От теории к практике - страница 299

 
Алексей Тарабанов:

Ну, насчет куда, наверное, не соглашусь. 

Меня этот вопрос никогда не интересовал. Это ее, цены, личное дело. Куда пойдет, туда и ладно. Что есть, с тем и работаем.

 
Yuriy Asaulenko:

Меня этот вопрос никогда не интересовал. Это ее, цены, личное дело. Куда пойдет, туда и ладно. Что есть, с тем и работаем.

Это касается минутных графиков, на бОльших таймах можно спрогнозировать с какой-то долей вероятности куда она пойдёт.

 
Yuriy Asaulenko:

Меня этот вопрос никогда не интересовал. Это ее, цены, личное дело. Куда пойдет, туда и ладно. Что есть, с тем и работаем.

а не интересно, все таки, от чего это зависит, куда она пойдет?
 
Renat Akhtyamov:

нашел какую то цифру - 0.0018, все нарисовалось без расчетов

чо к чему?

второй день череп ломаю, не знаю куда и как применить...

если сталкивался с подобным, намекни плиз
Припоминается, в ноябре 2017 Александр говорил о каком-то инварианте, который часто оказывался равным 0.0018. Вроде бы, речь тогда шла о параметрах t2 - распределения Стьюдента, параметре масштаба, и, кажется, сноса. Число мне почему-то запомнилось.
 
Vladimir:
Припоминается, в ноябре 2017 Александр говорил о каком-то инварианте, который часто оказывался равным 0.0018. Вроде бы, речь тогда шла о параметрах t2 - распределения Стьюдента, параметре масштаба, и, кажется, сноса. Число мне почему-то запомнилось.

Спасибо!

Буду проверять жизнеспособность этой цифры.

Жду - произойдет ли возврат к какому либо среднему, пока что почти не шевелится график

 
Vladimir:
Припоминается, в ноябре 2017 Александр говорил о каком-то инварианте, который часто оказывался равным 0.0018. Вроде бы, речь тогда шла о параметрах t2 - распределения Стьюдента, параметре масштаба, и, кажется, сноса. Число мне почему-то запомнилось.

0.18

Да, я до сих пор этим инвариантом пользуюсь.

Это - усредненное значение коэффициента асимметрии non-parametric skew распределения вероятностей цены.

Еще раз - если взять определенный объем тиковой выборки (к примеру = 10.000) и по приходу каждого нового тика вычислять дисперсию и асимметрию для этого объема, то они всегда разные - от нуля до бесконечности. Но, если на каждом шаге, вычислять среднее значение этих величин, то увидите, что они практически константы.

Уже полгода, как я наблюдаю за этим. Никогда еще не было, чтобы этот усредненный, к примеру за месяц, коэффициент был >0.2 или <0.16 для любой из 32 валютных пар.

Вывод - в среднем, распределение вероятностей цены - устойчивое. Мы своими действиями, пытаемся разрушить эту структуру, а не получается. Трендами ценовой ряд восстанавливает свою структуру. Это я и называю эффектом "памяти" процесса.

 
Alexander_K2:

0.18

Да, я до сих пор этим инвариантом пользуюсь.

Это - усредненное значение коэффициента асимметрии non-parametric skew распределения вероятностей цены.

Еще раз - если взять определенный объем тиковой выборки (к примеру = 10.000) и по приходу каждого нового тика вычислять дисперсию и асимметрию для этого объема, то они всегда разные - от нуля до бесконечности. Но, если на каждом шаге, вычислять среднее значение этих величин, то увидите, что они практически константы.

Уже полгода, как я наблюдаю за этим. Никогда еще не было, чтобы этот усредненный, к примеру за месяц, коэффициент был >0.2 или <0.16 для любой из 32 валютных пар.

Вывод - в среднем, распределение вероятностей цены - устойчивое. Мы своими действиями, пытаемся разрушить эту структуру, а не получается. Трендами ценовой ряд восстанавливает свою структуру. Это я и называю эффектом "памяти" процесса.

Интересно получается с этим коэффициентом, когда берешь экспоненту от максимум значений, она убывает быстрее, чем ряд приращений, если меняешь коэффициент то выходит в районе 1.6, но это грубо.

 
Сделала такую табличку асимметрия по лагам приращений(по частоте в + -) по данным Александра. 
Файлы:
ye1j7.zip  18 kb
 
Alexander_K2:

0.18

Да, я до сих пор этим инвариантом пользуюсь.

Это - усредненное значение коэффициента асимметрии non-parametric skew распределения вероятностей цены.

Еще раз - если взять определенный объем тиковой выборки (к примеру = 10.000) и по приходу каждого нового тика вычислять дисперсию и асимметрию для этого объема, то они всегда разные - от нуля до бесконечности. Но, если на каждом шаге, вычислять среднее значение этих величин, то увидите, что они практически константы.

Уже полгода, как я наблюдаю за этим. Никогда еще не было, чтобы этот усредненный, к примеру за месяц, коэффициент был >0.2 или <0.16 для любой из 32 валютных пар.

Вывод - в среднем, распределение вероятностей цены - устойчивое. Мы своими действиями, пытаемся разрушить эту структуру, а не получается. Трендами ценовой ряд восстанавливает свою структуру. Это я и называю эффектом "памяти" процесса.

ну я просто делил на point для того, чтобы сравнить пары можно как то было... и получил 0,0018

да, действительно, это средняя

однако, выхлопа с этой идеи пока тоже особого нет

 
Alexander_K2:

1. Еще раз - если взять определенный объем тиковой выборки (к примеру = 10.000) и по приходу каждого нового тика вычислять дисперсию и асимметрию для этого объема, то они всегда разные - от нуля до бесконечности. Но, если на каждом шаге, вычислять среднее значение этих величин, то увидите, что они практически константы.

2. Вывод - в среднем, распределение вероятностей цены - устойчивое. Мы своими действиями, пытаемся разрушить эту структуру, а не получается. Трендами ценовой ряд восстанавливает свою структуру. Это я и называю эффектом "памяти" процесса.

1. Это называется законом больших чисел или средняя температура по больнице.))

2. Просто регулятор дает цене колбаситься пока она ходит в нужных пределах, а иначе трендом поправляет её в нужную для себя сторону. Регулятор "помнит" какая должна быть цена))

Искать в этом мистику и некий загадочный случайный процесс ценообразования это конечно наивно, но вполне возможно, что можно наткнуться на некие хитрые мат. формулы, которые как-то это будут анализировать и прогнозировать без учета тренда, который изначально неслучаен...

Причина обращения: