Стакан - на половину полный или на половину пустой - как Вы анализируете стакан и применяете его в торговле?

 

Предлагаю обсудить способы применения анализа цен в стакане.

Я много часов наблюдал за стаканом, но так и не понял, есть ли смысл его анализировать, а если есть смысл анализировать, то как и каким способом реализовать этот анализ?

Пока единственно интересным вижу такой показатель, как сопротивление, которое показывает сколько лотов надо купить по рынку в каждом направлении, что б сдвинуть цену на N пунктов, а какие ещё есть эффективные способы и инструменты анализа?

Если можно, то кидайте сюда ссылки на индикаторы, работающие со стаканом.

 

стакан как раз и нужен для торговли по уровням

индикаторы там не нужны, только лента и стакан, можно даже обойтись без графика
 
trader781:

стакан как раз и нужен для торговли по уровням


Каким уровням? Пишите, пожалуйста, развернуто - не ясно, из ответа как применять.

 

допустим инструмент на какой то новости прыгнул на рубль вверх

смотрим стакан - если вверху пусто. вывод - рубль далеко не предел

если там стоит плита на продажу - разумно слить все активы на 1 копейку ниже, ставя ордер под стенку

если лента начинает уж очень быстро бежать или там проскакивают неприлично большие объемы - тоже нужно насторожится

а если все говорят что к примеру поддержка на усдруб находится на отметке 58 - но в стакане там пусто - можно слать всех этих аналитиков куда подальше. ну и так далее


не стоит мои слова воспринимать как истину - для каждого рынка и инструмента все разное, это надо учить

 
trader781:

допустим инструмент на какой то новости прыгнул на рубль вверх

смотрим стакан - если вверху пусто. вывод - рубль далеко не предел

если там стоит плита на продажу - разумно слить все активы на 1 копейку ниже, ставя ордер под стенку

если лента начинает уж очень быстро бежать или там проскакивают неприлично большие объемы - тоже нужно насторожится

а если все говорят что к примеру поддержка на усдруб находится на отметке 58 - но в стакане там пусто - можно слать всех этих аналитиков куда подальше. ну и так далее


не стоит мои слова воспринимать как истину - для каждого рынка и инструмента все разное, это надо учить


Плиты исчезают так же быстро, как появляются, напротив, я заметил, что они нужны для консолидации и набора позиции. Не редко бывает, что большие объемы просто убирают при приближении к ним цены.

Про то, что лента быстро бежит - да, появилось желание у толпы торговать - значит могут выйти из флэта, как вариант, но нужна статистика этого явления.

 
Aleksey Vyazmikin:

Плиты исчезают так же быстро, как появляются, напротив, я заметил, что они нужны для консолидации и набора позиции. Не редко бывает, что большие объемы просто убирают при приближении к ним цены.

Про то, что лента быстро бежит - да, появилось желание у толпы торговать - значит могут выйти из флэта, как вариант, но нужна статистика этого явления.


ну вот и отлично, есть чем заняться ближайшие пару лет

 
trader781:

ну вот и отлично, есть чем заняться ближайшие пару лет


Зачем столько времени Вам может понадобиться?

 
Aleksey Vyazmikin:

Зачем столько времени Вам может понадобиться?


разве мне?

 
trader781:

разве мне?


Я так понял, Вам, раз Вы определили четкие сроки, то наверное и знаете цели и задачи. Я же пока для себя никаких задач, кроме сбора информации об опыте других участников, не ставил.

 
Aleksey Vyazmikin:

Я так понял, Вам, раз Вы определили четкие сроки, то наверное и знаете цели и задачи. Я же пока для себя никаких задач, кроме сбора информации об опыте других участников, не ставил.


сбор информации о чужом опыте поможет чуть менее чем никак. Так лося не вырастить...

 
trader781:

сбор информации о чужом опыте поможет чуть менее чем никак. Так лося не вырастить...


У всех свои задачи и свои способности.

Причина обращения: