Эксперт на MQL5 по логике торговли как в MetaTrader 4 - страница 4

 
komposter:

Владимир, хватит вводить людей в заблуждение своим постоянным толдычеством о различии результатов.

Я уже в одной ветке ставил вопрос ребром - покажите стратегию (или просто последовательность сделок), результат которой будет отличаться в МТ4 и в МТ5. Ответа от вас не дождался.

Перестаньте смотреть на баланс - это фикция. Смотрите на эквити, и разница, если будет, будет в пользу МТ5.

А я что, я не чего, просто тут мимо проходил...

Андрей, убедили. Тем более, что для себя я этот вопрос уже давно решил.

Только еще один пост можно, чуть по позже, для Николая? Постараюсь быть максимально аргументированным и убедительным...

 
komposter:

Владимир, хватит вводить людей в заблуждение своим постоянным толдычеством о различии результатов.

Я уже в одной ветке ставил вопрос ребром - покажите стратегию (или просто последовательность сделок), результат которой будет отличаться в МТ4 и в МТ5. Ответа от вас не дождался.

Перестаньте смотреть на баланс - это фикция. Смотрите на эквити, и разница, если будет, будет в пользу МТ5.

Андрей ты как самый опытный из известных мне программистов напиши, что невозможно реализовать для решении задачи.
 
Interesting:

А я что, я не чего, просто тут мимо проходил...

Андрей, убедили. Тем более, что для себя я этот вопрос уже давно решил.

Только еще один пост можно, чуть по позже, для Николая? Постараюсь быть максимально аргументированным и убедительным...

Не надо так "ходить мимо".

Новичек, читая тему, вдолбит себе в голову, что на МТ5 торговать нельзя - авторитетный пользователь (вон, какой рейтинг!) повторил это 5 раз и даже привел какие-то доводы...


И не надо спрашивать у меня разрешения (если это не ирония), я не бог и не админ.

Просто не говорите так безапеляционно о том, в чем не разбираетесь.

 
HIDDEN:
Андрей ты как самый опытный из известных мне программистов напиши, что невозможно реализовать для решении задачи.
Все вомзожно, вопрос только в цене реализации и удобстве использования.
 
Interesting:
...

Только еще один пост можно, чуть по позже, для Николая? Постараюсь быть максимально аргументированным и убедительным...

Давайте аргументы, факт на факт всегда лучше чем пустой трёп.
 
komposter:
Все вомзожно, вопрос только в цене реализации и удобстве использования.
Как обычно, код аккуратный, максимально понятный, комменты по коду, список что реализовано, как использовать, что невозможно реализовать, удобство что-бы вызвал функцию получил результат. Цену устанавливаешь ты, я лишь соглашаюсь или нет.
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
  • www.mql5.com
Основы языка / Функции / Вызов функции - Документация по MQL5
 
komposter:

Не надо так "ходить мимо".

Новичек, читая тему, вдолбит себе в голову, что на МТ5 торговать нельзя - авторитетный пользователь (вон, какой рейтинг!) повторил это 5 раз и даже привел какие-то доводы...


Я не говорил "Что нельзя", тем более что тут есть народ гораздо авторитетней (у которых я сам бывало ума-разума набираюсь).

Вот скажем после вашего прошлого комментария по поводу моих рассуждений пришлось много чего прочитать и много над чем подумать.

В результате я понял что прошлая моя стратегия нуждается в переосмысливании и хорошей доработки напильником (чем сейчас и занимаюсь в попытке научить торговать МТ4 и МТ5 по единой схеме).

А нужно мне это для управления реальным счетом (пока в МТ4), а может и не одним. Сами понимаете что просмотреть ошибки в этом вопросе будет себе дороже.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
HIDDEN:
Как обычно, код аккуратный, максимально понятный, комменты по коду, список что реализовано, как использовать, что невозможно реализовать, удобство что-бы вызвал функцию получил результат. Цену устанавливаешь ты, я лишь соглашаюсь или нет.

Я сейчас не буду браться за эту задачу.

Во-первых, нет времени (есть более интересные занятия).

А во-вторых, я не хочу разрабатывать под MT5 что-то серьезное, пока он не станет более ни менее стабильным. Сейчас в новом билде может измениться все что угодно, вплоть до синтаксиса торговых функций. Зачем мне, после очередного обновления (которое невозможно отключить), плюясь и матерясь, проверять все коды?

МТ4 будет жить еще не один год. В некоторых компаниях, думаю, вообще не исчезнет. Поэтому по поводу реалов волноваться смысла не вижу.


А МТ5 предоставляет намного больше возможностей и активно развивается, но пока далек от реала.

Это, естественно, мое имхо.

 
Interesting:

Я не говорил "Что нельзя"

"Ври, да не завирайся" (с) народное


Interesting:

Здравые мысли конечно есть, но Вы должны понимать одну вещицу

Ту же самую что в МТ4 не получится сделать никогда. Получится сделать некое подобие.

Хотя тут все зависит от конкретной торговой системы. Определенные торговые системы скорей всего можно будет перенести без потерь, определенные нельзя будет перенести при любом раскладе.

Interesting:

Наверное определенные стратегии можно адаптировать под МТ5 без проблем, но будут и те стратегии которые из прибыльных при таком подходе окажутся не эффективными (убыточными и приносящими меньше прибыли) или вообще сольют депозит.

Про то, что есть определенные стратегии которые под МТ5 и вовсе не реализовать я уже говорил и не раз.

Interesting:

Эксперты не имеющие в логике перевороты и урезки можно перенести с гарантией 80-95% (ИМХО). Эксперты в которых есть локи, перевороты или обрезки позиций либо придется переделать под неттинг либо в утиль.

 

To Urain

Николай, чтобы более четко проиллюстрировать мои суждения приведу пример из недавней ситуации по EURUSD (хотя по сути все задним числом но в принципе надеюсь понятно будет).

Условия:

Предположим что эксперт(ну или трейдер) совершил 12 сделок лотом 0,10 на покупку за три последовательных этапа.

При этом каждый этап состоял из 2-х серий сделок - по 3 сделки.

При этом два раза (цифры 3 и 5 на графике) когда цена разворачивалось не дойдя до БУ позиция обрезалась на 1/2 (я предпочитаю считать что прикрывалась профитная серия сделок).

Реализация:

Представим, что мы копируем сделки не из МТ5 в МТ4, а наоборот.

- С цифры 1 до цифры  2 (на графике) производились закупки (две серии сделок) в результат которых показан в таблице;

- Не дождавшись цены 1.3450 (БУ/цена открытие совокупной позиции) производится обрезка позиции на лот 0,30  по цене 1,3400 (Как я сказал в МТ4 предпочту прикрыть вторую серию - зеленую);

Результат операции: на МТ4 фиксируется прибыль*, на МТ5 убыток = 0,30 лота на 50 пунктов (если я все правильно понимаю)

- После чего с цифры 3 до 4 (на графике за счет) усредняем по ордерам на старых отметках;

- Не дождавшись цены 1.3450 производится обрезка позиции на лот 0,30  по цене 1,3400;

Результат операции как и в прошлый раз - профит в МТ4 и убыток в МТ5

- Повторим закупки по старым ценам с цифры 5 до 6 (на графике за счет);

- И под конец закрываем все по цене 1,3800 (цифра 7 на графике).

При этом на обоих терминалах был зафиксирован профит в 0,60 лота на 350 пунктов (если я все правильно понимаю)

СделкиЦены открытия
Первый этап

Второй этап
 Третий этап 


БУ серии
Позиция
Цена закрытия
БУ серии
ПозицияЦена закрытия БУ серии Позиция Цена закрытия
Сделка #1
1.3800
1.37001.3450-1.37001.3450-
 1.3700 1.34501.3800 + 0 пп
Сделка #21.37001.37001.3450-1.37001.3450-
 1.3700 1.34501.3800 + 100 пп
Сделка #31.36001.37001.3450-1.37001.3450-
 1.3700 1.34501.3800 + 200 пп
Сделка #4 / 7 /10
1.33001.32001.34501.3400 + 100 пп*
1.32001.34501.3400 + 100 пп* 1.3200 1.34501.3800 + 500 пп
Сделка #5 / 8 /111.32001.32001.34501.3400 + 200 пп*
1.32001.34501.3400 + 200 пп* 1.3200 1.34501.3800 + 600 пп
Сделка #6 /9 /121.31001.32001.34501.3400 + 300 пп*1.32001.34501.3400 + 200 пп* 1.3200 1.34501.3800 + 700 пп


PS

Как и что мы должны закрывать в МТ4/МТ5 для получения при таком раскладе одинаковых итогов?

Вспомним также что сделки копируются из МТ4 в МТ5.

Может я чего и не понимаю, но это мое виденье ситуации...

Файлы:
EUR-Primer.PNG  17 kb
Причина обращения: