Арбитраж - правила, регламент, сроки. - страница 3

 

Все и так есть в сети:

т.з. _http://novikov.dp.ua/fortrader/sovetniki/sovetnik-pomoshhnik-assistant.html

и диалог без последних нескольких пререканий _http://novikov.dp.ua/news/dialog-s-programmistom.html

А на форум я это вынес, изначально не для разбора полетов, а уточнить и выяснить, как проходит процесс арбитража, потому что в арбитраж подал не я, а исполнитесь, ссылаясь на то, что я не заканчиваю работу и затягиваю сроки, не говоря уже о том, что сам исполнитель затянул сроки в 3 раза больше, чем указал изначально!

А "ведь решение простое:" - не всегда оно так и есть. С Вами, может оно так бы и было, но не в данном случае.

p.s. я не пытаюсь кого нибудь очернить - мне просто необходимо логическое завершение работы, а в открытый доступ все выложил, т.к. это был не личный заказ, а складчина _http://forexsystems.ru/temp-korzina-reklama/74632-skladchina-dlya-napisaniya-eksperta-pomoschnika.html

и мне самому не удобно перед людьми, которые участвовали в складчине! И как это будет выглядеть, когда выбирается исполнитель и оговаривается сумма, собираются деньги и оплачивается, а потом я у участников буду еще требовать доплаты!?

p.p.s. я сам являюсь исполнителем в другой сфере деятельности, и не могу себе позволить такого отношения, как повел себя данный исполнитель, поэтому я и занудничаю в данной ситуации!

Советник-помощник Assistant | Блог трейдера - Новикова Александра
Советник-помощник Assistant | Блог трейдера - Новикова Александра
  • novikov.dp.ua
Техническое задание для написания советника Assistant: Советник-помощник для открытия и сопровождения открытых ордеров до закрытия. Логика советника: Самостоятельно определяем точку входа на одном или нескольких инструментах по своей торговой тактике. Задаем Magic для идентификации ордеров. При необходимости меняем Comment. В параметре...
 

PS Кстати, средняя стоимость заказа в сервисе Работа выросла со времен интервью:

Многие опытные разработчики жалуются на демпинг. Что вы сами по этому поводу думаете?

Информация о стоимости каждого соглашения в сервисе Работа публично доступна, поэтому тема адекватности оплата/трудозатраты и стала предметом обсуждения.

Вот одна из свежих цитат: "но эксперт за 10$... вызывает смех и "радость" за программистов, которые хотят возиться с такими заказчиками. Не уважают свое здоровье, время и нервы вообще никак. Вот поэтому и сидят, в заказах как в шелках, и при этом нет своей нормальной жизни и упорядоченного рабочего времени. Мантулят с утра до вечера за копейку. Господа программисты, уважайте свой труд и берегите свое здоровье!".

Но все надо стараться рассматривать объективно. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень!". Моя практика показывает, что средняя стоимость работы в сервисе - $30. Это согласуется со статистикой, которую привел Ренат: через сервис Работа уже прошло 600 заявок общей стоимость 24000 долларов, то есть средняя стоимость одной работы равна 24000/600 = 40 долларов.

В русскоязычном сегменте стоимость работы ниже, чем в англоязычном. Средняя месячная заработная плата в РФ - $700 = $30/день = $3,75/час. При таком реальном положении вещей как расценивать эксперт за 30 долларов? Дорого или дешево? Уважение своего труда или нет?

Заказчики не готовы платить больше в силу ряда причин. Одна из причин - при заказе экспертов клиенты в большинстве случаев просто проверяют стратегию. Также следует учитывать, что программист использует свои наработки. Чем больше практика, тем больше наработок, тем быстрей выполняется каждое очередное задание и тем ниже его себестоимость.

Демпинг появился как только сервис "Работа" стал популярным и основная масса заказчиков стала обращаться со своими заявками к сервису.  Масла в огонь подлил топ разработчиков. Чтобы "нарисоваться" в топе отдельные программисты стали прибегать к откровенным накруткам  в стремлении получить любую работу любой ценой.

Мало того, поначалу экспертописатели-новички искренне считают, что любой эксперт пишется за 30-40 минут и рисуют в своем воображении идеальную картину ежемесячного заработка в $3000. При этом они не учитывают, что кроме времени на разработку, есть ещё и время на выяснение задания, на объяснение сделанной работы, на недомолвки, на недопонимания, на споры.

Потому что выросло количество ежемесячно открываемых новых заказов для фрилансеров.


 

Приветствую всех!

Полагаю мне стоит дать комментарии. Я - исполнитель, у которого Александр Новиков заказал разработку вышеуказанного советника. В ходе разработки у меня неоднократно возникал ряд вопросов по тому как должен вести себя советник в том или ином специальном случае. С этими вопросами я обращался к заказчику на что неизменно получал отылки к файлу ТЗ, где подобные случаи описаны не были. Подобных ситуаций было немало (логика советника и взаимодействие множества его компонентов - очень сложны, все случаи вырисовываются только когда начинаешь тестировать), отчего процесс разработки сильно затянулся. После очередного повторения такой ситуации, я сказал, что из-за нежелания заказчика взаимодействовать и давать разхяснения я выполню работу полностью и исключительно согласно ТЗ, что и сделал.

Но все интересное только начиналось. После предоставления заказчику готового решения началась цеоая череда мелких придирок:

  • Заказчик: "Почему в коде нет комментариев?"
  • Исполнитель: "А они дожны быть? Это указано в ТЗ?"
  • Заказчик: "Нужно добавить, иначе я не закрою работу."

-----------------------------------------------------------------

Заказчик: И почему вы поставляете мне файлы с библиотеками. Мне нужен 1 файл советника

Опять же в ТЗ ничего этого указано не было. И еще много требований в таком духе. Все это было в приказном, ультимативном тоне, как будто этот человек за жалких 50 баксов приобрел себе раба. Я много работаю, и мне - не проблема выполнить подобное для своих клиентов. Но когда тебе выдают приказание, обращаются в таком тоне, никакого желания помогать - нет. Несмотря на это, без особого желания я все же понемногу эти требования выполнял (хотелось закрыть работу, а то когда с тобой так обращаются, получают результат работы в полном объеме, да еще и ничего не заплатят за это, обидно бужет втройне).

Разумеется, в одном из специальных случаев советник работал не так, как рассчитывал заказчик. Когда он сообщил мне об этом, я указал, что в ТЗ ничего об этом прописано не было, а вы отказались даватьмне какие-либо разъяснения в подобных вопросах. В очередной раз я внес изменения в советник, чтобы сделать его поведение в этом специальом случае таким,  как хочет заказчик, но дал понять, что терпение мое иссякло, работа сделана в соответсвие с написаееым самим заказчиком ТЗ, и больше никаких изменений / дополнений я вносить не буду.

А требования в приказном порядке с угрозами продолжились. После чего я и обратился в арбитраж с просьбой положить этому конец.

 
Rosh:

PS Кстати, средняя стоимость заказа в сервисе Работа выросла со времен интервью:

Потому что выросло количество ежемесячно открываемых новых заказов для фрилансеров.


было бы интересно видеть статистику вход-выход, т.е. сколько заявок было подано и сколько завершено.
 

Не стоит перекручивать мои слова на свой лад, так же, как вы это делали с ТЗ - это вас выставляет не в лучшем виде, т.к. весь наш диалог находится в открытом доступе _http://novikov.dp.ua/news/dialog-s-programmistom.html

заказ и разработка советника, общение с программистом | Блог трейдера - Новикова Александра
заказ и разработка советника, общение с программистом | Блог трейдера - Новикова Александра
  • novikov.dp.ua
Прежде, чем назначать сроки (3-4 дня), вы ознакомились с ТЗ, а так же при согласии на исполнение, подтвердили установленный мной срок (5 дней). И что за разговор: “работало идеально, куча мелких требований, никаких багов”??? ТЗ есть, значит и должен быть продукт, полностью соответствующий ТЗ, а значит, должен работать идеально, без багов и...
 

А все так славно начиналось ... а закончилось все банальной публичной разборкой с рекламой сайта заказчика. Или не закончилось? А когда закончится? Кто решает?

Может так и было задумано топикстартером начать такое публичное обсуждение?

А я то дурак поверил топикстартеру что тут действительно может быть хорошая образовательная ветка про арбитраж ...и даже пару постов тут сделал ... а у него было совсем другое на уме ... 


Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Арбитраж - правила, регламент, сроки.

Novikov, 2014.04.07 09:33

Уважаемая администрация, использовал поиск, но так и не нашел информацию по арбитражу, а именно - правила, регламент, сроки.

Как происходит арбитраж, в какой последовательности и на какие сроки стоит рассчитывать?

И почему, когда исполнитель подал заявку в арбитраж, остается активной кнопка "далее" на странице "Передача работ"?

И не произойдет ли автоматическая оплата, т.к. - "Если Вы не подтвердите принятие работы в течение недели после предоставления работы и не укажите отказа от принятия, то работа будет считаться принятой автоматически."?


 

Извините, что не оправдал Ваших ожиданий!

И что тема ушла в другое русло!

Я совершенно не против, если вы зачистите ветку на свое усмотрение!

т.к. не преследовал цели рекламировать свой сайт, потому что там и рекламировать нечего.

 
newdigital:

А все так славно начиналось ... а закончилось все банальной публичной разборкой с рекламой сайта заказчика. Или не закончилось? А когда закончится? Кто решает?

Может так и было задумано топикстартером начать такое публичное обсуждение?

А я то дурак поверил топикстартеру что тут действительно может быть хорошая образовательная ветка про арбитраж ...и даже пару постов тут сделал ... а у него было совсем другое на уме ... 

А закончилось (или почти закончилось) вот чем:

Вот список претензий, которые заказчик огласил после рачала разбора полетов:

Работа не завершена и не доведена до логического завершения!

1. Советник при компиляции выдает предупреждения.

2. Не корректно работает СтопЛосс.

3. Не корректно работают доливки ордеров по мартину.

4. Выскакивает сообщение о не открытых ордерах, даже когда НЕ СТОИТ галочка "разрешить советнику торговать".

Незадолго до передачи дела в арбитраж заказчику была предосавлена итоговая версия работы, в которой корректно работали пункты 2-4. Т.е. по сути оставалась только пара-тройка предупреждений при компиляции, которые на корректность работы советника не влияли. Как позже утверждал заказчик, он по непонятной причине эту версию не тестировал. Поверим наслово, чтобы не обвинять во вранье и клевите. По предложению модератра я избавился от предупреждений при компиляции.

Но заказчик на этом не остановился. Он придумал такое: если он добавляет директиву в код советника, то появляются новые предупреждения при компиляции, "которые тоже надо убрать". Я думаю, теперь всем понятно, что это за человек, и какие цели он преследует. От себя могу лишь добавить, что при работе с этим заказчиком на выполнение работы ушло раз в 5-7 больше времени, чем на выполнение работы аналогичной сложности с нормальным, адекватным заказчиком. Желаю, чтобы всех вас уберег бог от общения и взаимодействия с такими людьми.

 

А если по теме (ее номинальному названию), то в ходе разбирательства этой работы был поднят ряд интересных вопросов, касающихся арбитража. Например: заказчик настаивал на том, что предоставляемый код не должен выдавать предупреждений при компиляции. Модреатор скорее поддержал его, чем нет, по крайней мере не возразил. Моя же позиция такова, что подобные вопросы должны быть регулируемы. В случае возникновения споров должно быть правило, определяющее какая позиция верная, и что делать.

Есть 2 документа, определяющих состав и порядок выполнения работы: ТЗ, составленное заказчиком и правила раздела Работа. Все, что не указано там, заказчик не имеет право требовать с исполнителя.

 
alexmost113:

Незадолго до передачи дела в арбитраж заказчику была предосавлена итоговая версия работы, в которой корректно работали пункты 2-4. Т.е. по сути оставалась только пара-тройка предупреждений при компиляции, которые на корректность работы советника не влияли. Как позже утверждал заказчик, он по непонятной причине эту версию не тестировал. Поверим наслово, чтобы не обвинять во вранье и клевите. По предложению модератра я избавился от предупреждений при компиляции.

Но заказчик на этом не остановился. Он придумал такое: если он добавляет директиву в код советника, то появляются новые предупреждения при компиляции, "которые тоже надо убрать". Я думаю, теперь всем понятно, что это за человек, и какие цели он преследует. От себя могу лишь добавить, что при работе с этим заказчиком на выполнение работы ушло раз в 5-7 больше времени, чем на выполнение работы аналогичной сложности с нормальным, адекватным заказчиком. Желаю, чтобы всех вас уберег бог от общения и взаимодействия с такими людьми.

Пара-тройка предупреждений? Которые и по сей момент остаются:

implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    155    29
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    249    29
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    257    45
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    257    64
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    258    42
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    259    38
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    260    41
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    261    32
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    265    25
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    277    2
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    315    3
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    317    3
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    322    3
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    324    3
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    401    70
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    401    94
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    401    118
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    401    156
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    402    32
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    432    2
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    511    21
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    594    73
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    594    91
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    594    156
possible loss of data due to type conversion    Assistant__6.mq4    747    27
implicit conversion from 'number' to 'string'    Assistant__6.mq4    782    21

0 error(s), 26 warning(s)        1    27

Пожалуйста, что бы не выглядеть пустословом, процитируйте меня дословно, с чего вы сделали вывод что "...он по непонятной причине эту версию не тестировал".

Еще раз и здесь повторюсь, что я уже писал: "Если вы не знаете как это сделать, то тогда просто признайте этот факт и откажитесь от работы и арбитража!".

Меня не устраивает ваше - "и так сойдет"! Не можете, не знаете или не хотите писать корректный код - не занимайтесь программированием.

А если уж взялись за работу, то возьмите на себя ответственность и доведите дело до конца!

p.s. что-бы не уподобляться вам - не буду переходить на личности и высказывать в вашу сторону свое ФЕ!

Причина обращения: