Суть оптимизации - страница 9

 
joo:
Есть подозрение, что выбор робастного варианта (а без такого выбора оптимизация не является оптимизацией, с этим уже разобрались)  для неизвестного процесса (и, предположительно не случайным), каковым является рынок, может быть осуществлен апроксимацией статистического множества параметров, рабочих на различных участках ООС, следующих друг за другом.

И как это будет выглядеть на практике?

И чем это будет отличаться от обычной оптимизации с перебором переменных одна за другой? При любой оптимизации что-то апроксимизируется. И даже если вы обнаружете, что на одном участке истории одно множество работает лучше другого - -что дальше?

 
joo:

joo, 2014.03.31 22:05

Есть подозрение, что выбор робастного варианта (а без такого выбора оптимизация не является оптимизацией, с этим уже разобрались)  для неизвестного процесса (и, предположительно не случайным), каковым является рынок, может быть осуществлен апроксимацией статистического множества параметров, рабочих на различных участках ООС, следующих друг за другом.

выделенное "не догоняю", можете пояснить
 

Paragormon:

Так или иначе все исходят из постулата инерционности рынка. Я о том, что никто не рассуждает о других свойствах рынка и об оптимизации по каким-то другим принципам.


Да!!!, но но но..

Инерционность безусловно главный принцип, но не стоит путать её с физическими аналогами, которые совсем простые и давно уже неприменимы к рынку.

«Инерционны» так называемые «признаки», которые обобщают наиболее лаконичным образом(в алгоритмическом смысле) суперпозицию стадных мотиваций участников торговли(людей и ботов), их превалирующие предвкушения на ближайшие будущее, которое получается статистическими обобщениями прошлого, именно они смещают МО. Такие статистические паттерны реакции большинства на типичные состояния рынка, действительно меняются относительно плавно, но всё быстрее и быстрее. По той причине что вся толпа сразу не может изменить паттерны реагирования и эффект как бы размыт во времени по Гауссу, из за несостоятельности некоторых постулатов об эффективном рынке, в данном случае про мгновенную одинаковую информируемость и одинаковые алгоритмы обработки информации.

Но это не паттерны в стиле Доу Джонса, автокорреляции первого лага. Теперь всё сложнее и гораздо быстрей изменяется.

 
Paragormon:

И как это будет выглядеть на практике?

И чем это будет отличаться от обычной оптимизации с перебором переменных одна за другой? При любой оптимизации что-то апроксимизируется. И даже если вы обнаружете, что на одном участке истории одно множество работает лучше другого --что дальше?

пока не знаю.. работаю над этим.. 
на ум приходит постоянно живая популяция советников, несколько из находящихся в топе популяции - торгуют. думаю над введением схемы "естественной"  смерти, когда по прошествии какого-то времени любая особь погибает от старости (даже если она торгует в плюс в данный момент времени). вопрос о привязке времени жизни особи к какой-то из стат.характеристик рыночных данных остается открытым.
 
joo:
пока не знаю.. работаю над этим.. 
на ум приходит постоянно живая популяция советников, несколько из находящихся в топе популяции - торгуют. думаю над введением схемы "естественной"  смерти, когда по прошествии какого-то времени любая особь погибает от старости (даже если она торгует в плюс в данный момент времени). вопрос о привязке времени жизни особи к какой-то из стат.характеристик рыночных данных остается открытым.

А зачем убивать советника, если он ещё продолжает торговать в плюс

и в своей логике использует наиболее "инерционный признак" , размытие которого во времени по Гауссу более-менее длинное?

Пусть использует его максимально.

 
joo:
...на ум приходит постоянно живая популяция советников, несколько из находящихся в топе популяции - торгуют...

Вы определились с количеством советников в топе?

Если, например, в популяции несколько тысяч советников.

Я подумываю ограничить топ 25 экземплярами. Которые будут торговать одновременно и каждый будет рисковать 2%.

А маржу будут делить в порядке приоритета их расположения в топе, но в сумме не более 50% всей маржи депо. 

 
Fleder:

А зачем убивать советника, если он ещё продолжает торговать в плюс

и в своей логике использует наиболее "инерционный признак" , размытие которого во времени по Гауссу более-менее длинное?

Пусть использует его максимально.

ничего страшного. если он хорош, значит оставил потомство, а значит его "дело не умрёт". 
 
Лучше скажите откуда возьмутся робастные сливки если в генах машки и иже с ними.
 
TheXpert:
Лучше скажите откуда возьмутся робастные сливки если в генах машки и иже с ними.

ИМХО гены надо строить не на машках.

Мне видится перспективным вариант использования статистических зависимостей движения одного инструмента относительно другого.

 
вообще, как бы пох, что там в жилах течёт у каждого отдельно взятого особя - машки или ещё чего.. китаец он, монгол или даже русский.. главное что совокупные результаты торговли пока ещё живой элиты (а она постоянно обновляется, ктото умирает раньше, кто-то позже)  всегда положительны... 
Причина обращения: