Арбитраж - правила, регламент, сроки. - страница 4

 

Там было, действительно, 3 предупреждения. А это - те, что появились после того, как вы решили добавить #property strict.. Разве не так?

Я думаю, пора вам уже прекратить, всем и так понятно, что вы за человек. Вы это еще лишний раз прилюдно подтверждаете.

 

Давно подымал опрос по расширению возможностей форума - я предлагал ввести настройку: блокировать некоторые темы форума на выбор пользователя.
Т.е. если тема мне не нравится, то эта тема мне не будет показываться.
Теперь понимаю, что очень нужны "белый" и "черный" список пользователей.

 

Тут вопрос взаимоотношений трейдера и кодера.

Я не кодер, но общался с кодерами с 2004 года (если брать только Метатрейдер). И думаю, что пора создавать ветку о том, как обычному юсеру (не программисту) нормально общаться с кодерами. Вот что я на вскидку могу тут сказать :

1. Трейдеры и кодеры общаются на разных языках. Я не о лингвистике говорю.
Очень часто они друг друга не понимают. Например - просьба "сделать советник на пересечении двух мувингов с подтверждением RSI на пробой от уровня 80 на бай и 20 на селл" - кодеру понятна. Но именно ли это имел в виду заказчик?

  • Подтверждение RSI на том же баре с пересечением двух мувингов?
  • Пересечение 80/20 RSI уровня как происходит?
  • По каким барам пересечение уровней RSI?
  • Что считать пересечением двух мувингов (по версии заказчика - он же на картинку смотрит ...)?
  • На открытом баре пересечение (заказчик знает что это такое)?
  • Или окончательное пересечение по 1-му закрытому бару (а началось на втором)? 

Простое задание ... а уже шесть дополнительных вопросов к заказчику.

2. У кодеров есть своя этика (это не имеет отношение к конкуренции). С помощью этики они сосуществуют друг с другом.

3. У кодеров и трейдеров разная "ментальность" (правильное слово не подобрал, извиняюсь), так как это разные профессии. То, что понятно трейдеру на графике (в смысле - "можно мне сделать советник по этой картинке") - у кодера может вызвать массу вопросов. Потому что он (кодер) переводит слова заказчика и его графики в конкретную жизнь (в математику). И тут должно быть все точно определено (заказчиком). То есть - красивые "прибыльные" картинки трейдеры и кодеры могут видеть по разному. Картинки котов, например, они видят одинаково. А чарты с индикаторами - по разному.

4. У кодеров есть специализация (так сказать их "конек"). Это также как у строителей (кто-то хорошо строит яхты, а кто-то - дома), и т.д. Слово кодер примерно такое же в этом смысле, как и слово строитель, или слово переводчик

Наверное, пора тут открывать обучающую ветку для потенциальных заказчиков о том, как составить тех задание, что может считаться системой торговли, как общаться с кодерами ... иначе таких случаев будет больше.

 
С вышеизложенным согласен полностью!
 

newdigital:

....

Простое задание ... а уже шесть дополнительных вопросов к заказчику.

....

Наверное, пора тут открывать обучающую ветку для потенциальных заказчиков о том, как составить тех задание, что может считаться системой торговли, как общаться с кодерами ... иначе таких случаев будет больше.


Тут в чем проблема ... кодер - это профессия. А заказчик - нет. Заказчиком может быть или пенсионерка, или школьник, или работяга, который всю свою смену разгружал короба с мороженной рыбой 8 часов, а после работы сел за компьютер - есть что читать но много слов, а он устал ... да, он может быть заказчиком.

И ему (например) нужно все изложить кратно и в виде KISS (Keep It Simple and Stupid - "не усложняй"). Чтобы он (например) понял ...

Тут квалификация заказчика не имеет значение. Тут имеет значение : заказчик - это кодер или нет. Если заказчик не кодер, то нужна ветка на форуме о том, как им общатьcя друг с другом.

 
newdigital:

Не придумывайте то, чего нет. Здесь навысасывать из пальца можно много всякой ерунды. 

Все арбитражные проблемы -- не из-за ТЗ и не из-за всего что Вы выше написали -- а из-за нежелания идти на компромиссы -- из-за нежелания слышать и слушать друг друга. 

 
abolk:

Не придумывайте то, чего нет. Здесь навысасывать из пальца можно много всякой ерунды. 

Все арбитражные проблемы -- не из-за ТЗ и не из-за всего что Вы выше написали -- а из-за нежелания идти на компромиссы. 

Потенциального клиента надо обучать.

"И увидел он что это хорошо" - это только в библии.
 
abolk:

Все арбитражные проблемы -- не из-за ТЗ и не из-за всего что Вы выше написали -- а из-за нежелания идти на компромиссы -- из-за нежелания слышать и слушать друг друга. 

Пример по ситуации с предупреждениями компилятора -- между топикстартером и исполнителем.

С одной стороны:

-- предупреждения компилятора не критичны

-- если в коде от исполнителя нет #property strict -- то нечего заказчику лезть в код и что-то в код от себя добавлять -- в противном случае, добавив, нечего предъявлять претензии

С другой стороны:

-- исполнитель признал, что и без #property strict -- есть пара-тройка предупреждений 

В чём скандал этой ситуации? Решение простое -- заказчик не добавляет отсебятину в код -- исполнитель вносит правки по тому что есть в том коде, что он поставляет заказчику. И всё. Проблема исчерпана. Но нет же. Скандал, ссора, тучи исписанных страниц, арбитраж.

 
По мне так с первых строчек общения с таким заказчиком нужно прощаться. что не строчка - наезд.
 
micle:
По мне так с первых строчек общения с таким заказчиком нужно прощаться. что не строчка - наезд.

Извините, можете процитировать, где именно был наезд? Ну или дату и время сообщения назвать.

Что бы я на будущее учел! А то ведь понимаете, себя со стороны не видно!

Причина обращения: