что надо делать властям чтобы в россии открывались представительства иностранных брокеров? - страница 3

 
Vladimir Pastushak:


Научить людей финансовой грамотности... 

И просто грамотности.)

Что надо делать властям, чтобы в россии России открывались представительства иностранных брокеров?

 
geratdc:

что надо делать властям чтобы в россии открывались представительства иностранных брокеров?

Ничего не надо делать. Будет интерес, сами придут.

Брокер, с которым я работаю, прекрасно предоставляет возможность торговать на инобиржах через тот-же Квик. Сам не пробовал, т.к мне оно не надо, но судя по объявлениям на сайте, девиденды по иноакциям выплачиваются регулярно.

И не только этот брокер. Смотрел сайты еще нескольких, которые в первых рядах в рейтинге МОЕХ, они тоже предоставляют такую возможность.

 

Сегодня отправил письмо регулятору о защите прав спекулянтов, вот текст обращения: 

Здравствуйте, 

Недавно новость прошла о грядущем запрете форекс-торговли для физических лиц, в связи с этим хочу поделиться мыслями того самого непрофессионального потенциального участника этой сферы. Сейчас я безработный и исследовал это направление на предмет вроде как дополнительного заработка, правда до дела так и не дошло, но с развитием алгоритмической торговли (программными средствами) эта сфера привлекла к себе и новых участников - там и трейдеры всяких мастей, и программисты, и специалисты матанализа и финансовые аналитики, в общем образовалось достаточно интеллектуальное сообщество. 

Так что же всё таки сделать чтобы легализовать эту сферу и взять под контроль все взаимоотношения между его участниками - разумеется это можно сделать только через создание среды. 

Сейчас актуальна ECN торговля с исполнением распоряжений по рынку в реал-тайме, а наличие возможности у трейдера контролировать котировки брокера через агрегаторов, как правило предоставляющих историю при предъявлении договора с брокером, являющегося ихним клиентом - создаёт эту самую доверительную среду. Да мошенников всё ещё полно, но в принципе по ECN торговле отношения между брокером и трейдером-физиком (да и юрлицом, отдавшим брокеру в управление средства) более доверительные чем были когда-либо, потому что существует реальная возможность контроля котировок, по которым была закрыта позиция с убытком. Это очень важный фактор, отсутствие которого у многих брокеров сразу была замечена мною при знакомстве с этой сферой. 

В общем ясно, что как-то надо конкурировать с этими оффшорными брокерами, а для этого по моему мнению потенциального неквалифицированного инвестора (физика) необходим целый комплекс решений, например: 

1. Создать льготный налоговый режим для российских и иностранных брокеров Форекс имеющих представительства в России чтобы конкурировать с оффшорами в обмен на повышение налогов на доходы / налог на прибыль от торговли на форекс для физических и юридических лиц с 13% и 20% соответственно до 35%. Для физиков можно вообще установить нисходящий тренд для налоговой ставки: в первый год 70%, а далее с ежегодным понижением на 5% от начальной налоговой ставки для тех кто не допускает грубых нарушений - вовремя платит налоги и раскрывает информацию. В итоге на те же 35% вывести физиков по налогам на доходы от форекс. Если допустил грубое нарушение - обратно 5% прибавить, но это требует сложного администрирования. 

2. Изучить общее законодательство Англии, Австралии, США по регулированию данной сферы и применить его для повышения конкурентной среды / улучшения качества предоставляемых услуг. Одного австралийского неофшорного брокера я знаю, причём успешного, но вот английские/британские и американские неофшорные брокеры мне ещё не попадались. Стало быть изучение австралийской практики может представлять интерес. 

3. Установить для аккредитованных брокеров размер номинального счёта в Банке России в прямой зависимости от объёма привлечённых денежных средств клиентов - физических и юридических лиц на депозиты. Это требование о наличии 100 млн. рублей по-сути отсекает возможность прихода новых легальных брокеров и мешает развиваться конкуренции. 

4. Обязательным условием аккредитации брокеров должно быть раскрытие информации об агрегаторах / поставщиках ликвидности и наличие механизма проверки котировок, поставляемых брокером в клиентский терминал через независимые от брокера интернет-ресурсы. Применимо к ECN, стандартные же счета не обеспечивают этих условий, наоборот, закон по сути создаёт условия для манипуляций брокером котировками в пределах 0,05%. 

5. Единый финансовый центр регуляции финансовых споров участников торговли на форекс - разумеется с обязательной регистрацией в нём всех брокеров. Множество "ручных" для брокеров и созданные самими брокерами саморегулируемые организации не отвечают требованиям объективности и независимости при рассмотрении споров с клиентами. Проще отдельный департамент ЦБ создать в качестве такого единого финансового центра и сделать его одним из центров прибыли за счёт наложения штрафов на нарушителей законодательства и договорных условий торговли. 

6. Внести в закон понятие поставщик ликвидности (котировок), понятие механизма независимого клиентского контроля котировок и требование по обязательному раскрытию данной информации. 

7. Брокер не вправе требовать возмещения убытков по исполнению распоряжений клиента, превышающих сумму клиентских средств на депозите в случае предоставления брокером кредитного плеча клиенту для совершения торговых операций. Можно например обязать брокера страховать свою ответственность - о целесообразности обязательного страхования можно отдельно думать где его применять и за чей счёт. 

Сообща с Минфином, Финмониторингом надо это решать. 

Запретить - это значит расписаться в своей профнепригодности. 

Упростить, легализовать, конкурировать с офшорами, быть в курсе происходящего и собирать налоги - вот цель. 

Успехов,


Не знаю ответят или нет, там рубрику "Предложения" выбрал. Но если что, закину ответ. 
 
Делитесь мыслями как сделать форекс-трейдинг в России прозрачным и обоюдовыгодным. Может дискуссия с ЦБ завяжется, создадим круглый стол и будем права качать)))
 
Yuriy Asaulenko:

Ничего не надо делать. Будет интерес, сами придут.

Брокер, с которым я работаю, прекрасно предоставляет возможность торговать на инобиржах через тот-же Квик. Сам не пробовал, т.к мне оно не надо, но судя по объявлениям на сайте, девиденды по иноакциям выплачиваются регулярно.

И не только этот брокер. Смотрел сайты еще нескольких, которые в первых рядах в рейтинге МОЕХ, они тоже предоставляют такую возможность.


И ECN на МТ4 - МТ5 там тоже есть?

 
geratdc:
 
Не знаю ответят или нет, там рубрику "Предложения" выбрал. Но если что, закину ответ. 

Эх - чувство, что ты молод и можешь изменить Мир...

Удачи!

Однако, целью этих запретов, как не странно, являются благие намеренья - по статистики все сливают рано или поздно - значит населению, в целом, это вредит.

Кроме того, плечи 100-500 не подъемны для главного конкурента - MOEX.

Предлагаю лучше писать в MOEX с просьбой ввести микро лоты (сейчас минимум 1000 единиц) на покупку валюты - тогда можно будет реально строить синтетику за небольшие средства. Можно и о микрофьючерсах говорить, даже с их плечом это может быть интересно.

 
khorosh:

И просто грамотности.)

Что надо делать властям, чтобы в россии России открывались представительства иностранных брокеров?


Да я когда когда тему создавал - капсил. А потом капс убрали и всё строчными стало.

 
Aleksey Vyazmikin:

Эх - чувство, что ты молод и можешь изменить Мир...

Удачи!

Однако, целью этих запретов, как не странно, являются благие намеренья - по статистики все сливают рано или поздно - значит населению, в целом, это вредит.

Кроме того, плечи 100-500 не подъемны для главного конкурента - MOEX.

Предлагаю лучше писать в MOEX с просьбой ввести микро лоты (сейчас минимум 1000 единиц) на покупку валюты - тогда можно будет реально строить синтетику за небольшие средства. Можно и о микрофьючерсах говорить, даже с их плечом это может быть интересно.


Да я согласен что ...

Но всё таки есть и адекватные брокеры, да и зачем трейдеров-физиков лишать дополнительного заработка? Для некоторых ведь доход от форекс-торговли  вообще основной.

А вы сами про микролоты в ММВБ делали предложение? Попробуйте пообщаться на эту тему. Но я я понял идею, спасибо. Хотя все и жалуются на недостаточную волатильность торгов там, думаю приход физиков не очень двинет рынок, но и хуже быть не должно. 

Так вы сними попробуйте пообщаться - вы же своё видение им разъяснить сможете лучше.

 
Aleksey Vyazmikin:

Эх - чувство, что ты молод и можешь изменить Мир...


Тут как пинболе - чем реще шарик мечется и рикошетит, тем дольше он в игре))) 

 
geratdc:

Да я согласен что ...

Но всё таки есть и адекватные брокеры, да и зачем нас физиков лишать дополнительного заработка?

 

Да потому что люди тратят годы и десятилетия своей жизни... это всё затягивает - ты думаешь, что стал умней, у тебя система, и после каждого слива ты действительно становишься чуть умней, но не на столько, что б бросить то, во что вложил огромный кусок своей жизни.

Может, есть уникумы, которые через год стали зарабатывать и не сливают десятилетиями... но я их не встречал.

Людей надо учить инвестировать - сохранять капитал. На форексе или бирже нет легких денег, но биржа (MOEX) в нашем случае прозрачна для регулятора и трейдера. Для бедных гадателей есть опционы, на которых реально можно заработать, вложив 100$ сделать 500$ - и не боятся просадки целый месяц - главное определить верно направление движения, если оно будет.

Причина обращения: