Нужен ли покупателям встроенный простенький язык программирования? - страница 6

 

простенький язык в MQL писал, просто чтобы можно было вбивать в таблицу формулы и условие на триггер (а-ля микро-эксель).
Довольно муторное занятие, всё-же язык не ориентирован на обработку текстов и работу с дин.структурами.

Форт на MQL можно написать легко и быстро, но кто тут настолько храбр сердцем, чтобы программировать ещё и на форте ? :-)

И это вряд-ли востребовано - далёкие от программирования люди в этом плане ждут готовых решений, а те кто владеет языком платформы и так могут всё написать

 
Taras Slobodyanik:

такое уже давно есть и во многих вариантах, вот пример (не реклама) см. с 33 секунды:



Да, это очень близко к тому, о чем я думаю. А то, что есть, я не секунды не сомневался, как писал в первых постах, это было в FoxPro, запросы к базе данных примерно так и строились в конструкторе запросов. Хотя можно было и руками кодить. Это начало 90-х.

 
Maxim Kuznetsov:

простенький язык в MQL писал, просто чтобы можно было вбивать в таблицу формулы и условие на триггер (а-ля микро-эксель).
Довольно муторное занятие, всё-же язык не ориентирован на обработку текстов и работу с дин.структурами.

Форт на MQL можно написать легко и быстро, но кто тут настолько храбр сердцем, чтобы программировать ещё и на форте ? :-)

И это вряд-ли востребовано - далёкие от программирования люди в этом плане ждут готовых решений, а те кто владеет языком платформы и так могут всё написать


Я когда-то писал на Форте, чисто для себя из любопытства. Сейчас абсолютно все забыл, помню только, что язык необычный и стековый.

Тайна речи магистра Йоды открыта:
Старым программистом на Форте он был…

 

Абсолютному большинству нужно прямо противоположное - игровой интерфейс с подключаемыми модулями стратегий и светошумовыми эффектами. Там зарыт грааль для форекс-программистов - сделать из торговли на биржах игру на реальные деньги, в перспективе сетевую типа MMO

А те трейдеры, кто начинает с запросов на псевдоязык, потом осваивают iCustom и OrderSend, на том и успокаиваютсо

 
George Merts:

У меня одна строка для открытия сделки, независимо от платформы. Как раз за счет возможностей MQL5.

Но, вобще говоря - тут уже не раз говорили, разница между MQL4 и MQL5 - крайне мала, и, фактически, вся состоит в разнице протоколов взаимодействия с сервером.

Заявления, что "в МТ4 всего одна строка, а в МТ5 - пятнадцать" - очень похожи на заявления первых программистов Windows, которым для открытия простейшего окна приходилось совершать дохрена действий - регистрировать класс окна, запускать цикл обработки сообщений, писать функцию оконных событий...

Но сейчас - все пишут под Windows, и у меня даже подозрение, что написать что-то работающее под DOS большинству будет трудновато.


Я как-то в начале 90-х написал для себя библиотеку для создания графического меню, рисовал все ручками. Просто потому, что не было ничего, а прога должна была работать в графическом режиме, рисовать графики.Во времена были.

Интересно, а в современных видеокартах сохранился алфавитно-цифровой режим? ))

 
Alexey Volchanskiy:
 

Интересно, а в современных видеокартах сохранился алфавитно-цифровой режим? ))

Ну, исходя из того, что стартовый БИОС во многих все еще работает в тексте - видимо, сохранился, по крайней мере, на части из них.

 
Alexey Volchanskiy:

Я как-то в начале 90-х написал для себя библиотеку для создания графического меню, рисовал все ручками. Просто потому, что не было ничего, а прога должна была работать в графическом режиме, рисовать графики.Во времена были.

Интересно, а в современных видеокартах сохранился алфавитно-цифровой режим? ))

У NVideo драйвера для Linux позволяли отображать видео в консоли в виде ASCII графики.

 
igrok333:
вот открытие сделки на mql4
одна строка.


вот открытие сделки на mql5
13 строк.

в нормальных языках программирования ооп идет уже когда ничего нельзя сделать обычными методами. а тут - открытие сделки - самая простая операция в трейдинге. и уже идет на ооп.
разве это не корявый язык программирования?

Пользуйтесь классом CTrade, будет еще проще, чем в MQL4. 

 
George Merts:

Ну, исходя из того, что стартовый БИОС во многих все еще работает в тексте - видимо, сохранился, по крайней мере, на части из них.


Да-а, вообще, как вспомнишь былые времена, диву даюсь, как я тогда вообще работал.

Помню, работал в Autocad без мышки, так как комп был с одного предприятия, не мой и мыши не было. А тогда все стоило, как золото, я просто не мог купить себе мышь!

И я фигачил с консоли автокада командами на языке Lisp ))) Сейчас это выглядит, как чистое безумие, но ничего, нарисовал тогда корпус.

Не было вообще никакой литературы, мне тогда ребята с ВЦ отпечатали инструкцию в русском переводе на Borland Turbo Pascal и Turbo Си. И все, дальше трепыхайся, как хочешь.

Так что жалобы нынешних изнеженных мальчиков о сложности MQL5 для меня звучат весьма жеманно ))

 
Vasiliy Sokolov:

У NVideo драйвера для Linux позволяли отображать видео в консоли в виде ASCII графики.


Круть. ни разу не видел такого!

Причина обращения: