Почему продавцы сигналов и советников продают свои продукты, а не используют их сами? - страница 4

 
VNIK:
Ну и зачем дробить основное положение до конкретного факта? Или Вы считаете, что логическое мышление в трейдинге не столь важно, и может пригодиться лишь  в отдельных моментах трейдинга?
Пожалуйста, не нужно так остро регировать на мой вопрос :) Мне просто люботыно, что думает шахматист(по виду серъезный), занимающийся трейдингом.

Если вы все же о фундаметальном трейдинге, то да я уверен, что формальная логика имеет огромное место и серъезно повлият на ход стратегического мышления.

Но если вы о чистом алготрейдинге(без фундамента), то в таком случае лично я немного удивлен тому, что на хорошо развитой формальной логике далеко уедешь. Я считаю, что движение котировок форекса имеет свою логику с куда более высоким уровнем по сравнению с формальной.

п.с. раньше сам увлекался шахматами с целью натренировать стратегическое мышление, но, увы, разочаровался в эффективности. Понял, что хорошая эффективность для применения на практике тренеруется лишь на ранних стадиях, но после перехода на более профессиональную стадию эффект обратный, достаточно специфичный, к сожалению. Хотя я не сомневаюсь, что среди шахматистов легко встретить универсала.
 
Progid:

Но если вы о чистом алготрейдинге(без фундамента), то в таком случае лично я немного удивлен тому, что на хорошо развитой формальной логике далеко уедешь. Я считаю, что движение котировок форекса имеет свою логику с куда более высоким уровнем по сравнению с формальной.
Возможно Вы правы, но у меня получается "чистый алготрейдинг (без фундамента)",  и мне этого хватает, так как "фундамент", по моему мнению, менее информативен и не однозначен, чем теханализ. К тому же "от добра - добра не ищут", и  если получается, то искать в других направлениях уже как то и не хочется.
 
Progid:
 Я считаю, что движение котировок форекса имеет свою логику с куда более высоким уровнем по сравнению с формальной.
о чем вы? и что это за формальная логика? есть такое понятие как интеллект. развитый интеллект подразумевает так же креативность (хоть и не люблю это слово). если человек интеллектуально не может переступить
через свою "формальную" логику, если он прикован к своей парадигме (доктрине), то такого человека нельзя назвать интеллигентным.
 
VNIK:
Возможно Вы правы, но у меня получается "чистый алготрейдинг (без фундамента)",  и мне этого хватает, так как "фундамент", по моему мнению, менее информативен и не однозначен, чем теханализ. К тому же "от добра - добра не ищут", и  если получается, то искать в других направлениях уже как то и не хочется.
Понял. Спасибо за ответ.
 
nowi:
о чем вы? и что это за формальная логика? есть такое понятие как интеллект. развитый интеллект подразумевает так же креативность (хоть и не люблю это слово). если человек интеллектуально не может переступить
через свою "формальную" логику, если он прикован к своей парадигме (доктрине), то такого человека нельзя назвать интеллигентным.

4 закона логики. Больше расписывать о формальной логике не вижу смысла. Про нее много где можно прочитать.

Про интеллект я также много писать не стану. Скажу лишь, что интеллект делится на 2 основные: логический и эмоциональный. Это 2 основные группы. Хотя их, конечно, больше.

А вообще, интеллект - это, наверное, единственно понятие, которое имеет бесконечное число определений...

 
VNIK:
Не знаю, какой Вы трейдер, но как шахматист - никакой. У Вас нет даже 1 разряда по шахматам. Так что Ваша "уверенность" ни на чем не основана - детские рассуждения про клеточки...

"никакой шахматист.. нет даже 1 разряда" - как Вы можите так судить? - наверно обиделись.. извините что не согласен с Вашей точкой зрения.
Я скажу как програмист и математик:
есть возможность написать такую програму, которая всегда будет обыгрывать Вас в шахматы - возможно такая написана.
написать програму, которая бы всегда зарабатывала на форекс, невозможно.

я точно знаю про существование програмы, которая никогда не проигает в шашки (максимум ничья).

шахматы - если поставить такую програму против нее же - всегда будет ничья
форекс - если запутить такие програмы везде - ничьи не будет - будет плавный слив

p.s. можем сразится в шахматы, если Вы не против

 
gontaras:

"никакой шахматист.. нет даже 1 разряда" - как Вы можите так судить? - наверно обиделись.. извините что не согласен с Вашей точкой зрения.
Я скажу как програмист и математик:
есть возможность написать такую програму, которая всегда будет обыгрывать Вас в шахматы - возможно такая написана.
написать програму, которая бы всегда зарабатывала на форекс, невозможно.

я точно знаю про существование програмы, которая никогда не проигает в шашки (максимум ничья).

шахматы - если поставить такую програму против нее же - всегда будет ничья
форекс - если запутить такие програмы везде - ничьи не будет - будет плавный слив

p.s. можем сразится в шахматы, если Вы не против

Шахматы. Играешь чёрными: сделал ход - отдай пешку. Играешь белыми: чёрные сделали ход - получил пешку. Странно, но чёрные почему-то всегда проигрывают. А белые почему-то всегда выигрывают.
 
Fleder:

А рынок и не надо контролировать.

Вот в шахматах:

у Вас остались король, конь и ладья, а у оппонента - один король.

Казалось бы, что Вы контролируете ситуацию. Но и её можно испортить при желании.

На рынке тоже можно контролировать ситуацию, когда, например, вашу прибыльную позицию защищает трейлинг-стоп. Но и это можно испоганить. 

Дорогой соратник,

Повторю еще раз "рынок - вы не контролируете".

Свою позицию - сколько угодно, но не рыночную ситуацию. 

 
elugovoy:

Дорогой соратник,

Повторю еще раз "рынок - вы не контролируете".

Свою позицию - сколько угодно, но не рыночную ситуацию. 

Хм, Вы узрели несоответствие моего цитируемого Вами поста с Вашим на него ответом?
 
nowi:
о чем вы? и что это за формальная логика? есть такое понятие как интеллект. развитый интеллект подразумевает так же креативность (хоть и не люблю это слово). если человек интеллектуально не может переступить
через свою "формальную" логику, если он прикован к своей парадигме (доктрине), то такого человека нельзя назвать интеллигентным.

Ну сейчас вы таки опустили интеллигенцию как социальную категорию...

Может спутали термины "интеллектуал" и "интеллигент" (как зачастую путают богему и бомонд)? хотя оба, по сути, не обязаны заниматься интеллектуальным трудом профессионально.

Более того, человек всегда "прикован" к некоторым доктринам, ну скажем, земля - это сфера; атомы существуют независимо от вашего сознания; женщина должна рожать детей, поддерживать огонь и подносить снаряды... и т. п.

Поэтому я бы выразился несколько мягче - фактов всегда достаточно... не хватает фантазии. 

P.S. Я предпочитаю русское "творчество" вместо англоязычного "креатив"

Причина обращения: