы будут правильно сконвертированы, автоматически помещены в проекты и приписаны авторам. Авторы смогут пригласить в проекты любых участников и совместно дорабатывать их. Кроме того, прямо с сайта любой разработчик может попроситься в проект.

    Это даст возможность резко увеличить объем и качество библиотеки кода. Возможно, получится мини-гитхаб.

  5. Ключ распространения технологий в покрытии и привлечении гигантских масс

    Именно гигантских, исчисляемых миллионами и десятками миллионов людей. Техно сообщества критически важны, но работают для связывания технологического небольшого костяка участников, исчисляемого обычно десятками тысяч.

    Задача в том, как изменить восприятие 5-10 миллионов человек, которые не желают тратить свое время, читать, учиться, узнавать или рационально размышлять.

Спасибо за столь четко сформулированную концепцию развития МТ5.

 
Renat Fatkhullin:
Скорее трейдер как обычно видит только себя одного в этом мире, что отключает способность учитывать чужие интересы и учиться.

А зачем трейдеру чужие интересы от этого прирастет профит -нет.

Если разработчик софта хочет продвинуть свой продукт, то потребителю должен предложить комфорт а не создать проблемы.

А учится трейдер каждый тик..

 
Неплохо бы мультиплатформенный конкурс советников проводить на постоянной основе. Вот например стратегии вроде мультивалютного арбитража, количественного измерения всего рынка, просто не могут тестироваться на четверке. Так что трейдерам узнавать необходимо 5ку или остаться не с чем. В принципе по 50 $ первой 10-20ке не так уж много а народу можно привлечь. Просто создать стимулы для изучения 5ки а так как конкурс мультивалютный и мультиплатформенный, то пользователям самим придется сразу выбирать какая платформа даст победу, да и наглядно покажет какая платформа сильнее. А если с 4ки уйдут умные головы то и другие разбегутся.
 
Ваня:

А зачем трейдеру чужие интересы от этого прирастет профит -нет.

Ограниченность интересов понижает способность вести полемику о вопросах, в которых затрагиваются чужие позиции.

Для понимания ситуации нужно четко знать интересы каждой стороны, а не отмахиваться "меня ничего не интересует, я думаю только о себе".
 
Renat Fatkhullin:
Ограниченность интересов понижает способность вести полемику о вопросах, в которых затрагиваются чужие позиции.

Для понимания ситуации нужно четко знать интересы каждой стороны, а не отмахиваться "меня ничего не интересует, я думаю только о себе".
вот поэтому мт5 это пока проблема. Прогресса в течение 3 лет нет. Трейдеры в основной массе остались на мт4.
 
Ваня:
вот поэтому мт5 это пока проблема. Прогресса в течение 3 лет нет. Трейдеры в основной массе остались на мт4.
Чушь хватит нести.

У вас нет никакой статистики(на самом деле вы ее даже прочесть не в состоянии, хотя все перед вами) и вы просто публикуете свои домыслы.

Прогресс виден везде:
  • история изменений https://www.metatrader5.com/ru/releasenotes - ни один конкурент даже близко не подошел к скорости и объему выпускаемого функционала
  • постоянный рост экосистемы Метатрейдер 5
  • десяток брокеров в месяц запускают Метатрейдер 5, трейдерская масса растет постоянно
 
Server Muradasilov:
За размещение кода в кодабазе платят ? ,за скачки этого кода растёт рейтинг за который тоже платят ,плюс ко всему появятся заказчики что то добавить к бесплатному коду через фриланс ,кого попросят добавить -логически кто писал код . Сколько в кодабазе МТ4 кода ,берите любой и переписывайте ,указывайте ссылкой на первоисточник ,так можно ?

Размещение в КБ дает +50 пойнтов в рейтинг, за него и платят один раз, не нужно дублировать. Это $1. Для кого-то тоже хлеб ) Только этот кто-то, который может грамотно переписать с МТ4 на МТ5, не будет лопатить чужие коды за эти гроши. Вот я свои коды в КБ почти все перевел, дальше новые буду выкладывать на пятерке. Но корячиться с чужими... а зачем? Мне зарабатывать надо.

@Server Muradasilov, я не в курсе, где вы живете и какие у вас там заработки, но в России з/п  разраба начинается от $1500, начинающего от $1000. Делим даже $1000/22 = 45.45 перевода в день! Дальше все, я умолкаю.

Кстати, у вас в КБ ноль публикаций, так что агитка выглядит странно. 

 
Думаю, что такое медленное внедрение МТ5 на форексе по сравнению с МТ4 по отношению к МТ3 связано с недостаточной квалификацией маркетологов в области форекса, которых наняли Метаквоты что и привело к такому результату. Основная их ошибка - это непонимание того, что при суммировании ордеров нужно учитывать не только суммарную позицию, но и суммарные СЛ и ТП, про которые они видимо ничего не знали ни слухом ни духом. Это неминуемо привело к тому, что стало невозможно простым образом получать эквивалентную ТС из МТ4 в МТ5. В дальнейшем видимо бдительное начальство разобралось с этим ляпом маркетологов и дело начало сдвигаться с мертвой точки, когда в МТ5 стали добавляться добавочные ордера и отложки - это уже хоть как-то позволяет сделать безшовный переход для большого процента стратегий. Также непонятно почему маркетологи не посоветовали Метаквотам открыть свой ДЦ на МТ5, где бы были субсидированные торговые условия для привлечения трейдеров. Без этого ключевого момента, в добавок к невозможности прямого преобразования кода из МТ4 в МТ5, может произойти бесполезное распыление ресурсов компании и значительная потеря доходов. Законы рынка в таких случаях рано или поздно приведут к тому, что придется сделать версию, которая бы позволила автоматическую конверсию любых стратегий МТ4 ибо это вполне реализуемо технически... Но в таком случае, скорее получится продвинутая версия МТ4, чем МТ5 адаптированный к ТС от МТ4. Другой вариант развития событий как-то не просматривается, к сожалению...
 
Alexey Volchanskiy:

Размещение в КБ дает +50 пойнтов в рейтинг, за него и платят один раз, не нужно дублировать. Это $1. 

Нужно так-же упомянуть что платят не всем. (мне не платят например, если бы платили, то я большинство своих кодов выложил бы в кодобазу и половину продуктов сделал бы бесплатными)

А то сейчас чел замажется переписывать чужие коды а потом  притенению выставит: типа я корячился 2 месяца а не копейки не дали.

 
Renat Fatkhullin:
Чушь хватит нести.

У вас нет никакой статистики(на самом деле вы ее даже прочесть не в состоянии, хотя все перед вами) и вы просто публикуете свои домыслы.

Прогресс виден везде:
  • история изменений https://www.metatrader5.com/ru/releasenotes - ни один конкурент даже близко не подошел к скорости и объему выпускаемого функционала
  • постоянный рост экосистемы Метатрейдер 5
  • десяток брокеров в месяц запускают Метатрейдер 5, трейдерская масса растет постоянно

Ренат, все ок, просто маховик не сразу начинает крутиться на полной скорости. С МТ5 вы молодцы, новые билды радуют. Осталась одна главная проблема, с которой пока не могут справиться разработчики MQ.

Чтобы курсор в цитирование при ответе не перескакивал. )) 

Причина обращения: