Почему на чемпионате не разрешается пипсовка? Предложения для будущих чемпионатов - страница 5

 

Bazz:

Да и на реальном счете в том же альпари, сделка 100 пунктов может и пройдет, но 100 таких сделок повлекут за собой блок аккаунта за пипсовку. Вам любой нормальный брокер обьяснит это если спросить.

Так если учесть что в Альпари пары атируются до пяти знаков 100 пунктов превратятся в 10 стандартных. Открываем любой приличный учебник по форе (на худой конец все от того же ФК) и читаем про спред в 5 пунктов.

И в ФК и в Альпари если сильно не наглеть такие сделки вполне проходят. Я к примеру на любом ДЦ юзающем МТ4 (в том числе на Альпари) к БУ прибавляю эти самые 10 пипсов, два "стандартных" спреда. До сих пор прокатывает (может что с введением МТ5 конечно изменится)...

 
Bazz:
а сколько у вас сделок пипсовочных, в районе спреда, по отношению к общему количеству ордеров? у нас речь идет о конкретной пипсовке

Различать стоит хотя бы следующее (даже в МТ4 на кужнях):

1. Открытие позиции и в это время установку TP в пределах минимально разрешенной величины (скажем 10 пп);

2. Уставноку БУ при помощи ST, максимально близко к цене открытия. К примеру рассмотрим два варианта

а) Установка ST на цену БУ, при этом расстояние до рыночной цены те самые 10 пп.

б) Установка ST на цену БУ +/- 10 пп, при этом расстояние до рыночной цены те самые 10 пп.

3. Открытие позиции и через некоторое время установка TP на цену БУ или БУ + 10 пп

Теперь представим что мы работаем на 16 валютных парах минимальным лотом с точностью котирования в 5 знаков.

Вопрос - Если я за сутки совершу 100 сделок большая часть из которых будет закрыта в БУ или с профитом в 10(100) пипсов будут или нет ко мне претензии со стороны администрации Альпари?

PS

Для простоты укажем что было 10 пар по 10 сделок на пару...

PPS

Теперь давайте представим что эксперт на чемпионате действовал по пункту 2 и 3 с вариациями. В результате чего 30% всех сделок было закрыто либо в БУ либо в БУ+10 (100) пипсов.

Допустим что я обноглел еще больше и 30% сделок прикрыто по цене БУ + 1 пп.

Добавлю что среднее врмя в зделке за эти сутки было 1 час.

Теперь вопрос - Это пипсовка или нет, и если да то почему?


 

Все очень елементарное:


Организатором Чемпионата является компания MetaQuotes Software Corp

Организаторы оставляют за собой право отказать Участнику в регистрации без объяснения причин или дисквалифицировать с объяснением причин.

Регистрируясь для участия в Чемпионате, каждый Участник тем самым выражает свое полное согласие с настоящими Правилами без исключений или ограничений.

Торговая платформа MetaTrader 4 для торговли на валютном рынке Форекс / MetaQuotes Software Corp.
  • www.metaquotes.net
Торговая платформа MetaTrader 4 это программный комплекс для организации брокерского обслуживания на валютном рынке Форекс. Он отвечает всем потребностям брокерской компании и является самым популярным в мире программным обеспечением для торговли на валютном рынке Форекс
 
gpwr:

У меня такие мысли по чемпионату:

  1. Пипсовка это один из торговых методов и должна быть допущена на чемпионате. Тут возникают две проблемы. (1) Пипсовка на демовских условиях показывает нереальную прибыль. (2) Пипсовка нагружает чемпионатский сервер частыми запросами.
  2. Чемпионатские правила также запрещают ДЛЛ библиотеки. Если я правильно понимаю то причина этому - возможный вред серверу от непредусмотренных действий ДЛЛ библиотеки (вирус). Это правило устраняет от участия большое количество советников использующих сложные математические модели как например нейронные сети с самобучением.
  3. Чемпионатские правила запрещают советники требующих больших компьютерных ресурсов. Опять же, это правило устраняет от участия самообучающиеся нейронные сети.

1. По поводу нагрузки сервера это верно, но можно указать в правилах блее четкие условия. Ввести ограничения запросов в минуту и указать минимально допустимое время существования позиции.

2. Использование DLL теоретически не безопасно для сервера на котором установлены эксперты (вирусы) и терминалов на которых работают эксперты (ошибки взаимодействия экспертов и DLL, или баги в самих DLL). Использовать же стандартные DLL никто не не запрещал (по возможности).

Не факт что сложную математику или нейросети без DLL не удастся сделать. Тем более что разработчики думают над тем как математическую систему "подлатать".

3. Ограничение по памяти и процессорному времени (как основным ресурсам) вполне понятны и обоснованы.

Также не уверен что это повлияет на нормально прописанные алгоритмы нейросетевых экспертов.

 
Manov:

Все очень елементарное:


Организатором Чемпионата является компания MetaQuotes Software Corp

Организаторы оставляют за собой право отказать Участнику в регистрации без объяснения причин или дисквалифицировать с объяснением причин.

Регистрируясь для участия в Чемпионате, каждый Участник тем самым выражает свое полное согласие с настоящими Правилами без исключений или ограничений.

 

Не все так элементарно.

Этому участнику (а быть может и многим другим) захочется участвовать в следующем чемпионате. При этом нужно понять и исправить ошибки.

Поэтому в определенных случаях (верней в большинстве из них) причины указывать стоит. Как минимум в личных переписках.

 
Interesting:

Использовать же стандартные DLL никто не не запрещал (по возможности).

Не факт что сложную математику или нейросети без DLL не удастся сделать.

Из чемпинатских правил:

III. Программы Экспертов (Expert Advisors) для MetaTrader 5

  1. Программы принимаются как в скомпилированных файлах *.EX5, так и в виде исходников *.MQ5. DLL-библиотеки запрещены

Как понимаю запрещены все ДЛЛ библиотеки, как стандартные так и нестандартные.

Нейросеть можно конечно написать и на mql5, но обучение будет очень медленным. Опять же, такой советник будет устранён от чемпионата из-за нарушения правила "быть экономными по ресурсам процессора и памяти компьютера". То есть быструю ДЛЛ библиотеку нельзя и медленного советника без ДЛЛ библиотеки нельзя. Что же остаётся, пре-тренированная сеть без адаптации?

 

 
gpwr:

Из чемпинатских правил:

III. Программы Экспертов (Expert Advisors) для MetaTrader 5

  1. Программы принимаются как в скомпилированных файлах *.EX5, так и в виде исходников *.MQ5. DLL-библиотеки запрещены

Как понимаю запрещены все ДЛЛ библиотеки, как стандартные так и нестандартные.

Нейросеть можно конечно написать и на mql5, но обучение будет очень медленным. Опять же, такой советник будет устранён от чемпионата из-за нарушения правила "быть экономными по ресурсам процессора и памяти компьютера". То есть быструю ДЛЛ библиотеку нельзя и медленного советника без ДЛЛ библиотеки нельзя. Что же остаётся, пре-тренированная сеть?

 

1. Запрет DLL вызовов и запрет собственных решений оформленных в виде DLL это разы вещи.

Если вызовы все же разрешены можно воспользвоаться скажем Win API функционалом.

Хотя я сомневаюсь  в том что разработчики не запретили любые вызовы DLL.

2. Останется советник со сложной логикой (но при этом не сильно нагружающий проц и память), при этом скорей всего в нем будем много элементов ООП (хотя не обязательно это).

 
Bazz:

для timbo 

http://www.alpari.ru/ru/school/articles/mif/ - в начале немного о том что я пытался обьяснить, немного, но если поискать по сайтам есть более полное описание работы рынка и взаимоотношений. 

У меня полтора высших образования на эту тему, и ты смеешь называть мои высказывания бредом и подсовывать мне эту рекламную попсятину, где ловко перемешиваются понятия дилера и брокера.

"... всё, что я говорю, в граните отливается." (С) Д.Медведев

 
gpwr:

Из чемпинатских правил:

III. Программы Экспертов (Expert Advisors) для MetaTrader 5

  1. Программы принимаются как в скомпилированных файлах *.EX5, так и в виде исходников *.MQ5. DLL-библиотеки запрещены

Как понимаю запрещены все ДЛЛ библиотеки, как стандартные так и нестандартные.

Нейросеть можно конечно написать и на mql5, но обучение будет очень медленным. Опять же, такой советник будет устранён от чемпионата из-за нарушения правила "быть экономными по ресурсам процессора и памяти компьютера". То есть быструю ДЛЛ библиотеку нельзя и медленного советника без ДЛЛ библиотеки нельзя. Что же остаётся, пре-тренированная сеть без адаптации?

При желании многие конкретные вопросы можно решить.

Запретите обучатся сетке в тестере (ибо нечему там учить уже обученую сетку),

и вы спокойно пройдёте регистрацию.

А чтоб ваш советник обучением не тянул на себя одеяло на чемпионате, при отладке замерьте время одной итерации обучения сетки,

и поставьте двойное время в таймере.

Таким образом на более мощной (чем ваш домашний ПК) серверной машине вы не будете притеснять соседей.

 
Urain:

При желании многие конкретные вопросы можно решить.

Запретите обучатся сетке в тестере (ибо нечему там учить уже обученую сетку),

и вы спокойно пройдёте регистрацию.

А чтоб ваш советник обучением не тянул на себя одеяло на чемпионате, при отладке замерьте время одной итерации обучения сетки,

и поставьте двойное время в таймере.

Таким образом на более мощной (чем ваш домашний ПК) серверной машине вы не будете притеснять соседей.

Нафига? Обучаться нужно на выходных. Как это уже дело второе. Во время рабочей недели мы все дружно торгуем.

При таком раскладе уверен не один организатор не сможет назвать эксперт потребляющим "чужие" ресурсы.

С отключением обучения в тестере идея верная - оно нам надо в тестере? Хотя и там можно, если условия тестирования соблюдаются...

Причина обращения: