ООП vs процедурное программирование - страница 45

 
Alexey Volchanskiy:

Очень весело, я отстал от жизни
что такое "по понтрягину"

я тупо пытаюсь заработать бабло, ибо з/п мне не платят))) и в теориях не скачу)))

Про беллмана и понтрягина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Ну когда начнешь зарабатывать, задумываешься, как же заработать еще больше...

Оптимальное управление применимо к трейдингу.
 

Renat Fatkhullin:

Холивара ради - R написан абсолютно отвратительно в режиме "все в одну помойку без разграничения доступа". Олдскульный подход двадцатилетней давности без областей видимости, защиты и многосессионности. Пишу как будто я один. Да проект так и рождался под одно лицо непрофессиональными разработчиками. Его переписывать с нуля надо. Хотя бы раз.

Была мысль сделать нормальный интрерфейс в R из MQL5, но после того, как глубже покопался в нем, сразу отказал в интеграции. Система категорически не способна защищать данные и сессии.

Пока программист не поработает в нормальных девелоперских коллективах с жесткими требованиями(битиЁм по рукам в течение пары лет минимум), он не станет разработчиком в нормальном смысле. Мы хватаемся за голову в 90% случаев, когда смотрим на тестовые задания при рассмотрении кандидатов. Тотальный ужас по всей индустрии разработки.

Поэтому еще раз повторю - оппоненты ООП демонстрируют тут какой-то балаган.

Извините еще раз.

Рентат, может тогда Python? На сколько я понимаю, это гораздо более открытая платформа в плане интеграции. А главное перспективная в плане научных вычислений. Такая интеграция дала бы большой толчко вперед как MQL так и самой индустрии анализа биржевых данных. 

 
Vasiliy Sokolov:

Рентат, может тогда Python? На сколько я понимаю, это гораздо более открытая платформа в плане интеграции. А главное перспективная в плане научных вычислений. Такая интеграция дала бы большой толчко вперед как MQL так и самой индустрии анализа биржевых данных. 

Василий, я вчера пригласил к себе домой Маму и дочку-узбеков. Ну и что? У меня квартира-трешка, накормил супом, показал комп, рассказал рассказы про узбеков))) Все смеялись))

 
Ilnur Khasanov:
Про беллмана и понтрягина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Ну когда начнешь зарабатывать, задумываешься, как же заработать еще больше...

Оптимальное управление применимо к трейдингу.

так РЛ оттуда и вытекает. по сути.. но можно и про беллмана, надо просто придумать к чему прикручивать

ты начал зарабатывать трейдингом? могу помочь подумать ))) 

оптимальное управление не про непрерывные задачи просто в основном, и с нестационарностью там все плохо

 
Vasiliy Sokolov:

Рентат, может тогда Python? На сколько я понимаю, это гораздо более открытая платформа в плане интеграции. А главное перспективная в плане научных вычислений. Такая интеграция дала бы большой толчко вперед как MQL так и самой индустрии анализа биржевых данных. 

Используйте медленный Питон, проводите исследования, а потом переносите итоги в быструю реализацию на MQL5.

Мы уже многое сделали для поддержки математики в MQL5 и MetaTrader5: Статистические распределения в MQL5 - берем лучшее из R и делаем быстрее

 
Maxim Dmitrievsky:

так РЛ оттуда и вытекает. по сути.. но можно и про беллмана, надо просто придумать к чему прикручивать

ты начал зарабатывать трейдингом? могу помочь подумать ))) 

оптимальное управление не про непрерывные задачи просто в основном, и с нестационарностью там все плохо

Давай подумаем как прикрутить. Все, пишу тз..
 
Vasiliy Sokolov:

Рентат, может тогда Python? На сколько я понимаю, это гораздо более открытая платформа в плане интеграции. А главное перспективная в плане научных вычислений. Такая интеграция дала бы большой толчко вперед как MQL так и самой индустрии анализа биржевых данных. 

Зачем Вам интеграция? Уже имеющимися средствами уже можно интегрировать в MQL что угодно - те-же R, Python, базы данных и все, что пожелаете. Таких средств в MQL немного, по сравнению с языками высокого уровня, но и их уже для всего достаточно.

Кстати, Питон или R не такие уж и медленные, и, в основном, используются как языки сценариев, т.е., для связи слов в предложении. И доля Питона или R в общем времени выполнения программы оч невелика, и на время выполнения никак не влияет. Так что и переносить что-либо в MQL нет никакой необходимости. Если вы, конечно, не собираетесь это через Маркет торговать.

 
Yuriy Asaulenko:

Так что и переносить что-либо в MQL нет никакой необходимости. Если вы, конечно, не собираетесь это через Маркет торговать.

Эх...

 

Вся дискуссия напсминает : "Мое кунг-фу лучше твоего кунг-фу... ".

Роботы на 2-х индикаторах с сектой или мартином - это 98% всех советников. Мои роботы не исключение. ООП мне понадобилось только когда я решил объединить с десяток роботов в один. И то поначалу сделал все в процедурном виде и только потом переделал в ООП. Кстати многие классы потом так и используются уже несколько лет и я туда даже не заглядываю. 

Писать робота как в примере MACD Sample в ООП варианте - ну вообще извращенная логика. Мне бы в голову не пришло так поиздеваться на простым казалось бы решением задачи. 

Поэтому и получается что сначала программисты со стажем придумывают логику новых советников в процедурном стиле а потом  переводят ее в ООП. При этом получают только один выигрыш - возможность легко добавлять новые ветки логики или переделывать чуть по другому не меня исходный код, а только лишь переписав пару методов. 

Для исследовательской работы ООП конечно сила. А вот когда идею вынашиваешь не один месяц и когда в голове складывается полная картинка то советник пишется за час или за день именно в процедурном стиле. 

 
Vasiliy Sokolov:

Рентат, может тогда Python? На сколько я понимаю, это гораздо более открытая платформа в плане интеграции. А главное перспективная в плане научных вычислений. Такая интеграция дала бы большой толчко вперед как MQL так и самой индустрии анализа биржевых данных. 

а лучше конвертер кода с c++ на mql какой-нибудь

потомоу что потом просто либы нужные конвертируются после исследований и всё

Причина обращения: