ООП vs процедурное программирование - страница 38

 
СанСаныч Фоменко:

У меня OnInit() выглядит примерно также - десяток строчек...

И что?

А то что это ВСЯ программа..там больше нет ничего :-)
 
СанСаныч Фоменко:

Обалдеть!

Мне вот стало интересно: есть ли еще какая-либо возможность в совремнном программировании  круче запутать проблему уровня выеденного яйца?

ООП - это метод разделить, завернуть и спрятать части механизма. Нужно это или нет, решать только разработчику. К повышению эффективности работы механизма это вообще отношения не имеет. Структурирует мышление, - да. Правильно ли структурирует - неизвестно. Нужно ли это - зависит от конкретного человека. имхо.
 
Maxim Kuznetsov:
А то что это ВСЯ программа..там больше нет ничего :-)

Конечно нет.

Все остальное в ашах + R (он не в счет)

  • ан глобальных переменных. Внимательно слежу чтобы в глобальные переменные (переменные для нескольких функций) не попадали локальные. 
  • аши функций

Отладка - это отладка логики: пересечение двух машек есть, а сигнала нет. Бывают проблемы с пониманием значений переменных из терминала. Здесь главное не менять тип счета и желательно не менять брокера. 

Все те страсти, о которых пишут тут выше, мне не известны. 

 
СанСаныч Фоменко:

Конечно нет.

Все остальное в ашах + R (он не в счет)

  • ан глобальных переменных. Внимательно слежу чтобы в глобальные переменные (переменные для нескольких функций) не попадали локальные. 
  • аши функций

Отладка - это отладка логики: пересечение двух машек есть, а сигнала нет. Бывают проблемы с пониманием значений переменных из терминала. Здесь главное не менять тип счета и желательно не менять брокера. 

Все те страсти, о которых пишут тут выше, мне не известны. 

Только откровенно - хоть один реальный счёт есть ? страсти-то как раз от столкновений с реальным миром и набитых мазолей эксплуатации/сопровождения..а для тестера пофиг на чём и как писать..

 
Реter Konow:
ООП - это метод разделить, завернуть и спрятать части механизма. Нужно это или нет, решать только разработчику. К повышению эффективности работы механизма это вообще отношения не имеет. Структурирует мышление, - да. Правильно ли структурирует - неизвестно. Нужно ли это - зависит от конкретного человека. имхо.

При написании функций всегда существует проблема: 

1. написал функцию

2. пишешь другую функцию и видишь, что она очень похожа, но отличается от первой.

Всегда дилемма: свалить в одну или оставить две? Получаешь более универсальный, но более сложный код. Получаешь простой код, но кучу функций. Так и с этим ООП.  

Если удается выделить небольшой число классов, хорошо структурированных и понятных,

если пишешь много советников

если по какой-то причине часто их модифицируешь


ТО

ООП полезен.


Если этого нет, то нечего засорять себе голову сведениями, которые вообще никакого отношения к трейдингу не имеют, а лучше потратить время на R



Всем успеха!

 
Maxim Kuznetsov:

Только откровенно - хоть один реальный счёт есть ? страсти-то как раз от столкновений с реальным миром и набитых мазолей эксплуатации/сопровождения..а для тестера пофиг на чём и как писать..


С 2008 года, включая ПАММ.

С сопровождением проблем нет.

А вот с эксплуатацией...

То спред увеличат до 20, то маржу в разы, то гэп, то свет отключат.... то жена пыль протрет на сенсорных кнопках... В общем хватает. Поэтому ветка эта - как в Китае побывал.

 
СанСаныч Фоменко:

При написании функций всегда существует проблема: 

1. написал функцию

2. пишешь другую функцию и видишь, что она очень похожа, но отличается от первой.

Всегда дилемма: свалить в одну или оставить две? Получаешь более универсальный, но более сложный код. Получаешь простой код, но кучу функций. Так и с этим ООП.  

Если удается выделить небольшой число классов, хорошо структурированных и понятных,

если пишешь много советников

если по какой-то причине часто их модифицируешь


ТО

ООП полезен.


Я лично стремлюсь к универсальности в решениях. Это требует "сращивать" похожие функции в один блок без увеличения объема кода. Повышает эффективность механизма и никакой перегрузки и разделения не надо. Только мозгами хорошо поработать и все.)

То есть было две функции в 20 строчек каждая. Обе исполняют похожие действия или решают однотипные задачи. Моя цель - сделать из них одну функцию не более 20 строчек кода исполняющую работу обоих функций. Так у меня возникают блоки.

 
СанСаныч Фоменко:

ПС.

Раньше была рубрика для перлов.

Это в нее

Руководство программы не есть документация.

Руководство - это описание функционала программы (что умеет делать программа). Необходимо для пользователя.

Документация - это описание структуры программы (как программа построена). Необходимо для программиста.

Нет никакой коллизии терминов.

 
СанСаныч Фоменко:

...


Если этого нет, то нечего засорять себе голову сведениями, которые вообще никакого отношения к трейдингу не имеют, а лучше потратить время на R



Всем успеха!


Продемонстрируй в трейдинге эффективность  R  -- ты на него потратил уже достаточно времени.  Принимай участие в конкурсах - 1.сентябрьском; 2.квартальном

 https://www.mql5.com/ru/forum/212596 

 
СанСаныч Фоменко:

1. На сколько прибыльность Ваших советников возросла от применения ООП?

2. На сколько уменьшилась наработка на отказ Ваших советников от применения ООП?


2. Вот это жесть))))) наработка на отказ у компьютерной программы... клиника!

Причина обращения: