Стопы - путь к успеху. - страница 4

 
Sergey Pavlov:

Стопы не то чтобы не нужны - они вредны. Они мешают создать прибыльную стратегию. Это моё личное мнение, возможно, ошибочное.

Стоп - это признание отсутствия сигналов на вход и выход (переворот) из позиции. Если стратегия опирается на сигналы, то по сигналам и торгуем: сигнал на открытие - открываем, поступил противоположный сигнал - переворачиваем позицию и т.д. Если сигналы приводят к просадкам и срабатыванию стопов, то такие сигналы в печку.

Стоп оправдан только при ручной торговле, например, при оставлении позиции без присмотра. В автоторговле стоп используется для страховки депозита при отключении по любой причине советника от сервера.

Стоплосс нужен только для аварийных случаев. В нормальной ситуации позиция должна закрываться по сигналам. Но сигнал на открытие не обязательно должен совпадать с сигналом на закрытие. Сигнал на закрытие может быть раньше.

 
Как каждому свое, так и у каждой ТС свое отношение к стопам...
 
Aleksey Vyazmikin:

Установка стопов зависит от того, где Вы входите в позицию и с какой идеей - по тренду, против тренда/на отбой от уровня или из флэта.

При входе против тренда, если это не усреднение/сетка, то стоп лучше фиксировать в пунктах, при этом он не должен быть большим, если вход по тренду, то стоп должен быть коротким на столько, на сколько это возможно - как вариант за третьим баром. При трендовой торговле (вход из флэта) я ставлю стоп в точке появления луча ЗЗ, при этом сразу по этому признаку начинаю тралить. Да, я думаю, что трал должен быть обязательно, и чем ближе к точке тейка, тем сильней надо поджимать.

Ну, а инвестирую я без стопов - это входы на год или более.

как вариант за третьим баром" Стопы такие оптимальные. Давно думаю над  такой реализацией. Но в процессе много пустых мест для них на графике получается. 

 
Yousufkhodja Sultonov:

Стопы и тейки должна генерировать сама ТС путем оптимизации за определенный период! Может оказаться, что, безстоповая ТС окажется оптимальным вариантом.

Совсем безстоповая ТС не совсем правильно будет. У меня на это счет виртуальный стоп в процентах от депо.

Чем бОльший лось, тем больше его будешь жалеть и молиться на него. В конце концов он съест весь депозит и уйдет к ДЦ.

Маленького лосика, пока он не убычеет, легче завалить).

Может в сетках он и не нужен, но там должен быть жесткий контроль объёма ордеров.

 
khorosh:

Стоплосс нужен только для аварийных случаев. В нормальной ситуации позиция должна закрываться по сигналам. Но сигнал на открытие не обязательно должен совпадать с сигналом на закрытие. Сигнал на закрытие может быть раньше.

Согласен с вами.

При явном тренде короткий стоп не обязателен, но защитный в пределах 15-20% от депо считаю просто необходимым.

Для АТС может быть виртуальным.

 
Uladzimir Izerski:

как вариант за третьим баром" Стопы такие оптимальные. Давно думаю над  такой реализацией. Но в процессе много пустых мест для них на графике получается. 

Самое неприятное во входе по тренду, это когда ловишь разворот рынка - эмоционально тяжело закрыть позицию, ибо думаешь, что это микрокоррекция, и скоро продолжится движение.

А что значит, в процессе много пустых мест? Может Вы покажите точки входа свои?

 
Aleksey Vyazmikin:

Самое неприятное во входе по тренду, это когда ловишь разворот рынка - эмоционально тяжело закрыть позицию, ибо думаешь, что это микрокоррекция, и скоро продолжится движение.

А что значит, в процессе много пустых мест? Может Вы покажите точки входа свои?

Если я продам в точке А или куплю в точке Б у меня не будет такого ориентира. 

В противоположных направлениях - да будут. Вершинки третьего бара удобный ориентир для стоп , но не всегда они существует в нужном направлении


 
Uladzimir Izerski:

Если я продам в точке А или куплю в точке Б у меня не будет такого ориентира. 

В противоположных направлениях - да будут. Вершинки третьего бара удобный ориентир для стоп , но не всегда они существует в нужном направлении


В точке А Вы входите на отбой от уровня/разворот или консолидации(маленького флэта) - там, конечно, другие уровни - это же вход не по тренду. По тренду входим тогда, когда этот тренд образовался.

 
Aleksey Vyazmikin:

В точке А Вы входите на отбой от уровня/разворот или консолидации(маленького флэта) - там, конечно, другие уровни - это же вход не по тренду. По тренду входим тогда, когда этот тренд образовался.

Это образный набросок.

Входы могут быть разные и набросок этот только для оценки возможных ситуаций. 

 
Uladzimir Izerski:

Это образный набросок.

Входы могут быть разные и набросок этот только для оценки возможных ситуаций. 

Так поэтому я и говорю, что, на мой взгляд, для каждой ситуации нужно использовать разные точки стопов - надо ранжировать ситуации.

Причина обращения: